В ГД РФ резко высказались после публикации убийств Facebook - «Происшествия» » «Новости Дня»
Агния
Опубликовано: 18:33, 15 марта 2019
Происшествия и криминал

В ГД РФ резко высказались после публикации убийств Facebook - «Происшествия»

В ГД РФ резко высказались после публикации убийств Facebook - «Происшествия»

Трагедия в Новой Зеландии вряд ли оставила кого-то равнодушным. Расстрел прихожан в прямом эфире вызвал негодование по всему миру. О подробностях инцидента в государстве Океании разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).



По сообщениям премьер-министра Джасинды Ардерн, жертвами преступников стало 49 человек – 30 убитых, 27 раненых. Уточняется, что в момент захвата мечети в здании находилось порядка 200-300 человек. Стрельба началась сразу же после молитвы.



Одним из четырех нападавших стал уроженец Австралии Брентон Таррант. Именно этот человек вел прямую трансляцию убийства в социальной сети Facebook. Помимо этого Таррант выложил в открытый доступ текст, где описывалось, что он готовился к нападению в течение двух лет.



«Я был коммунистом, затем анархистом и, наконец, либертарианцем, прежде чем стать эко-фашистом», — написал он перед совершением убийств.



Все 17 минут, пока велась живая трансляция, и продолжительное время после инцидента, руководство Facebook не предприняло никаких мер для удаления страшного видео.  Twitter также отреагировал бездействием – фото с амуницией и оружием, из которых были убиты люди, долго «висело» в Сети.



Эту безалаберность Facebook уже осудили во всем мире. На форуме Kiwifarms выдвинули версию, что основатель социальной сети Марк Цукерберг принимал личное участие в преступлении. По мнению активистов, так в американской компании способствовали повышению просмотров.



На распространение материалов Facebook пожаловались и местные органы правопорядка. На официальной странице полиции Новой Зеландии был размещен соответствующий пост.



В Государственной думе РФ также осудили американскую компанию и призвали к её блокировке. В частности, высказался депутат Виталий Милонов. Он осудил деятельность Facebook.



«Этические нормы не учитываются, видимо, еще потому что западное общество пошло по пути нормализации убийства. Социум, где узаконена эвтаназия в том числе, рассматривает убийство как нечто рядовое», — сказал он.



По словам политика, убийство в прямом эфире тесно граничит с погоней за хайпом и рейтингами компании.  Милонов считает, что в корпорации не разделяют аморальные и нормальные темы. Он заявил, что недобросовестные действия Цукерберга давно пора пресечь. Представитель ГД РФ вспомнил о том, как ранее Facebook необоснованно блокировал неугодные аккаунты, в том числе издания ФАН.



Не исключено, что уже в ближайшие дни на повестку дня ГД РФ будет вынесен вопрос о санкциях в отношении Facebook. Именно эта компания в последнее время замешана во многих скандалах. Чтобы образумить Цукерберга политики могут предпринять жесткие меры.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Трагедия в Новой Зеландии вряд ли оставила кого-то равнодушным. Расстрел прихожан в прямом эфире вызвал негодование по всему миру. О подробностях инцидента в государстве Океании разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН). По сообщениям премьер-министра Джасинды Ардерн, жертвами преступников стало 49 человек – 30 убитых, 27 раненых. Уточняется, что в момент захвата мечети в здании находилось порядка 200-300 человек. Стрельба началась сразу же после молитвы. Одним из четырех нападавших стал уроженец Австралии Брентон Таррант. Именно этот человек вел прямую трансляцию убийства в социальной сети Facebook. Помимо этого Таррант выложил в открытый доступ текст, где описывалось, что он готовился к нападению в течение двух лет. «Я был коммунистом, затем анархистом и, наконец, либертарианцем, прежде чем стать эко-фашистом», — написал он перед совершением убийств. Все 17 минут, пока велась живая трансляция, и продолжительное время после инцидента, руководство Facebook не предприняло никаких мер для удаления страшного видео. Twitter также отреагировал бездействием – фото с амуницией и оружием, из которых были убиты люди, долго «висело» в Сети. Эту безалаберность Facebook уже осудили во всем мире. На форуме Kiwifarms выдвинули версию, что основатель социальной сети Марк Цукерберг принимал личное участие в преступлении. По мнению активистов, так в американской компании способствовали повышению просмотров. На распространение материалов Facebook пожаловались и местные органы правопорядка. На официальной странице полиции Новой Зеландии был размещен соответствующий пост. В Государственной думе РФ также осудили американскую компанию и призвали к её блокировке. В частности, высказался депутат Виталий Милонов. Он осудил деятельность Facebook. «Этические нормы не учитываются, видимо, еще потому что западное общество пошло по пути нормализации убийства. Социум, где узаконена эвтаназия в том числе, рассматривает убийство как нечто рядовое», — сказал он. По словам политика, убийство в прямом эфире тесно граничит с погоней за хайпом и рейтингами компании. Милонов считает, что в корпорации не разделяют аморальные и нормальные темы. Он заявил, что недобросовестные действия Цукерберга давно пора пресечь. Представитель ГД РФ вспомнил о том, как ранее Facebook необоснованно блокировал неугодные аккаунты, в том числе издания ФАН. Не исключено, что уже в ближайшие дни на повестку дня ГД РФ будет вынесен вопрос о санкциях в отношении Facebook. Именно эта компания в последнее время замешана во многих скандалах. Чтобы образумить Цукерберга политики могут предпринять жесткие меры.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)