Кем были на самом деле в Третьем рейхе войска СС - «Технологии» » «Новости Дня»
Сильва
Опубликовано: 20:25, 07 июля 2019
Наука

Кем были на самом деле в Третьем рейхе войска СС - «Технологии»

Как планировало руководство Третьего рейха, войска СС должны были составлять цвет немецкой нации, а вышло, что большинство этих вояк были обыкновенными головорезами из разных стран Европы и Азии, и по факту очень быстро получили характеристику «помойного ведра Европы». Историки нашли ключ к этому вопросу и рассказали,...
Кем были на самом деле в Третьем рейхе войска СС - «Технологии»

Как планировало руководство Третьего рейха, войска СС должны были составлять цвет немецкой нации, а вышло, что большинство этих вояк были обыкновенными головорезами из разных стран Европы и Азии, и по факту очень быстро получили характеристику «помойного ведра Европы». Историки нашли ключ к этому вопросу и рассказали, почему так получилось.



Котел наций



Гитлеровская пропаганда утверждала, что в СС брали только немцев с «арийским происхождением», обладавших многими достоинствами. На самом деле это было очень далеко от правды.



В рядах СС были отпетые головорезы, отсидевшие в тюрьмах, а также люди таких национальностей, которым в Третьем рейхе аж никак не должно было быть места — это славяне, французы, венгры, румыны, албанцы, выходцы из Кавказа и Средней Азии.



Известно, что люди этих национальностей в Третьем рейхе не жаловались, но ситуация для Гитлера складывалась таким образом, что он уже не выдвигал требования к национальностям, лишь бы они были преданы гитлеризму.



Одними из первых в 1940 году появились общие отряды СС Фландрии, за ними вслед Нидерландские СС. Затем в 1941 году к ним прибавились Норвежские СС. Все эти народы по своей культуре и истории близки к немцам.



Но когда стало ясно, что Гитлер проигрывает войну Советскому Союзу, в войсках СС возник кадровый голод и в эту организацию стали набирать всех желающих. Оставалось одно-единственное условие: преданность Германии и рейхсфюреру СС. Дошло до абсурда: в 1944 году по всей Франции агитационные плакаты призывали вступать в войска СС, как будто принимали на работу грузчиков.



От иностранцев к уголовникам



К предателям, переметнувшимся служить в СС, было крайне негативное отношение. Но подонкам было наплевать, как к ним относятся. Они убивали, грабили, сжигали целые села (белорусская Хатынь, например). Им было без разницы, кого убивать — были это старики или беззащитные младенцы.



Историки насчитали 43 дивизии СС, укомплектованные иностранным личным составом. Головорезы нелегально переходили границы ради того, чтобы вступить в ряды СС. Как настоящие вояки, подобные войсковые соединения воевали против мирного населения, но на фронтах себя не показали, а посему их быстро расформировывали.



Было и такое, что соединения подонков переходили на сторону партизан. Как, например, в мае 1944 года неподалеку от Минска Восточно-мусульманский полк СС, собранный из казахов, в полном составе перешел на сторону партизан, а в декабре 1944 года 400 узбеков под командованием оберштурмфюрера СС Алимова дезертировали и присоединились к партизанам.



Самым позорным фактом для идеологов СС, исходящим из исторических справок, считается создание дивизии «Дирленвангер», в личный состав которой вошли немцы, осужденные за уголовные преступления.



Это был конец, засвидетельствовавший падение престижа войск СС даже в самой Германии. Второй человек в организации СС Рейнхард Гейдрих с презрением назвал эти войска «помойным ведром Европы». 


Как планировало руководство Третьего рейха, войска СС должны были составлять цвет немецкой нации, а вышло, что большинство этих вояк были обыкновенными головорезами из разных стран Европы и Азии, и по факту очень быстро получили характеристику «помойного ведра Европы». Историки нашли ключ к этому вопросу и рассказали, почему так получилось. Котел наций Гитлеровская пропаганда утверждала, что в СС брали только немцев с «арийским происхождением», обладавших многими достоинствами. На самом деле это было очень далеко от правды. В рядах СС были отпетые головорезы, отсидевшие в тюрьмах, а также люди таких национальностей, которым в Третьем рейхе аж никак не должно было быть места — это славяне, французы, венгры, румыны, албанцы, выходцы из Кавказа и Средней Азии. Известно, что люди этих национальностей в Третьем рейхе не жаловались, но ситуация для Гитлера складывалась таким образом, что он уже не выдвигал требования к национальностям, лишь бы они были преданы гитлеризму. Одними из первых в 1940 году появились общие отряды СС Фландрии, за ними вслед Нидерландские СС. Затем в 1941 году к ним прибавились Норвежские СС. Все эти народы по своей культуре и истории близки к немцам. Но когда стало ясно, что Гитлер проигрывает войну Советскому Союзу, в войсках СС возник кадровый голод и в эту организацию стали набирать всех желающих. Оставалось одно-единственное условие: преданность Германии и рейхсфюреру СС. Дошло до абсурда: в 1944 году по всей Франции агитационные плакаты призывали вступать в войска СС, как будто принимали на работу грузчиков. От иностранцев к уголовникам К предателям, переметнувшимся служить в СС, было крайне негативное отношение. Но подонкам было наплевать, как к ним относятся. Они убивали, грабили, сжигали целые села (белорусская Хатынь, например). Им было без разницы, кого убивать — были это старики или беззащитные младенцы. Историки насчитали 43 дивизии СС, укомплектованные иностранным личным составом. Головорезы нелегально переходили границы ради того, чтобы вступить в ряды СС. Как настоящие вояки, подобные войсковые соединения воевали против мирного населения, но на фронтах себя не показали, а посему их быстро расформировывали. Было и такое, что соединения подонков переходили на сторону партизан. Как, например, в мае 1944 года неподалеку от Минска Восточно-мусульманский полк СС, собранный из казахов, в полном составе перешел на сторону партизан, а в декабре 1944 года 400 узбеков под командованием оберштурмфюрера СС Алимова дезертировали и присоединились к партизанам. Самым позорным фактом для идеологов СС, исходящим из исторических справок, считается создание дивизии «Дирленвангер», в личный состав которой вошли немцы, осужденные за уголовные преступления. Это был конец, засвидетельствовавший падение престижа войск СС даже в самой Германии. Второй человек в организации СС Рейнхард Гейдрих с презрением назвал эти войска «помойным ведром Европы».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика