Полицейским в Калифорнии разрешили стрелять только в целях защиты » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:38, 23 сентября 2019
Новости без фото (кратко)

Полицейским в Калифорнии разрешили стрелять только в целях защиты

Полицейские в Калифорнии могут использовать огнестрельное оружие только в качестве «необходимого» ответа на угрозу, а не просто в качестве «объективно обоснованного»

Полицейские в Калифорнии могут использовать огнестрельное оружие только в качестве «необходимого» ответа на угрозу, а не просто в качестве «объективно обоснованного». Такова главная идея нового закона, недавно подписанного губернатором штата Гэвином Ньюсомом и вступающего в силу с января 2020 года.


Согласно этому - более жесткому - стандарту, стрелять в человека полицейские могут только в тех случаях, когда нет других вариантов. Новый закон появился как ответ на несколько убийств полицией невооруженных афроамериканцев. Показателен в этом отношении случай со Стефоном Кларком, за которым полицейские гнались до дома его бабушки. Кларк ничем не угрожал преследователям, но те, как они заявили, верили, что у него в руках был пистолет, и поэтому застрелили его. Потом выяснилось, что у Кларка в руках был телефон, но полицейские избежали уголовного обвинения. Американский союз гражданских свобод, который поддержал новое законодательство, заявил: «Этот закон основан на здравом смысле и смоделирован на основе передового опыта, уже существующего в некоторых департаментах, где сократились убийства со стороны полиции и было спасено больше жизней».



Полицейские в Калифорнии могут использовать огнестрельное оружие только в качестве «необходимого» ответа на угрозу, а не просто в качестве «объективно обоснованного». Такова главная идея нового закона, недавно подписанного губернатором штата Гэвином Ньюсомом и вступающего в силу с января 2020 года. Согласно этому - более жесткому - стандарту, стрелять в человека полицейские могут только в тех случаях, когда нет других вариантов. Новый закон появился как ответ на несколько убийств полицией невооруженных афроамериканцев. Показателен в этом отношении случай со Стефоном Кларком, за которым полицейские гнались до дома его бабушки. Кларк ничем не угрожал преследователям, но те, как они заявили, верили, что у него в руках был пистолет, и поэтому застрелили его. Потом выяснилось, что у Кларка в руках был телефон, но полицейские избежали уголовного обвинения. Американский союз гражданских свобод, который поддержал новое законодательство, заявил: «Этот закон основан на здравом смысле и смоделирован на основе передового опыта, уже существующего в некоторых департаментах, где сократились убийства со стороны полиции и было спасено больше жизней».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика