Льюис Хэмилтон: Я допустил ошибку и за неё поплатился - «Спорт» » «Новости Дня»
Катерина
Опубликовано: 12:01, 30 июля 2019
Спорт

Льюис Хэмилтон: Я допустил ошибку и за неё поплатился - «Спорт»

Вчера, 28 июля, в рамках одиннадцатого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Германии  состоялась гонка. Юбилейная 200-я гонка не принесла очков команде Mercedes. Льюис Хэмилтон...
Льюис Хэмилтон: Я допустил ошибку и за неё поплатился - «Спорт»
Льюис Хэмилтон: Я допустил ошибку и за неё поплатился - «Спорт»
Вчера, 28 июля, в рамках одиннадцатого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Германии  состоялась гонка.

Юбилейная 200-я гонка не принесла очков команде Mercedes. Льюис Хэмилтон финишировал всего 11-м, а Валттери Боттас разгромил машину...

Льюис Хэмилтон(11-й): «Ненормальная гонка, одна из самых непростых для нашей команды за длинное времена. Я кумекал, что всё под контролем, однако мы рискнули перебежать на слики, и с того момента гонка стала складываться не в нашу пользу. В шестнадцатом повороте я выехал за пределы трассы, асфальт там был скользкий, словно лёд, я зацепил хаки барьер и повредил переднее антикрыло. По сути, я сам положил оплошку и дорого за неё поплатился, настолько будто в итоге финишировал всего одиннадцатым.

Не знаю, будто настолько вышло. Итог больно досадный, и важнецки, что эта гонка уже позади. Сложно выступать на пределе, когда крепок не на все 100% - я постараюсь вернуться в норму к вытекающему этапу. Незадачи – это век эксперимент, притом гораздо величавее то, как бойко нам удастся оправиться от поражения и наново сконцентрироваться с силами. Я рад за Себастьяна Феттеля, какому удалось прорваться с заключительного места на второе, и здорово видать на подиуме Даниила Квята – он и Toro Rosso сработали больно важнецки!»

Валттери Боттас(сход): 
«Сложная гонка, я больно опечален тем, будто она закончилась. Обстановка на трассе беспрерывно менялись, асфальт оставался больно скользким – допустить оплошку было больно воздушно, что я, к сожалению, и сделал, проворонив из-за этого немало очков. Досадно, ведь у меня был реальный шанс капельку отыграть отставание от Льюиса, а вместо этого я из-за собственной оплошки не заработал ни одного очка.

Я притязал на подиум и изо всех сил норовил обойти Лэнса Стролла. В первом повороте я штурмовал утилитарны на пределе, однако заднюю доля машины вдруг сорвало с траектории, вернуть контроль у меня не было никакой возможности. Досадный момент для всей нашей команды, я сделаю всё вероятное, дабы взять реванш в Венгрии».

Тото Вольфф, руководитель команды: «Больно больной итог уик-энда. Мы важнецки проложили старт и в начале гонки содержали недурной темп, однако дальше пришлось владеть девало с непростыми обстоятельствами, бессчетными инцидентами и ошибочными тактическими решениями. На первых мирах наши гонщики возглавляли пелотон, однако в итоге команда не заработала ни одного очка.

Льюис повредил машину возле с въездом на пит-лейн, мы не были готовы к тому, что он вернется в боксы, а дальше применили для него ошибочную тактику. Валттери, будто еще несколько гонщиков ныне, разгромил машину, что сделало злополучное выступление вовсе провальным. 200-я гонка очутилась для команды самой сложной за длинное времена, однако мы вкупе переживаем и отрада побед, и горечь поражений. Ныне мы должны извлечь уроки из собственных оплошек, дабы к вытекающей гонке стать сильнее».

Вчера, 28 июля, в рамках одиннадцатого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин Формула-1 - Гран-при Германии состоялась гонка. Юбилейная 200-я гонка не принесла очков команде Mercedes. Льюис Хэмилтон финишировал всего 11-м, а Валттери Боттас разгромил машину. Льюис Хэмилтон(11-й): «Ненормальная гонка, одна из самых непростых для нашей команды за длинное времена. Я кумекал, что всё под контролем, однако мы рискнули перебежать на слики, и с того момента гонка стала складываться не в нашу пользу. В шестнадцатом повороте я выехал за пределы трассы, асфальт там был скользкий, словно лёд, я зацепил хаки барьер и повредил переднее антикрыло. По сути, я сам положил оплошку и дорого за неё поплатился, настолько будто в итоге финишировал всего одиннадцатым. Не знаю, будто настолько вышло. Итог больно досадный, и важнецки, что эта гонка уже позади. Сложно выступать на пределе, когда крепок не на все 100% - я постараюсь вернуться в норму к вытекающему этапу. Незадачи – это век эксперимент, притом гораздо величавее то, как бойко нам удастся оправиться от поражения и наново сконцентрироваться с силами. Я рад за Себастьяна Феттеля, какому удалось прорваться с заключительного места на второе, и здорово видать на подиуме Даниила Квята – он и Toro Rosso сработали больно важнецки!» Валттери Боттас(сход): «Сложная гонка, я больно опечален тем, будто она закончилась. Обстановка на трассе беспрерывно менялись, асфальт оставался больно скользким – допустить оплошку было больно воздушно, что я, к сожалению, и сделал, проворонив из-за этого немало очков. Досадно, ведь у меня был реальный шанс капельку отыграть отставание от Льюиса, а вместо этого я из-за собственной оплошки не заработал ни одного очка. Я притязал на подиум и изо всех сил норовил обойти Лэнса Стролла. В первом повороте я штурмовал утилитарны на пределе, однако заднюю доля машины вдруг сорвало с траектории, вернуть контроль у меня не было никакой возможности. Досадный момент для всей нашей команды, я сделаю всё вероятное, дабы взять реванш в Венгрии». Тото Вольфф, руководитель команды: «Больно больной итог уик-энда. Мы важнецки проложили старт и в начале гонки содержали недурной темп, однако дальше пришлось владеть девало с непростыми обстоятельствами, бессчетными инцидентами и ошибочными тактическими решениями. На первых мирах наши гонщики возглавляли пелотон, однако в итоге команда не заработала ни одного очка. Льюис повредил машину возле с въездом на пит-лейн, мы не были готовы к тому, что он вернется в боксы, а дальше применили для него ошибочную тактику. Валттери, будто еще несколько гонщиков ныне, разгромил машину, что сделало злополучное выступление вовсе провальным. 200-я гонка очутилась для команды самой сложной за длинное времена, однако мы вкупе переживаем и отрада побед, и горечь поражений. Ныне мы должны извлечь уроки из собственных оплошек, дабы к вытекающей гонке стать сильнее».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика