Союз журналистов России обратился к Бастрыкину по поводу дел Евгеньева и Михеенко » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 20:52, 18 июня 2019
Новости без фото (кратко)

Союз журналистов России обратился к Бастрыкину по поводу дел Евгеньева и Михеенко

Союз журналистов России опубликовал на своем сайте открытое обращение к главе СК Александру Бастрыкину

Союз журналистов России опубликовал на своем сайте открытое обращение к главе СК Александру Бастрыкину. Обращение подписано председателем СЖР Владимиром Соловьевым.



Речь — о делах осужденных по 288 статье УК, журналисте из Иваново Андрее Евгеньеве и московском студенте Никите Михеенко. СЖР отмечает, что эти дела «как две капли воды похожи на дело Ивана Голунова». Но с той разницей, что Михеенко и Евгеньев сидят в тюрьме.



В обращении говорится: протокол изъятия минимальной дозы наркотиков у Андрея Евгеньева сыграл решающую роль при вынесении ему приговора. Адвокаты журналиста настаивают: протокол составлялся с грубейшими нарушениями. На одежде и коже Андрея никаких следов наркотических веществ эксперты не нашли.



СЖР заявляет: «Есть веские основания полагать, что наркотики были подброшены Евгеньеву в ОВД «Щукино» Москвы». Биллинг телефона журналиста показал, что между реальным и значащимся в бумагах временем его задержания прошло около трех часов. Проверка УСБ подтвердила, что Андрей был избит в ОВД.



Судья по делу Евгеньева вернула его дело на доследование, но ее тут же заменили. Следующий судья не внял аргументам защиты. Приговор был утвержден Мосгорсудом.



В деле Никиты Михеенко, которое развивалось по схожему сценарию, имеются данные медосвидетельствования: Михеенко был избит, о него тушили окурки. В связи с этим фигурирует все то же ОВД «Щукино».



СЖР передал официальные письмо о судьбе Андрея Евгеньева министру внутренних дел, генпрокурору, главам СК, Мосгорсуда и Верховного суда, на ТВ был показан телесюжет о журналисте. После этого в Союз журналистов России обратилась мать Никиты Михеенко — и рассказала, что ее сын прошел те же круги ада.



За этим последовало обращение к начальнику ГУВД Москвы Баранову — и УСБ МВД России по Москве провело проверку, которая подтвердила факты избиения. Следственный комитет сначала отказывал в возбуждении уголовного дела, но Генпрокуратура настояла, и прошлой осенью дело по факту избиения Евгеньева и Михеенко в ОВД «Щукино» все-таки было заведено — правда, без указания подозреваемых лиц.



В этом году следственные действия продолжились: Евгеньева и Михеенко для этого привозили в Москву из колоний. «На данный момент расследование продолжается, но, по нашему мнению, в нем наметились явные пробуксовки», - заявляют в СЖР.



Союз журналистов России просит Александра Бастрыкина взять дела Андрея Евгеньева и Никиты Михеенко под личный контроль и провести расследование в кратчайшие сроки.



В Союзе журналистов России выражают надежду на то, что если факты избиения Михеенко и Евгеньева в ОВД «Щукино» подтвердятся следствием и будут признаны судом, то появится возможность пересмотреть вынесенные журналисту и студенту приговоры.


Союз журналистов России опубликовал на своем сайте открытое обращение к главе СК Александру Бастрыкину. Обращение подписано председателем СЖР Владимиром Соловьевым. Речь — о делах осужденных по 288 статье УК, журналисте из Иваново Андрее Евгеньеве и московском студенте Никите Михеенко. СЖР отмечает, что эти дела «как две капли воды похожи на дело Ивана Голунова». Но с той разницей, что Михеенко и Евгеньев сидят в тюрьме. В обращении говорится: протокол изъятия минимальной дозы наркотиков у Андрея Евгеньева сыграл решающую роль при вынесении ему приговора. Адвокаты журналиста настаивают: протокол составлялся с грубейшими нарушениями. На одежде и коже Андрея никаких следов наркотических веществ эксперты не нашли. СЖР заявляет: «Есть веские основания полагать, что наркотики были подброшены Евгеньеву в ОВД «Щукино» Москвы». Биллинг телефона журналиста показал, что между реальным и значащимся в бумагах временем его задержания прошло около трех часов. Проверка УСБ подтвердила, что Андрей был избит в ОВД. Судья по делу Евгеньева вернула его дело на доследование, но ее тут же заменили. Следующий судья не внял аргументам защиты. Приговор был утвержден Мосгорсудом. В деле Никиты Михеенко, которое развивалось по схожему сценарию, имеются данные медосвидетельствования: Михеенко был избит, о него тушили окурки. В связи с этим фигурирует все то же ОВД «Щукино». СЖР передал официальные письмо о судьбе Андрея Евгеньева министру внутренних дел, генпрокурору, главам СК, Мосгорсуда и Верховного суда, на ТВ был показан телесюжет о журналисте. После этого в Союз журналистов России обратилась мать Никиты Михеенко — и рассказала, что ее сын прошел те же круги ада. За этим последовало обращение к начальнику ГУВД Москвы Баранову — и УСБ МВД России по Москве провело проверку, которая подтвердила факты избиения. Следственный комитет сначала отказывал в возбуждении уголовного дела, но Генпрокуратура настояла, и прошлой осенью дело по факту избиения Евгеньева и Михеенко в ОВД «Щукино» все-таки было заведено — правда, без указания подозреваемых лиц. В этом году следственные действия продолжились: Евгеньева и Михеенко для этого привозили в Москву из колоний. «На данный момент расследование продолжается, но, по нашему мнению, в нем наметились явные пробуксовки», - заявляют в СЖР. Союз журналистов России просит Александра Бастрыкина взять дела Андрея Евгеньева и Никиты Михеенко под личный контроль и провести расследование в кратчайшие сроки. В Союзе журналистов России выражают надежду на то, что если факты избиения Михеенко и Евгеньева в ОВД «Щукино» подтвердятся следствием и будут признаны судом, то появится возможность пересмотреть вынесенные журналисту и студенту приговоры.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика