The Barents Observer (Норвегия): ученые проверят уровень радиации в районе «Комсомольца» - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:07, 09 июля 2019
Общество

The Barents Observer (Норвегия): ученые проверят уровень радиации в районе «Комсомольца» - «Общество»

Ученые опустятся к месту гибели подводной лодки «Комсомолец», затонувшей 30 лет назад, чтобы исследовать, есть ли утечка радиации с борта субмарины. Впрочем, по мнению экспертов, вероятность попадания плутония в пищевую цепочку крайне мала, поскольку представителей морской флоры и фауны на глубине, где покоится корабль, крайне мало.
The Barents Observer (Норвегия): ученые проверят уровень радиации в районе «Комсомольца» - «Общество»
© РИА Новости, Сергей Компанийченко | Перейти в фотобанкУченые опустятся к месту гибели подводной лодки «Комсомолец», затонувшей 30 лет назад, чтобы исследовать, есть ли утечка радиации с борта субмарины. Впрочем, по мнению экспертов, вероятность попадания плутония в пищевую цепочку крайне мала, поскольку представителей морской флоры и фауны на глубине, где покоится корабль, крайне мало.

Уникальная советская подводная лодка «Комсомолец» с корпусом из титана затонула после пожара 7 апреля 1989 года в 180 километрах к югу от острова Медвежий в Норвежском море. 41 член экипажа погиб в холодной воде, когда подводная лодка затонула на глубине 1680 метров. На этой неделе научно-исследовательское судно «Г.О. Сарс» норвежского Института морских исследований (ИМИ) доставило на место аварии дистанционно управляемый глубоководный аппарат.


«Теперь мы максимально приблизимся к затонувшему объекту и получим еще более качественные пробы», — говорит руководитель экспедиции Хильда Элисе Хельдал из ИМИ.


«Комсомолец» оборудован одним ядерным реактором. Также на борту лодки находились две торпеды с ядерными боеголовками. В каждой из боеголовок содержится около 3 килограммов плутония-239 размером примерно с теннисный мяч.




Так выглядит сегодня советская атомная подводная лодка «Комсомолец» спустя 30 лет после того, как она затонула в Норвежском море. Исследователи получили первые снимки поздно вечером в воскресенье.


Плутоний, период полураспада которого составляет 24 тысячи лет, представляет собой угрозу, хотя по мнению экспертов, вероятность его попадания в пищевую цепь крайне мала, поскольку представителей морской флоры и фауны на такой глубине крайне мало.


В начале 1990-х и в 2007 году российские ученые зарегистрировали небольшие утечки радиации из «Комсомольца», в том числе цезия-137 из трубки возле реакторного отсека.


Проводившиеся позднее норвежские экспедиции не регистрировали повышения радиационного фона в районе аварии, но в отличие от своих российских коллег, использовавших глубоководный обитаемый аппарат «Мир», норвежцы не исследовали подлодку при помощи подводного аппарата. Дистанционно управляемый аппарат «Эгир 6000», использующийся этим летом, оборудован камерой и манипуляторами для отбора проб. «Эта экспедиция даст нам новую важную информацию о загрязнении окружающей среды в районе затонувшей лодки, — сказала Хельдаль. — Мы обязаны следить за уровнем радиации в рыбе и морепродуктах. Цель в том, чтобы документально подтвердить благоприятную экологическую обстановку в Баренцевом море, и что морепродукты из этого района безопасны для употребления в пищу».


© РИА Новости, Сергей Компанийченко | Перейти в фотобанкУченые опустятся к месту гибели подводной лодки «Комсомолец», затонувшей 30 лет назад, чтобы исследовать, есть ли утечка радиации с борта субмарины. Впрочем, по мнению экспертов, вероятность попадания плутония в пищевую цепочку крайне мала, поскольку представителей морской флоры и фауны на глубине, где покоится корабль, крайне мало.Уникальная советская подводная лодка «Комсомолец» с корпусом из титана затонула после пожара 7 апреля 1989 года в 180 километрах к югу от острова Медвежий в Норвежском море. 41 член экипажа погиб в холодной воде, когда подводная лодка затонула на глубине 1680 метров. На этой неделе научно-исследовательское судно «Г.О. Сарс» норвежского Института морских исследований (ИМИ) доставило на место аварии дистанционно управляемый глубоководный аппарат. «Теперь мы максимально приблизимся к затонувшему объекту и получим еще более качественные пробы», — говорит руководитель экспедиции Хильда Элисе Хельдал из ИМИ. «Комсомолец» оборудован одним ядерным реактором. Также на борту лодки находились две торпеды с ядерными боеголовками. В каждой из боеголовок содержится около 3 килограммов плутония-239 размером примерно с теннисный мяч. Slik ser den sovjetiske atomub?ten

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика