l'Espresso (Италия): Италия и Европа утопают в кокаине - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:24, 20 ноября 2019
Общество

l'Espresso (Италия): Италия и Европа утопают в кокаине - «Общество»

В то время как политики и общественность сосредоточили внимание на высадках мигрантов, беспрецедентно увеличилось число случаев контрабанды кокаина, перехваченных таможенными службами Старого Света. В порты Европы он поступает в невероятных объемах. Итальянские журналисты выясняли, как именно.
l'Espresso (Италия): Италия и Европа утопают в кокаине - «Общество»
© Depositphotos, CouperfieldСотни тонн белого порошка поставляется в порты ЕС, от Антверпена и Роттердама до Генуи и Ливорно. Это единый наркорынок. Новые маршруты «наркос» ведут в наши города. Но политика об этом молчит.

Говорит он мне: «Знаешь, наш груз доставят 1 ноября, пять мешков по 25… Всего 125 кило… Понимаешь, что это такое?» Массимо как на иголках: один заказ — еще ладно. Но два, да еще и от разных поставщиков — это уже слишком. Слишком много нелегальной работы, слишком много запросов на разгрузку кокаина. История Массимо, портового служащего из Генуи, сотрудника большой компании, заваленного предложениями от наркоторговцев, служит нагляднейшей иллюстрацией бума на наркорынке в Европе. Товара слишком много. Это невероятная волна наркотиков, поставляемых по морю. В то время как политики и общественность сосредоточили свое внимание на высадках мигрантов, беспрецедентно увеличилось число случаев контрабанды кокаина, перехваченных таможенными службами Старого Света: в этом году общее количество поставок может достигнуть 200 тонн (для сравнения, в 2018 году оно составляло 150 тонн).


В одних только итальянских портах с первого января до 31 октября было изъято более пяти тонн кокаина. Это на 168% больше по сравнению с 2018 годом. Таковы данные Центрального управления по борьбе с наркотиками, которыми может пользоваться наше издание в рамках расследования журналистского союза EIC (European Investigative Collaboration — Европейское расследовательское сотрудничество), связанного с новыми маршрутами, которыми кокаин попадает в Европу. В Генуе 14 октября в результате операции, проходившей под руководством отделения прокуратуры по борьбе с мафией, была арестована группа наркоторговцев, действовавшая в Лигурии, Калабрии, Колумбии и Эквадоре. Они обратились к Массимо, генуэзскому портовому служащему, чтобы он помог вывезти из доков 125 килограммов товара, прибывающего из Чили.


Преступная группа представляла собой отлаженную и хорошо организованную структуру: хорошие отношения с семьями на юге, своевременная оплата услуг. Но, к сожалению для них, за услугами к Массимо параллельно обратилась другая банда «наркос», на сей раз албанская, чтобы он помог при разгрузке того же самого судна «Каролина Стар» (Carolina Star). Груз прибывает второго ноября 2017 года. Во время разгрузки первых 77 килограммов, предназначенных для агентов босса, коррумпированного портового служащего задерживает финансовая полиция. Второй груз, таким образом, остается в трюме, и итальянская банда вынуждена сменить маршрут. Она делает ставку на Джоя-Тауро, но в середине октября этого года ее члены оказываются за решеткой. Эта история служит очередной иллюстрацией того, что преступные организации, начиная с калабрийских «коске» (семейных кланов), способны вести игру одновременно за несколькими столами, направляя партии кокаина в разные порты в зависимости от насущных потребностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© Depositphotos, CouperfieldСотни тонн белого порошка поставляется в порты ЕС, от Антверпена и Роттердама до Генуи и Ливорно. Это единый наркорынок. Новые маршруты «наркос» ведут в наши города. Но политика об этом молчит.Говорит он мне: «Знаешь, наш груз доставят 1 ноября, пять мешков по 25… Всего 125 кило… Понимаешь, что это такое?» Массимо как на иголках: один заказ — еще ладно. Но два, да еще и от разных поставщиков — это уже слишком. Слишком много нелегальной работы, слишком много запросов на разгрузку кокаина. История Массимо, портового служащего из Генуи, сотрудника большой компании, заваленного предложениями от наркоторговцев, служит нагляднейшей иллюстрацией бума на наркорынке в Европе. Товара слишком много. Это невероятная волна наркотиков, поставляемых по морю. В то время как политики и общественность сосредоточили свое внимание на высадках мигрантов, беспрецедентно увеличилось число случаев контрабанды кокаина, перехваченных таможенными службами Старого Света: в этом году общее количество поставок может достигнуть 200 тонн (для сравнения, в 2018 году оно составляло 150 тонн). В одних только итальянских портах с первого января до 31 октября было изъято более пяти тонн кокаина. Это на 168% больше по сравнению с 2018 годом. Таковы данные Центрального управления по борьбе с наркотиками, которыми может пользоваться наше издание в рамках расследования журналистского союза EIC (European Investigative Collaboration — Европейское расследовательское сотрудничество), связанного с новыми маршрутами, которыми кокаин попадает в Европу. В Генуе 14 октября в результате операции, проходившей под руководством отделения прокуратуры по борьбе с мафией, была арестована группа наркоторговцев, действовавшая в Лигурии, Калабрии, Колумбии и Эквадоре. Они обратились к Массимо, генуэзскому портовому служащему, чтобы он помог вывезти из доков 125 килограммов товара, прибывающего из Чили. Преступная группа представляла собой отлаженную и хорошо организованную структуру: хорошие отношения с семьями на юге, своевременная оплата услуг. Но, к сожалению для них, за услугами к Массимо параллельно обратилась другая банда «наркос», на сей раз албанская, чтобы он помог при разгрузке того же самого судна «Каролина Стар» (Carolina Star). Груз прибывает второго ноября 2017 года. Во время разгрузки первых 77 килограммов, предназначенных для агентов босса, коррумпированного портового служащего задерживает финансовая полиция. Второй груз, таким образом, остается в трюме, и итальянская банда вынуждена сменить маршрут. Она делает ставку на Джоя-Тауро, но в середине октября этого года ее члены оказываются за решеткой. Эта история служит очередной иллюстрацией того, что преступные организации, начиная с калабрийских «коске» (семейных кланов), способны вести игру одновременно за несколькими столами, направляя партии кокаина в разные порты в зависимости от насущных потребностей.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика