Когда черно-белые фото могут стать цветными » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:56, 19 мая 2019
Новости без фото (кратко)

Когда черно-белые фото могут стать цветными

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки.
Когда черно-белые фото могут стать цветными

На акцию «Бессмертный полк» мы отправились всей семьей, даже взяли с собой десятимесячную дочуру. Так, впятером мы вместе со всеми серпуховичами последовали от площади Владимира Храброго к площади Ленина. Позже компетентные источники сообщат, что в одной колонне собрались более 37 тысяч человек, но в тот момент мы как-то не задумывались о масштабности действия. Напротив, ощущалась какая-то единая целостность, одна объединяющая сила.



«Мама, а почему мы идем? Почему мы несем в руках портреты?», — спросил меня младший сын. «Ты знаешь, Рыжик, мы должны хотя бы чуть-чуть почувствовать, каково было твоим прадедушкам в годы войны. Ведь они пешком дошли до самой Европы, представляешь?». Рыжик взял в свои руки портрет моего деда Семена. Выбрал его осознанно. Он так и сказал, что любит синий цвет. Но углядеть синий цвет на черно-белом фото было невозможно, и потому я задала ему соответствующий вопрос. На что мой Кирюшка начал указывать пальцем на тельняшку, которая была на дедушке: «Ну как же, мама, разве ты не видишь этот цвет?».



И действительно, как много мы не видим на тех черно-белых снимках… Мы не видим красного зарева огня боевых орудий и пролитой алой крови, мы не видим серого пепла сожженных деревень и яркой зелени травы, которая в минуты затишья служила для наших дедов самой лучшей постелью… Мы не увидим и не узнаем многого.



Дед Семен Скачков… На моем рабочем столе стоит его портрет. Каждый день на меня смотрит житель Архангельска с суровым и принципиальным взглядом. Я его никогда не видела. Он умер через два года после той самой Победы — из-за воспаления легких, которое получил в Заполярье. Он не любил рассказывать о войне, убирал с глаз долой свои награды. Это уже спустя годы мои родные узнают о том, как он, доставляя важное поручение в штаб, попал в снежный буран, как его трое суток отогревали собаки-лайки, привязанные к его саням, и как он с высочайшей температурой в полусознательном состоянии доставил документы адресату. Потом были долгие месяцы лечения в госпитале, комиссация. Его отпустили домой… умирать.



По иронии судьбы он умер в день рождения своего старшего сына, поэтому мой дядька на протяжении всей жизни никогда не отмечал его. Вот так, война закончилась в 1945-м, а для моего дяди Юры она продолжалась всю жизнь.



И о скольких судьбах героев «Бессмертного полка» можно рассказать? Нет, это будет уже не полк, а целые Бессмертные армии.


На акцию «Бессмертный полк» мы отправились всей семьей, даже взяли с собой десятимесячную дочуру. Так, впятером мы вместе со всеми серпуховичами последовали от площади Владимира Храброго к площади Ленина. Позже компетентные источники сообщат, что в одной колонне собрались более 37 тысяч человек, но в тот момент мы как-то не задумывались о масштабности действия. Напротив, ощущалась какая-то единая целостность, одна объединяющая сила. «Мама, а почему мы идем? Почему мы несем в руках портреты?», — спросил меня младший сын. «Ты знаешь, Рыжик, мы должны хотя бы чуть-чуть почувствовать, каково было твоим прадедушкам в годы войны. Ведь они пешком дошли до самой Европы, представляешь?». Рыжик взял в свои руки портрет моего деда Семена. Выбрал его осознанно. Он так и сказал, что любит синий цвет. Но углядеть синий цвет на черно-белом фото было невозможно, и потому я задала ему соответствующий вопрос. На что мой Кирюшка начал указывать пальцем на тельняшку, которая была на дедушке: «Ну как же, мама, разве ты не видишь этот цвет?». И действительно, как много мы не видим на тех черно-белых снимках… Мы не видим красного зарева огня боевых орудий и пролитой алой крови, мы не видим серого пепла сожженных деревень и яркой зелени травы, которая в минуты затишья служила для наших дедов самой лучшей постелью… Мы не увидим и не узнаем многого. Дед Семен Скачков… На моем рабочем столе стоит его портрет. Каждый день на меня смотрит житель Архангельска с суровым и принципиальным взглядом. Я его никогда не видела. Он умер через два года после той самой Победы — из-за воспаления легких, которое получил в Заполярье. Он не любил рассказывать о войне, убирал с глаз долой свои награды. Это уже спустя годы мои родные узнают о том, как он, доставляя важное поручение в штаб, попал в снежный буран, как его трое суток отогревали собаки-лайки, привязанные к его саням, и как он с высочайшей температурой в полусознательном состоянии доставил документы адресату. Потом были долгие месяцы лечения в госпитале, комиссация. Его отпустили домой… умирать. По иронии судьбы он умер в день рождения своего старшего сына, поэтому мой дядька на протяжении всей жизни никогда не отмечал его. Вот так, война закончилась в 1945-м, а для моего дяди Юры она продолжалась всю жизнь. И о скольких судьбах героев «Бессмертного полка» можно рассказать? Нет, это будет уже не полк, а целые Бессмертные армии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика