Нарушения при освоении бюджетных средств выявлены в нижегородском здравоохранении » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 15:04, 26 марта 2019
Новости без фото (кратко)

Нарушения при освоении бюджетных средств выявлены в нижегородском здравоохранении

Контрольно-счетная палата Нижегородской области по поручению Законодательного собрания провела проверку результативности использования областных средств, выделенных на «развитие информатизации в здравоохранении»...
Нарушения при освоении бюджетных средств выявлены в нижегородском здравоохранении
Нарушения при освоении бюджетных средств выявлены в нижегородском здравоохранении

Фото: Pixabay

Контрольно-счетная палата Нижегородской области по поручению Законодательного собрания провела проверку результативности использования областных средств, выделенных на «развитие информатизации в здравоохранении» в 2018 году. Информация о размещена на сайте КСП НО 19 марта.



Аудиторы работали в министерстве здравоохранения, ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» («МИАЦ»), Воскресенской центральной районной больнице и Шатковской ЦРБ. Кроме того, по отдельным вопросам закупочной деятельности проведена камеральная проверка 10 центральных районных больниц.



Из общего объема проверенных средств – 83,34 миллиона рублей –



нарушений и недостатков выявлено на 22 миллиона рублей (26,4 %). Из них – 19,8 миллиона рублей – нарушения бухгалтерского учета, 2,1 миллиона – нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.



МИАЦ курирует вопросы информатизации системы здравоохранения в нижегородском регионе, осуществляет внедрение современных информтехнологий в организациях областного минздрава. В этой организации установлены, прежде всего, нарушения бухгалтерского учета: неотражение в стоимости программного продукта, искажение показателей за 2018 год в отчете более, чем на 10% по расходованию «субсидий на иные цели». На главного бухгалтера МИАЦа составлен протокол о привлечении к административной ответственности.



Установлены отдельные факты нарушений при осуществлении закупочной деятельности семью центральными районными больницами: нарушение сроков оплаты оказанных услуг, неразмещение либо размещение с нарушением срока в ЕИС отчета об исполнении контракта, неразмещение информации об исполнении контракта.



Кроме того, КСП в отчете указала, почему так трудно идет внедрение информатизации в нижегородское здравоохранение. Как пишут аудиторы, в связи «с отсутствием исключительных прав на информационную систему регионального сегмента единой информационной системы в сфере здравоохранения Нижегородской области (РМИС) у министерства отсутствует возможность самостоятельно управлять и развивать РМИС».



Согласно отчету об исполнении показателей оценки эффективности реализации мероприятий информатизации подпрограммы за 2018 год, три из семи индикаторов исполнены в 2018 году менее чем на 100%, четыре индикатора исполнены от 100 до 200%.



Материалы проверки направлены в прокуратуру и в министерство финансов Нижегородской области.


Фото: Pixabay Контрольно-счетная палата Нижегородской области по поручению Законодательного собрания провела проверку результативности использования областных средств, выделенных на «развитие информатизации в здравоохранении» в 2018 году. Информация о размещена на сайте КСП НО 19 марта. Аудиторы работали в министерстве здравоохранения, ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» («МИАЦ»), Воскресенской центральной районной больнице и Шатковской ЦРБ. Кроме того, по отдельным вопросам закупочной деятельности проведена камеральная проверка 10 центральных районных больниц. Из общего объема проверенных средств – 83,34 миллиона рублей – нарушений и недостатков выявлено на 22 миллиона рублей (26,4 %). Из них – 19,8 миллиона рублей – нарушения бухгалтерского учета, 2,1 миллиона – нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. МИАЦ курирует вопросы информатизации системы здравоохранения в нижегородском регионе, осуществляет внедрение современных информтехнологий в организациях областного минздрава. В этой организации установлены, прежде всего, нарушения бухгалтерского учета: неотражение в стоимости программного продукта, искажение показателей за 2018 год в отчете более, чем на 10% по расходованию «субсидий на иные цели». На главного бухгалтера МИАЦа составлен протокол о привлечении к административной ответственности. Установлены отдельные факты нарушений при осуществлении закупочной деятельности семью центральными районными больницами: нарушение сроков оплаты оказанных услуг, неразмещение либо размещение с нарушением срока в ЕИС отчета об исполнении контракта, неразмещение информации об исполнении контракта. Кроме того, КСП в отчете указала, почему так трудно идет внедрение информатизации в нижегородское здравоохранение. Как пишут аудиторы, в связи «с отсутствием исключительных прав на информационную систему регионального сегмента единой информационной системы в сфере здравоохранения Нижегородской области (РМИС) у министерства отсутствует возможность самостоятельно управлять и развивать РМИС». Согласно отчету об исполнении показателей оценки эффективности реализации мероприятий информатизации подпрограммы за 2018 год, три из семи индикаторов исполнены в 2018 году менее чем на 100%, четыре индикатора исполнены от 100 до 200%. Материалы проверки направлены в прокуратуру и в министерство финансов Нижегородской области.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика