Филарет в ходе собора объявил о восстановлении Киевского патриархата - «Происшествия» » «Новости Дня»
Евдоким
Опубликовано: 16:20, 20 июня 2019
Происшествия и криминал

Филарет в ходе собора объявил о восстановлении Киевского патриархата - «Происшествия»

Ситуация вокруг решения Константинополя об автокефалии на Украине Главой УПЦ-КП остается патриарх Киевский и всея Руси Филарет, говорится в постановлении «поместного собора» Интерфакс,...
Филарет в ходе собора объявил о восстановлении Киевского патриархата - «Происшествия»
Ситуация вокруг решения Константинополя об автокефалии на Украине

Главой УПЦ-КП остается патриарх Киевский и всея Руси Филарет, говорится в постановлении «поместного собора»



Интерфакс, ссылаясь на постановление «поместного собора».

«Поместный собор не утверждает, а отменяет постановление архиерейского или так называемого Поместного собора, поскольку это был не Поместный собор, а сбор подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ Киевского патриархата по требованию Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея», - сказано в тексте.



В постановлении подчеркивается, что Киевский патриархат «зарегистрирован государственным органом и продолжает свое существование и деятельность». Кроме того, предоставленный «новой церкви» Украины томос об автокефалии не соответствует уставу автокефальных церквей, поскольку ставит УПЦ-КП в зависимость от Константинополя.

Филарет в ходе собора объявил о восстановлении Киевского патриархата - «Происшествия»


Что означает подписанный томос об автокефалии православной церкви Украины?


Согласно тексту постановления, действующим уставом Киевского патриархата остается устав, принятый 13 мая 2016 года на соборе.



Главой УПЦ-КП остается патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, который был избран в 1995 году «пожизненно» на Поместном соборе УПЦ Киевского патриархата.



Помимо этого, в тексте подчеркивается, что все монастыри и приходы Киева, а также приобретенное или переданное ранее госорганами имущество, включая храмы и учебные заведения, являются собственность Киевского патриархата.


Ситуация вокруг решения Константинополя об автокефалии на Украине Главой УПЦ-КП остается патриарх Киевский и всея Руси Филарет, говорится в постановлении «поместного собора» Интерфакс, ссылаясь на постановление «поместного собора». «Поместный собор не утверждает, а отменяет постановление архиерейского или так называемого Поместного собора, поскольку это был не Поместный собор, а сбор подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ Киевского патриархата по требованию Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея», - сказано в тексте. В постановлении подчеркивается, что Киевский патриархат «зарегистрирован государственным органом и продолжает свое существование и деятельность». Кроме того, предоставленный «новой церкви» Украины томос об автокефалии не соответствует уставу автокефальных церквей, поскольку ставит УПЦ-КП в зависимость от Константинополя. Что означает подписанный томос об автокефалии православной церкви Украины? Согласно тексту постановления, действующим уставом Киевского патриархата остается устав, принятый 13 мая 2016 года на соборе. Главой УПЦ-КП остается патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, который был избран в 1995 году «пожизненно» на Поместном соборе УПЦ Киевского патриархата. Помимо этого, в тексте подчеркивается, что все монастыри и приходы Киева, а также приобретенное или переданное ранее госорганами имущество, включая храмы и учебные заведения, являются собственность Киевского патриархата.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика