Саудовская Aramco предлагает купить российский арктический проект LNG 2 - «Здоровье» » «Новости Дня»
Галина
Опубликовано: 12:00, 11 июня 2019
Здоровье

Саудовская Aramco предлагает купить российский арктический проект LNG 2 - «Здоровье»

Нефтяной гигант Саудовской Аравии Aramco предложил купить долю в российском проекте по сжиженному природному газу Arctic LNG 2 и надеется, что оператор проекта Novatek примет это предложение. Об этом российскому агентству ТАСС заявил министр энергетики и председатель Саудовской Аравии в Aramco Халид аль-Фалих...
Саудовская Aramco предлагает купить российский арктический проект LNG 2 - «Здоровье»

Нефтяной гигант Саудовской Аравии Aramco предложил купить долю в российском проекте по сжиженному природному газу Arctic LNG 2 и надеется, что оператор проекта Novatek примет это предложение. Об этом российскому агентству ТАСС заявил министр энергетики и председатель Саудовской Аравии в Aramco Халид аль-Фалих. в интервью, опубликованном в понедельник.



Уже давно ходят слухи, что Saudi Aramco рассматривает возможность покупки доли в проекте Arctic LNG 2.



На вопрос о недавних сообщениях о том, что Aramco отказалась от возможной сделки по российскому проекту СПГ, аль-Фалих сказал ТАСС:



«Нет, нет, это не правда. Aramco расширила предложение, и мы надеемся, что это предложение будет принято Novatek ».



В апреле «Новатэк» подписал соглашения с двумя китайскими компаниями, в соответствии с которыми азиатские фирмы станут акционерами арктического проекта по сжижению природного газа по 10 процентов каждая. Ранее в этом году французская Total, партнер Novatek в проекте по производству СПГ на Ямале, подписала соглашение о покупке прямого 10-процентного пакета акций Arctic LNG 2.



Ожидается, что окончательное инвестиционное решение по проекту «Арктический СПГ-2» будет принято во второй половине 2019 года, а первый поезд для сжижения планируется запустить в 2023 году.



В конце прошлой недели Россия и Саудовская Аравия провели переговоры об инвестициях на десятки миллиардов долларов США в различные энергетические проекты.



Помимо Арктического СПГ-2, Aramco рассматривает другие проекты в России, в том числе потенциальные проекты с нефтяным гигантом Роснефть и газовым гигантом Газпром, а также с нефтехимическими продуктами, сообщил ТАСС аль-Фалих.



Aramco также может быть заинтересована в некоторых совместных проектах или даже в инвестициях в российскую нефтехимическую компанию Sibur, «но интерес должен быть с обеих сторон. Поэтому мы будем ждать, когда «Сибур» и его акционеры проявят интерес к будущему сотрудничеству », - сказал ТАСС аль-Фалих.



Ссылаясь на соглашение о сокращении добычи ОПЕК + после переговоров, которые он провел с высшими должностными лицами России на прошлой неделе, министр энергетики Саудовской Аравии заявил ТАСС, что «я вполне уверен, что со стороны ОПЕК почти все согласны с тем, что нам необходимо продлить Декларацию о сотрудничестве». 


Нефтяной гигант Саудовской Аравии Aramco предложил купить долю в российском проекте по сжиженному природному газу Arctic LNG 2 и надеется, что оператор проекта Novatek примет это предложение. Об этом российскому агентству ТАСС заявил министр энергетики и председатель Саудовской Аравии в Aramco Халид аль-Фалих. в интервью, опубликованном в понедельник. Уже давно ходят слухи, что Saudi Aramco рассматривает возможность покупки доли в проекте Arctic LNG 2. На вопрос о недавних сообщениях о том, что Aramco отказалась от возможной сделки по российскому проекту СПГ, аль-Фалих сказал ТАСС: «Нет, нет, это не правда. Aramco расширила предложение, и мы надеемся, что это предложение будет принято Novatek ». В апреле «Новатэк» подписал соглашения с двумя китайскими компаниями, в соответствии с которыми азиатские фирмы станут акционерами арктического проекта по сжижению природного газа по 10 процентов каждая. Ранее в этом году французская Total, партнер Novatek в проекте по производству СПГ на Ямале, подписала соглашение о покупке прямого 10-процентного пакета акций Arctic LNG 2. Ожидается, что окончательное инвестиционное решение по проекту «Арктический СПГ-2» будет принято во второй половине 2019 года, а первый поезд для сжижения планируется запустить в 2023 году. В конце прошлой недели Россия и Саудовская Аравия провели переговоры об инвестициях на десятки миллиардов долларов США в различные энергетические проекты. Помимо Арктического СПГ-2, Aramco рассматривает другие проекты в России, в том числе потенциальные проекты с нефтяным гигантом Роснефть и газовым гигантом Газпром, а также с нефтехимическими продуктами, сообщил ТАСС аль-Фалих. Aramco также может быть заинтересована в некоторых совместных проектах или даже в инвестициях в российскую нефтехимическую компанию Sibur, «но интерес должен быть с обеих сторон. Поэтому мы будем ждать, когда «Сибур» и его акционеры проявят интерес к будущему сотрудничеству », - сказал ТАСС аль-Фалих. Ссылаясь на соглашение о сокращении добычи ОПЕК после переговоров, которые он провел с высшими должностными лицами России на прошлой неделе, министр энергетики Саудовской Аравии заявил ТАСС, что «я вполне уверен, что со стороны ОПЕК почти все согласны с тем, что нам необходимо продлить Декларацию о сотрудничестве».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика