В США набирает популярность «демократический социализм» - «Технологии» » «Новости Дня»
Илья
Опубликовано: 09:24, 26 марта 2019
Наука

В США набирает популярность «демократический социализм» - «Технологии»

Большинству демократов США больше не нравится капитализм, при этом около 60% из них положительно относятся к социализму. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса общественного мнения, проведенного компанией «Gallup». Среди демократов и близких к ним лиц доля людей, которые положительно относятся...
В США набирает популярность «демократический социализм» - «Технологии»
В США набирает популярность «демократический социализм» - «Технологии»

Большинству демократов США больше не нравится капитализм, при этом около 60% из них положительно относятся к социализму.



Об этом свидетельствуют результаты нового опроса общественного мнения, проведенного компанией «Gallup».



Среди демократов и близких к ним лиц доля людей, которые положительно относятся к социализму, составляет сейчас 57%. При этом за последние два года доля людей в этой группе, которые испытывают позитивные чувства в отношении капитализма, снизилась с 56% до 47%.



В качестве свидетельств этого сдвига часто приводят успех самопровозглашенного социалиста сенатора Берни Сандерса на президентских праймериз Демократической партии в 2016 г. и победу члена партии «Демократические социалисты Америки» (ДСА) Александрии Окасио-Кортес над конгрессменом Джо Кроули на праймериз в Нью-Йорке.



Президент США Дональд Трамп предостерег членов Республиканской партии от социализма в стране.




«Америка никогда не будет социалистической страной» — заявил Трамп на съезде объединения американских консервативных организаций CPAC.




Он назвал »радикальной программой» меры, к которым призывают члены Демократической партии, участвующие в предвыборной гонке за пост президента в 2020 г.



Предлагаемые ими шаги по борьбе с глобальным потеплением и по вопросам, касающимся здравоохранения, потребуют «колоссального увеличения налогов» и «полностью разрушат экономику» Соединенных Штатов, подчеркнул действующий глава государства.




«Мы верим в американскую мечту, а не в социалистический кошмар» — добавил Трамп.




Однако эксперты отмечают, что положительный взгляд на социализм в США имеет ряд причин.


Неравенство доходов

В США набирает обороты предвыборная гонка накануне выборов 2020 г., и вопрос о неравенстве доходов станет одним из ключевых. 



Согласно данным аналитиков ультрабогатые граждане Америки никогда прежде в истории не имели столько богатства, сколько у них сегодня. 



Эксперты отмечают, что повышенная концентрация богатства в руках ограниченной группы граждан отмечается не только в США, но также в Китае, России, Франции и Великобритании, однако в меньших масштабах, чем в США.



При этом многие политики и эксперты связывают такое положение дел с капитализмом.



С другой стороны, ряд экспертов связывают рост неравенства доходов в Америке не с капитализмом, а с интервенциями центрального банка, которые идут в разрез с принципами капитализма.


Рост студенческих долгов

ФРС недавно опубликовала результаты анализа задолженности по долгам, в частности по студенческим кредитам. 



В рамках анализа было выявлено, что в период с 2005 по 2014 гг. размер студенческих долгов у молодых людей в возрасте от 24 до 32 лет вырос с $5 тыс. до $10 тыс. 



В том же отчете отмечалось, что уровень собственности жилья за тот же период времени упал на 9% для той же возрастной группы. 



При этом этот уровень для всех возрастных групп снизился на 4%. 



Согласно исследованию 2018 г. размер среднестатистического студенческого долга у молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет составил $36 тыс. 



При этом средний долг людей, которые относятся к так называемому «поколению Х», то есть тех, кто родился в период с 1961 по 1975 гг., составляет $39 тыс., а у тех, кто родился с 1946 по 1960 гг., составляет $36 тыс. 



Эксперты отмечают, что такая ситуация негативно отражается не только на личном благосостоянии этих людей, но и на экономике в целом. 



Дело в том, что у людей остается меньше денег, которые они могут тратить на товары и услуги, а особенно на дорогостоящие покупки, такие как автомобили и дома.


Реакция на Трампа

Демократическая партия, несомненно, становится более «левой», и эксперты полагают, что это является реакцией на Трампа и проводимую им политику. 



Однако аналитики подчеркивают, что когда демократы говорят о своей приверженности социализму, их идеи имеют мало общего с учением Маркса – Энгельса. 



В частности, эти политики восхищаются моделью североевропейских стран, в которых население платит высокие налоги за государственные услуги. 



При этом эксперты отмечают, что когда о социализме говорят молодые американцы, то они прежде всего думают о высоких долгах по студенческим кредитам, низких зарплатах при поступлении на работу, сокращение возможностей для повышения благосостояния, а также о росте неравенства в стране. 



А так как приближаются новые выборы, этот фактор также играет роль для привлечения электората.


Снижение доступности медицинских услуг

США — единственная промышленно развитая нация, которая не гарантирует своим гражданам универсальной и всеохватной системы медицинского страхования.



Несмотря на впечатляющие успехи американского здравоохранения и системы медицинских услуг, миллионам американцев они недоступны из-за чрезвычайного роста стоимости.



Нынешняя медицинская система отличается нерешенностью взаимодействия государственного и частного секторов экономики. Несмотря на то что государство выделяет колоссальные суммы в отрасль, оно не имеет действенных рычагов контроля за ценами и издержками услуг и препаратов.



Относительно недавняя реформа здравоохранения, проведенная Бараком Обамой в 2009 г., делает медицину относительно бесплатной. Однако она бесплатна только для малоимущих (доход менее $10 тыс. в год) и пенсионеров.



Все остальные должны оплачивать медицинскую страховку. При этом без страховки врач не сможет выписать рецепт, а все лекарства в стране продаются только при наличии рецепта.



Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, выступая перед Конгрессом США, отметил, что США тратят около 17% на здравоохранение, получая при этом «довольно средние» результаты, тогда как другие развитые страны тратят на медицину примерно 10%.



Это триллион долларов или около того в год США тратят на медицинские нужды, которые они могли бы потратить на другие предметы, подчеркнул Пауэлл.




«Дело не в том, что сами выплаты слишком щедры, а в том, что мы предоставляем их крайне неэффективными способами» — пояснил председатель ФРС




Данные Организации экономического сотрудничества и развития показывают, что оценка Пауэлла верна: США тратят на здоровье гораздо больше, чем другие развитые страны.



При этом «Демократические социалисты Америки» не так давно приняли акт «Medicare for All Act 2019» года, в рамках которого они разработали предложение о предоставлении медицинских услуг всем гражданам страны.



Эта система будет включать предоставление всех необходимых медицинских услуг, включая долгосрочное лечение и услуги в сфере охраны репродуктивного здоровья, говорится на сайте.


Большинству демократов США больше не нравится капитализм, при этом около 60% из них положительно относятся к социализму. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса общественного мнения, проведенного компанией «Gallup». Среди демократов и близких к ним лиц доля людей, которые положительно относятся к социализму, составляет сейчас 57%. При этом за последние два года доля людей в этой группе, которые испытывают позитивные чувства в отношении капитализма, снизилась с 56% до 47%. В качестве свидетельств этого сдвига часто приводят успех самопровозглашенного социалиста сенатора Берни Сандерса на президентских праймериз Демократической партии в 2016 г. и победу члена партии «Демократические социалисты Америки» (ДСА) Александрии Окасио-Кортес над конгрессменом Джо Кроули на праймериз в Нью-Йорке. Президент США Дональд Трамп предостерег членов Республиканской партии от социализма в стране. «Америка никогда не будет социалистической страной» — заявил Трамп на съезде объединения американских консервативных организаций CPAC. Он назвал »радикальной программой» меры, к которым призывают члены Демократической партии, участвующие в предвыборной гонке за пост президента в 2020 г. Предлагаемые ими шаги по борьбе с глобальным потеплением и по вопросам, касающимся здравоохранения, потребуют «колоссального увеличения налогов» и «полностью разрушат экономику» Соединенных Штатов, подчеркнул действующий глава государства. «Мы верим в американскую мечту, а не в социалистический кошмар» — добавил Трамп. Однако эксперты отмечают, что положительный взгляд на социализм в США имеет ряд причин. Неравенство доходов В США набирает обороты предвыборная гонка накануне выборов 2020 г., и вопрос о неравенстве доходов станет одним из ключевых. Согласно данным аналитиков ультрабогатые граждане Америки никогда прежде в истории не имели столько богатства, сколько у них сегодня. Эксперты отмечают, что повышенная концентрация богатства в руках ограниченной группы граждан отмечается не только в США, но также в Китае, России, Франции и Великобритании, однако в меньших масштабах, чем в США. При этом многие политики и эксперты связывают такое положение дел с капитализмом. С другой стороны, ряд экспертов связывают рост неравенства доходов в Америке не с капитализмом, а с интервенциями центрального банка, которые идут в разрез с принципами капитализма. Рост студенческих долгов ФРС недавно опубликовала результаты анализа задолженности по долгам, в частности по студенческим кредитам. В рамках анализа было выявлено, что в период с 2005 по 2014 гг. размер студенческих долгов у молодых людей в возрасте от 24 до 32 лет вырос с $5 тыс. до $10 тыс. В том же отчете отмечалось, что уровень собственности жилья за тот же период времени упал на 9% для той же возрастной группы. При этом этот уровень для всех возрастных групп снизился на 4%. Согласно исследованию 2018 г. размер среднестатистического студенческого долга у молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет составил $36 тыс. При этом средний долг людей, которые относятся к так называемому «поколению Х», то есть тех, кто родился в период с 1961 по 1975 гг., составляет $39 тыс., а у тех, кто родился с 1946 по 1960 гг., составляет $36 тыс. Эксперты отмечают, что такая ситуация негативно отражается не только на личном благосостоянии этих людей, но и на экономике в целом. Дело в том, что у людей остается меньше денег, которые они могут тратить на товары и услуги, а особенно на дорогостоящие покупки, такие как автомобили и дома. Реакция на Трампа Демократическая партия, несомненно, становится более «левой», и эксперты полагают, что это является реакцией на Трампа и проводимую им политику. Однако аналитики подчеркивают, что когда демократы говорят о своей приверженности социализму, их идеи имеют мало общего с учением Маркса – Энгельса. В частности, эти политики восхищаются моделью североевропейских стран, в которых население платит высокие налоги за государственные услуги. При этом эксперты отмечают, что когда о социализме говорят молодые американцы, то они прежде всего думают о высоких долгах по студенческим кредитам, низких зарплатах при поступлении на работу, сокращение возможностей для повышения благосостояния, а также о росте неравенства в стране. А так как приближаются новые выборы, этот фактор также играет роль для привлечения электората. Снижение доступности медицинских услуг США — единственная промышленно развитая нация, которая не гарантирует своим гражданам универсальной и всеохватной системы медицинского страхования. Несмотря на впечатляющие успехи американского здравоохранения и системы медицинских услуг, миллионам американцев они недоступны из-за чрезвычайного роста стоимости. Нынешняя медицинская система отличается нерешенностью взаимодействия государственного и частного секторов экономики. Несмотря на то что государство выделяет колоссальные суммы в отрасль, оно не имеет действенных рычагов контроля за ценами и издержками услуг и препаратов. Относительно недавняя реформа здравоохранения, проведенная Бараком Обамой в 2009 г., делает медицину относительно бесплатной. Однако она бесплатна только для малоимущих (доход менее $10 тыс. в год) и пенсионеров. Все остальные должны оплачивать медицинскую страховку. При этом без страховки врач не сможет выписать рецепт, а все лекарства в стране продаются только при наличии рецепта. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, выступая перед Конгрессом США, отметил, что США тратят около 17% на здравоохранение, получая при этом «довольно средние» результаты, тогда как другие развитые страны тратят на медицину примерно 10%. Это триллион долларов или около того в год США тратят на медицинские нужды, которые они могли бы потратить на другие предметы, подчеркнул Пауэлл. «Дело не в том, что сами выплаты слишком щедры, а в том, что мы предоставляем их крайне неэффективными способами» — пояснил председатель ФРС Данные Организации экономического сотрудничества и развития показывают, что оценка Пауэлла верна: США тратят на здоровье гораздо больше, чем другие развитые страны. При этом «Демократические социалисты Америки» не так давно приняли акт «Medicare for All Act 2019» года, в рамках которого они разработали предложение о предоставлении медицинских услуг всем гражданам страны. Эта система будет включать предоставление всех необходимых медицинских услуг, включая долгосрочное лечение и услуги в сфере охраны репродуктивного здоровья, говорится на сайте.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика