В Воронеже недостроенную атомную станцию разберут на металлолом » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:21, 24 июля 2019
Новости без фото (кратко)

В Воронеже недостроенную атомную станцию разберут на металлолом

До конца текущего года Воронежская атомная станция теплоснабжения должна быть демонтирована и переработана на металл и щебень
В Воронеже недостроенную атомную станцию разберут на металлолом
В Воронеже недостроенную атомную станцию разберут на металлолом

До конца текущего года Воронежская атомная станция теплоснабжения должна быть демонтирована и переработана на металл и щебень. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок. Заказчиком выступает Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях. Начальная сумма контракта составляет 29 миллионов рублей.



Согласно аукционной документации, исполнителю предстоит очистить территорию ВАСТ от растительности и подготовить проезд для тяжелой спецтехники. Для этого необходимо разобрать элементы железнодорожных путей. После этого стартует процесс демонтажа: корпус строения будет разобран на бетонный щебень и металлический лом. Материалы вывезут для утилизации.



Итоги аукциона подведут 29 августа. Первые работы на объекте начнутся осенью, а завершить демонтаж предполагается до середины декабря.



Строительство Воронежской атомной станции теплоснабжения началось в 1983 году. Планировалось, что на объекте будут работать два энергоблока мощностью по 500 МВт. Проект был свернут после референдума воронежцев в 1990 году, когда горожане высказались против атомной станции. На общественное мнение повлияла катастрофа в Чернобыле. На протяжении следующих лет возникали различные предложения по использованию корпуса недостроенной ВАСТ, в том числе – превращение строения в музей.


До конца текущего года Воронежская атомная станция теплоснабжения должна быть демонтирована и переработана на металл и щебень. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок. Заказчиком выступает Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях. Начальная сумма контракта составляет 29 миллионов рублей. Согласно аукционной документации, исполнителю предстоит очистить территорию ВАСТ от растительности и подготовить проезд для тяжелой спецтехники. Для этого необходимо разобрать элементы железнодорожных путей. После этого стартует процесс демонтажа: корпус строения будет разобран на бетонный щебень и металлический лом. Материалы вывезут для утилизации. Итоги аукциона подведут 29 августа. Первые работы на объекте начнутся осенью, а завершить демонтаж предполагается до середины декабря. Строительство Воронежской атомной станции теплоснабжения началось в 1983 году. Планировалось, что на объекте будут работать два энергоблока мощностью по 500 МВт. Проект был свернут после референдума воронежцев в 1990 году, когда горожане высказались против атомной станции. На общественное мнение повлияла катастрофа в Чернобыле. На протяжении следующих лет возникали различные предложения по использованию корпуса недостроенной ВАСТ, в том числе – превращение строения в музей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика