Мировые фьючерсы на пшеницу растут из-за волатильного рубля и тендера Алжира - «Новости дня» » «Новости Дня»
Нонна
Опубликовано: 12:22, 18 сентября 2019
Покупки / Россия / Все новости

Мировые фьючерсы на пшеницу растут из-за волатильного рубля и тендера Алжира - «Новости дня»

В понедельник фьючерсы на пшеницу оказались под давлением волатильности, вызванной сырой нефтью. Они пошли вверх из-за того, что появился спрос на рынке. Между тем, России было нечего предложить. В стране укрепился рубль. Из-за этого внутренний рынок страдал от давления и стал неконкурентоспособным по отношению...
Мировые фьючерсы на пшеницу растут из-за волатильного рубля и тендера Алжира - «Новости дня»

В понедельник фьючерсы на пшеницу оказались под давлением волатильности, вызванной сырой нефтью. Они пошли вверх из-за того, что появился спрос на рынке. Между тем, России было нечего предложить. В стране укрепился рубль. Из-за этого внутренний рынок страдал от давления и стал неконкурентоспособным по отношению к другим.



Ранее аналитики наблюдали незначительное понижение фьючерсов. Покупатели устремились из-за этого на рынок. В ближайшее время о своих потребностях по пшенице заявят на тендерах такие страны, как Тайвань, Турция, Иордания. На фоне ожиданий новых тендеров фьючерсы на пшеницу еще поползли вверх.



Как сообщает «КазахЗерно.kz», на Лондонской фондовой бирже фьючерсы на пшеницу сорта SRW выросли на 1% до 4,8825 долларов за бушель, а пшеница сорта HRW подорожала на 2,2% –  до 4,085 долларов за бушель.



Алжирское государственное зерновое агентство OAIC объявило тендер на покупку 50 тыс. тонн мукомольной пшеницы с поставкой в ноябре. По данным аналитиков, вероятные ее поставщики – Франция и страны Балтики.



Из-за нового тендера Алжира, более слабого евро по отношению к доллару фьючерсы на пшеницу с поставкой в декабре на панъевропейской фондовой бирже Euronext увеличились на 0,9% до 170,25 евро за тонну.



На зерновой бирже в Миннеаполисе фьючерсы на пшеницу выросли на 0,8% до 5,095 долларов за бушель. Урожай зерновой в США по-прежнему отстает в созревании от предыдущих лет из-за не прекращающихся целую неделю осадков.



Ситуация с фьючерсами на причерноморскую пшеницу более предсказуемая и спокойная. У 250 лотов ноябрьских фьючерсов наблюдали снижение на 2,50 доллара до 191 доллара за тонну.



В понедельник парализовало российский рынок. Волатильный рубль укрепил внутренние цены и убил экспорт после роста цена на сырую нефть.



Цены на пшеницу на экспорт варьируют в пределах 194/197 долларов за тонну по условиям FOB. На внутреннем рынке они укрепились до 186-187 долларов за тонну с условиями FOB и поставкой в сентябре-октябре.



Брокер считает, что на биржах сейчас складывается тупиковая ситуация, которая пока не отталкивает покупателей. С их стороны спрос остается неизменным.



Другой брокер предполагает, что новая неделя выдастся «тихой». Продавцы страдают от падения рубля. Трейдеры не могут поднять цены на пшеницу из-за сильного рубля.



По данным Европейской комиссии, экспорт пшеницы из ЕС составил 5,1 млн. тонн. Это на 34% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.



Крупные экспортеры на прошлой неделе: Польша (152 726 тонн), Эстония (74 800 тонн). Обычно лидерские позиции у других стран ЕС, а точнее у Румынии и Франции, но на прошлой неделе они отгрузили 11 515 тонн и 15 767 тонн соответственно.


В понедельник фьючерсы на пшеницу оказались под давлением волатильности, вызванной сырой нефтью. Они пошли вверх из-за того, что появился спрос на рынке. Между тем, России было нечего предложить. В стране укрепился рубль. Из-за этого внутренний рынок страдал от давления и стал неконкурентоспособным по отношению к другим. Ранее аналитики наблюдали незначительное понижение фьючерсов. Покупатели устремились из-за этого на рынок. В ближайшее время о своих потребностях по пшенице заявят на тендерах такие страны, как Тайвань, Турция, Иордания. На фоне ожиданий новых тендеров фьючерсы на пшеницу еще поползли вверх. Как сообщает «КазахЗерно.kz», на Лондонской фондовой бирже фьючерсы на пшеницу сорта SRW выросли на 1% до 4,8825 долларов за бушель, а пшеница сорта HRW подорожала на 2,2% – до 4,085 долларов за бушель. Алжирское государственное зерновое агентство OAIC объявило тендер на покупку 50 тыс. тонн мукомольной пшеницы с поставкой в ноябре. По данным аналитиков, вероятные ее поставщики – Франция и страны Балтики. Из-за нового тендера Алжира, более слабого евро по отношению к доллару фьючерсы на пшеницу с поставкой в декабре на панъевропейской фондовой бирже Euronext увеличились на 0,9% до 170,25 евро за тонну. На зерновой бирже в Миннеаполисе фьючерсы на пшеницу выросли на 0,8% до 5,095 долларов за бушель. Урожай зерновой в США по-прежнему отстает в созревании от предыдущих лет из-за не прекращающихся целую неделю осадков. Ситуация с фьючерсами на причерноморскую пшеницу более предсказуемая и спокойная. У 250 лотов ноябрьских фьючерсов наблюдали снижение на 2,50 доллара до 191 доллара за тонну. В понедельник парализовало российский рынок. Волатильный рубль укрепил внутренние цены и убил экспорт после роста цена на сырую нефть. Цены на пшеницу на экспорт варьируют в пределах 194/197 долларов за тонну по условиям FOB. На внутреннем рынке они укрепились до 186-187 долларов за тонну с условиями FOB и поставкой в сентябре-октябре. Брокер считает, что на биржах сейчас складывается тупиковая ситуация, которая пока не отталкивает покупателей. С их стороны спрос остается неизменным. Другой брокер предполагает, что новая неделя выдастся «тихой». Продавцы страдают от падения рубля. Трейдеры не могут поднять цены на пшеницу из-за сильного рубля. По данным Европейской комиссии, экспорт пшеницы из ЕС составил 5,1 млн. тонн. Это на 34% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Крупные экспортеры на прошлой неделе: Польша (152 726 тонн), Эстония (74 800 тонн). Обычно лидерские позиции у других стран ЕС, а точнее у Румынии и Франции, но на прошлой неделе они отгрузили 11 515 тонн и 15 767 тонн соответственно.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика