Илья Яшин: "Мединский - всадник воинствующего мракобесия" - «Новости дня» » «Новости Дня»
Кузьма
Опубликовано: 16:51, 15 ноября 2019
Спецпроекты / Культура / Новороссия / Все новости

Илья Яшин: "Мединский - всадник воинствующего мракобесия" - «Новости дня»

"Я не знаю, что вы думаете про министра культуры Владимира Мединского. Но вот он вами — недоволен. Какие-то вы непоследовательные. Фильм "Джокер" понравился? Понравился — вы все его смотрели и хвалили. Тогда какие у вас претензии к профессору Соколову, который расчленил студентку? Министр недоумевает", - пишет...
Илья Яшин: "Мединский - всадник воинствующего мракобесия" - «Новости дня»
Илья Яшин: "Мединский - всадник воинствующего мракобесия" - «Новости дня»

"Я не знаю, что вы думаете про министра культуры Владимира Мединского. Но вот он вами — недоволен. Какие-то вы непоследовательные. Фильм "Джокер" понравился? Понравился — вы все его смотрели и хвалили. Тогда какие у вас претензии к профессору Соколову, который расчленил студентку? Министр недоумевает", - пишет в Facebook политик и глава Красносельского района Москвы.



"Что тут скажешь. Казалось бы: вот что ты, Мединский, лезешь со своими идиотскими комментариями? Каждый раз ведь получается какая-то оскорбительная глупость; просто помолчи. Но нет, молчать он не может. Мединский энтузиаст — всадник воинствующего мракобесия.



Я это, кстати, понял достаточно давно, когда будущего министра еще мало кто знал. Могу даже точную дату назвать: 4 марта 2003 года. Именно тогда, шестнадцать лет назад, мы и познакомились. За пару месяцев до этого "Единая Россия" провела в парламенте закон о повышении коммунальных тарифов. Граждане обозлились, появились риски накануне выборов. И что придумали единоросы? Правильно: организовали митинг против повышения тарифов, за которое сами и проголосовали. Классика.



В общем, 4 марта пара сотен человек с флагами "Единой России" собралась напротив офиса "Мосэнерго". С трибуны говорили, что повышать тарифы недопустимо и что партия власти направит в правительство решительный протест. Виноватым по традиции назначили Чубайса (который по традиции не возражал), но про собственное голосование в думе не сказали ни слова.



Я очень хорошо помню эти выступления, потому что был на том митинге вместе с Алексеем Навальным. С нами пришли еще несколько оппозиционных активистов, и какое-то время мы переминались с ноги на ногу в толпе. Где-то в середине митинга мы прямо в центре площади развернули большой плакат, на котором было показано, как разные фракции в Госдуме голосовали по вопросу о повышении тарифов. У "Единой России" сто процентов депутатов проголосовали за.



На нас долгое время не обращали внимания. Ведь согнали-то на митинг в основном равнодушных бюджетников, которым было все равно, что говорят с трибуны и что происходит вокруг. Они посматривали на часы и надеялись поскорее уехать домой. Однако на трибуне нашелся зоркий функционер — как оказалось, тогдашний глава исполкома "Единой России" в Москве. Он разглядел крамольный плакат в столпотворении зевак, спрыгнул со сцены и в сопровождении охраны ринулся к нам.



Буквально через минуту он лично вырывал плакат, кромсал его на мелкие кусочки и втаптывал в грязь. "Суки, — приговаривал он. — Какие же суки". Мы с Навальным наблюдали эту бурю эмоций человека, производившего впечатление опасного безумца, и переглядывались. "Извините, — решил уточнить я. — А вы вообще кто?". Мужчина резко повернулся в мою сторону. "Мединский моя фамилия, — гордо заявил он. — Мединский! Можете записать!".



Записывать я не стал. Запомнил".


"Я не знаю, что вы думаете про министра культуры Владимира Мединского. Но вот он вами — недоволен. Какие-то вы непоследовательные. Фильм "Джокер" понравился? Понравился — вы все его смотрели и хвалили. Тогда какие у вас претензии к профессору Соколову, который расчленил студентку? Министр недоумевает", - пишет в Facebook политик и глава Красносельского района Москвы. "Что тут скажешь. Казалось бы: вот что ты, Мединский, лезешь со своими идиотскими комментариями? Каждый раз ведь получается какая-то оскорбительная глупость; просто помолчи. Но нет, молчать он не может. Мединский энтузиаст — всадник воинствующего мракобесия. Я это, кстати, понял достаточно давно, когда будущего министра еще мало кто знал. Могу даже точную дату назвать: 4 марта 2003 года. Именно тогда, шестнадцать лет назад, мы и познакомились. За пару месяцев до этого "Единая Россия" провела в парламенте закон о повышении коммунальных тарифов. Граждане обозлились, появились риски накануне выборов. И что придумали единоросы? Правильно: организовали митинг против повышения тарифов, за которое сами и проголосовали. Классика. В общем, 4 марта пара сотен человек с флагами "Единой России" собралась напротив офиса "Мосэнерго". С трибуны говорили, что повышать тарифы недопустимо и что партия власти направит в правительство решительный протест. Виноватым по традиции назначили Чубайса (который по традиции не возражал), но про собственное голосование в думе не сказали ни слова. Я очень хорошо помню эти выступления, потому что был на том митинге вместе с Алексеем Навальным. С нами пришли еще несколько оппозиционных активистов, и какое-то время мы переминались с ноги на ногу в толпе. Где-то в середине митинга мы прямо в центре площади развернули большой плакат, на котором было показано, как разные фракции в Госдуме голосовали по вопросу о повышении тарифов. У "Единой России" сто процентов депутатов проголосовали за. На нас долгое время не обращали внимания. Ведь согнали-то на митинг в основном равнодушных бюджетников, которым было все равно, что говорят с трибуны и что происходит вокруг. Они посматривали на часы и надеялись поскорее уехать домой. Однако на трибуне нашелся зоркий функционер — как оказалось, тогдашний глава исполкома "Единой России" в Москве. Он разглядел крамольный плакат в столпотворении зевак, спрыгнул со сцены и в сопровождении охраны ринулся к нам. Буквально через минуту он лично вырывал плакат, кромсал его на мелкие кусочки и втаптывал в грязь. "Суки, — приговаривал он. — Какие же суки". Мы с Навальным наблюдали эту бурю эмоций человека, производившего впечатление опасного безумца, и переглядывались. "Извините, — решил уточнить я. — А вы вообще кто?". Мужчина резко повернулся в мою сторону. "Мединский моя фамилия, — гордо заявил он. — Мединский! Можете записать!". Записывать я не стал. Запомнил".

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика