Международные аналитики не нашли фейков в новостях RT France о «жёлтых жилетах» - «Технологии» » «Новости Дня»
Gimson
Опубликовано: 15:04, 18 марта 2019
Наука

Международные аналитики не нашли фейков в новостях RT France о «жёлтых жилетах» - «Технологии»

Французские власти утверждали, что подход телеканала к освещению протестов дезинформирует зрителей. В связи с этим международная некоммерческая организация AVAAZ провела собственное исследование, а также попутно изучила возможное влияние России на движение «жёлтых жилетов», в частности со стороны телеканала RT. ...
Международные аналитики не нашли фейков в новостях RT France о «жёлтых жилетах» - «Технологии»

Французские власти утверждали, что подход телеканала к освещению протестов дезинформирует зрителей.



В связи с этим международная некоммерческая организация AVAAZ провела собственное исследование, а также попутно изучила возможное влияние России на движение «жёлтых жилетов», в частности со стороны телеканала RT.



Эксперты не смогли найти дезинформации в материалах телеканала, однако выяснили, что YouTube-аккаунт RT France стал самым просматриваемым во Франции каналом по тематике протестов.



«Американская НКО сделала чудесную картинку о том, что у нашего канала просмотров про «жёлтые жилеты» в два раза больше, чем у главных французских СМИ, ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ! Тот неловкий момент, когда я нежно люблю американскую НКО», — написала в Facebook главный редактор RT Маргарита Симоньян.



Представители AVAAZ вычислили, что фейковые новости, имеющие отношение к протестам, набрали только во французском сегменте Facebook около 105 млн просмотров за пять месяцев (с ноября 2018 года по март 2019 года). При этом телеканал RT ни разу не упоминается в контексте фейковых новостей в докладе. Нет упоминаний об RT и в приложении к документу со ссылками на топ-100 фейковых новостей по теме «жёлтых жилетов».



В целом, как отмечают в AVAAZ, французы предпочитают смотреть в интернете репортажи с протестов «жёлтых жилетов» не в мейнстримных медиа. Проанализировав 500 самых актуальных роликов по этой теме на YouTube, авторы исследования составили рейтинг каналов по общему количеству просмотров, и в первой пятёрке не оказалось ни одного мейнстримного СМИ.



Однако, делая выводы, аналитики AVAAZ утверждают, что на YouTube «информационная диета» в основном состоит не из «качественной журналистики из Франции», а из «российских государственных СМИ и множества второстепенных акторов». При этом международные эксперты подтверждают, что RT пользуется доверием самих «жёлтых жилетов».


Французские власти утверждали, что подход телеканала к освещению протестов дезинформирует зрителей. В связи с этим международная некоммерческая организация AVAAZ провела собственное исследование, а также попутно изучила возможное влияние России на движение «жёлтых жилетов», в частности со стороны телеканала RT. Эксперты не смогли найти дезинформации в материалах телеканала, однако выяснили, что YouTube-аккаунт RT France стал самым просматриваемым во Франции каналом по тематике протестов. «Американская НКО сделала чудесную картинку о том, что у нашего канала просмотров про «жёлтые жилеты» в два раза больше, чем у главных французских СМИ, ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ! Тот неловкий момент, когда я нежно люблю американскую НКО», — написала в Facebook главный редактор RT Маргарита Симоньян. Представители AVAAZ вычислили, что фейковые новости, имеющие отношение к протестам, набрали только во французском сегменте Facebook около 105 млн просмотров за пять месяцев (с ноября 2018 года по март 2019 года). При этом телеканал RT ни разу не упоминается в контексте фейковых новостей в докладе. Нет упоминаний об RT и в приложении к документу со ссылками на топ-100 фейковых новостей по теме «жёлтых жилетов». В целом, как отмечают в AVAAZ, французы предпочитают смотреть в интернете репортажи с протестов «жёлтых жилетов» не в мейнстримных медиа. Проанализировав 500 самых актуальных роликов по этой теме на YouTube, авторы исследования составили рейтинг каналов по общему количеству просмотров, и в первой пятёрке не оказалось ни одного мейнстримного СМИ. Однако, делая выводы, аналитики AVAAZ утверждают, что на YouTube «информационная диета» в основном состоит не из «качественной журналистики из Франции», а из «российских государственных СМИ и множества второстепенных акторов». При этом международные эксперты подтверждают, что RT пользуется доверием самих «жёлтых жилетов».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика