Встреча Путина с папой римским: стало известно, чего ждать Украине (Обозреватель, Украина) - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:50, 04 июля 2019
Общество

Встреча Путина с папой римским: стало известно, чего ждать Украине (Обозреватель, Украина) - «Общество»

4 июля в Ватикане состоится уже третья встреча папы римского Франциска и президента России Владимира Путина. О возможных последствиях встречи Путина с понтификом для Украины в эфире «Обоз ТВ» рассказал директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрей Юраш.
Встреча Путина с папой римским: стало известно, чего ждать Украине (Обозреватель, Украина) - «Общество»
© REUTERS, Yara Nardi4 июля в Ватикане состоится уже третья встреча папы римского Франциска и президента России Владимира Путина. О возможных последствиях встречи Путина с понтификом для Украины в эфире «Обоз ТВ» рассказал директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрей Юраш.

«Это уже третья их встреча. Давайте вспомним, изменилось ли что-то от двух предыдущих (в декабре 2013-го и в июне 2015 года — прим. ред.)? Ничего не изменилось. Мы прекрасно понимаем, что эта встреча больше необходима Путину для легитимизации себя. Он использует любую возможность встретиться с лидерами западного мира», — заявил директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрей Юраш, комментируя предстоящую встречу в Ватикане папы римского Франциска и президента России Владимира Путина.


Однако при этом, по мнению Юраша, не стоит забывать о «пророссийском лобби» в Ватикане. «Еще с начала 60-х годов между Ватиканом и российской церковью наметился очень специфический уровень сотрудничества и личные контакты между определенными деятелями. В частности, кардиналом Йоханнесом Виллебрандсом со стороны Ватикана и тогдашним руководителем отдела внешних связей московской патриархии, митрополитом Никодимом (Ротовым)», — рассказал он.



«И вот эта пророссийская ориентированность значительной части иерархов в Ватикане, куриальных кардиналов и других служителей, она дает о себе знать», — считает Юраш. Он призвал внимательно прислушиваться к заявлениям, которые будут сделаны после встречи.


«Юрий Ушаков, помощник президента РФ, говорил о том, что собирается обсуждать гуманитарные проекты Римско-католической церкви на Донбассе. Если Ватикан это подтвердит… Фактически это означает, что Ватикан с лидером страны-оккупанта будет обсуждать свои проекты на территории, которая международным сообществом признается территорией Украины», — обратил внимание представитель минкультуры.


Как сообщал «Обозреватель», ранее Владимир Путин выразил недовольство в связи с получением Украиной томоса об автокефалии единой православной церкви. Путин обвинил Киев в разобщении «братских народов», а также пожаловался, что священников Московского патриархата в Украине якобы «преследуют, отбирают у них храмы и монастыри».


© REUTERS, Yara Nardi4 июля в Ватикане состоится уже третья встреча папы римского Франциска и президента России Владимира Путина. О возможных последствиях встречи Путина с понтификом для Украины в эфире «Обоз ТВ» рассказал директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрей Юраш. «Это уже третья их встреча. Давайте вспомним, изменилось ли что-то от двух предыдущих (в декабре 2013-го и в июне 2015 года — прим. ред.)? Ничего не изменилось. Мы прекрасно понимаем, что эта встреча больше необходима Путину для легитимизации себя. Он использует любую возможность встретиться с лидерами западного мира», — заявил директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрей Юраш, комментируя предстоящую встречу в Ватикане папы римского Франциска и президента России Владимира Путина. Однако при этом, по мнению Юраша, не стоит забывать о «пророссийском лобби» в Ватикане. «Еще с начала 60-х годов между Ватиканом и российской церковью наметился очень специфический уровень сотрудничества и личные контакты между определенными деятелями. В частности, кардиналом Йоханнесом Виллебрандсом со стороны Ватикана и тогдашним руководителем отдела внешних связей московской патриархии, митрополитом Никодимом (Ротовым)», — рассказал он. «И вот эта пророссийская ориентированность значительной части иерархов в Ватикане, куриальных кардиналов и других служителей, она дает о себе знать», — считает Юраш. Он призвал внимательно прислушиваться к заявлениям, которые будут сделаны после встречи. «Юрий Ушаков, помощник президента РФ, говорил о том, что собирается обсуждать гуманитарные проекты Римско-католической церкви на Донбассе. Если Ватикан это подтвердит… Фактически это означает, что Ватикан с лидером страны-оккупанта будет обсуждать свои проекты на территории, которая международным сообществом признается территорией Украины», — обратил внимание представитель минкультуры. Как сообщал «Обозреватель», ранее Владимир Путин выразил недовольство в связи с получением Украиной томоса об автокефалии единой православной церкви. Путин обвинил Киев в разобщении «братских народов», а также пожаловался, что священников Московского патриархата в Украине якобы «преследуют, отбирают у них храмы и монастыри».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика