Переехали – так социализируйтесь - «Новости дня» » «Новости Дня»
Евгения
Опубликовано: 20:34, 04 июня 2019
Русское кино и сериалы. / Жизнь / Работа / Люди / Судьи / Все новости

Переехали – так социализируйтесь - «Новости дня»

Чтобы исключить какие-либо гневные обращения в мою сторону, сразу скажу, что я совершенно за то, чтобы люди переезжали в Россию, находили работу и обустраивали свою жизнь, как и любой эмигрант в какой-либо стране. Но меня иногда выводит из себя, что они элементарно не могут пойти на контакт из-за незнания русского...
Переехали – так социализируйтесь - «Новости дня»

Чтобы исключить какие-либо гневные обращения в мою сторону, сразу скажу, что я совершенно за то, чтобы люди переезжали в Россию, находили работу и обустраивали свою жизнь, как и любой эмигрант в какой-либо стране. Но меня иногда выводит из себя, что они элементарно не могут пойти на контакт из-за незнания русского языка.



Гуляли вчера с девушкой и ее ребенком на площадке в соседних от нашего дома дворах. Приличная площадка, чистенько и аккуратно, но внимание моё привлекла интересная ситуация, связанная с детишками, судя по виду, из стран ближнего зарубежья.



Суть такова, что они, будучи на вид 5-6-летними детьми абсолютно не говорят на русском. Вот от слова совсем. Ещё более меня поразило то, что их няньки тоже не говорят на русском языке. А няньки они потому, что, по словам одной из гулявших женщин, эти воспитательницы стабильно в составе трёх человек гуляют с 10-ю детьми… имеются предположения, что это такой «детский садик» в одной из квартир дома, где располагается двор с площадкой.



Как я это понял? Я попытался сделать замечание одному из мальчиков, который высыпал песок из песочницы на площадку (если сыпать песок, покрытие это резиновое становится скользким), а он ни бе, ни ме, но на своём языке с другими детьми из своей компании свободно разговаривал. Решил подойти к одной из женщин, сидевших на скамейки и «контролировавших» поведение своих подопечных. Говорю про песок – глаза по пять рублей, разводит руками вокруг рта.



Никакого социализма, но бесит, когда люди, приехавшие в ваш город, не могут даже понять, что от них хотят. Тем более что есть куча программ социализации для иммигрантов, в том числе и для изучения языка. Тем более, если вы приехали в Петербург: тут принято(!) общаться. Вон, вчера, к примеру, читал в новостях, что разные соц.организации по распоряжению врио губернатора Александра Беглова получат многомиллионную поддержку по продвижению программ адаптации для людей, только что приехавших в страну.



Не думаю, что сотрудники тех самых организаций ничем не занимаются, а скорее дело в самих людях, не желающих обучаться.



А если, не дай бог, ребенку плохо и надо в больницу. Кто будет переводить и помогать? Надо же знать элементарные слова, хотя бы минимум. В школу как ребенок будет ходить? Как адаптироваться?


Чтобы исключить какие-либо гневные обращения в мою сторону, сразу скажу, что я совершенно за то, чтобы люди переезжали в Россию, находили работу и обустраивали свою жизнь, как и любой эмигрант в какой-либо стране. Но меня иногда выводит из себя, что они элементарно не могут пойти на контакт из-за незнания русского языка. Гуляли вчера с девушкой и ее ребенком на площадке в соседних от нашего дома дворах. Приличная площадка, чистенько и аккуратно, но внимание моё привлекла интересная ситуация, связанная с детишками, судя по виду, из стран ближнего зарубежья. Суть такова, что они, будучи на вид 5-6-летними детьми абсолютно не говорят на русском. Вот от слова совсем. Ещё более меня поразило то, что их няньки тоже не говорят на русском языке. А няньки они потому, что, по словам одной из гулявших женщин, эти воспитательницы стабильно в составе трёх человек гуляют с 10-ю детьми… имеются предположения, что это такой «детский садик» в одной из квартир дома, где располагается двор с площадкой. Как я это понял? Я попытался сделать замечание одному из мальчиков, который высыпал песок из песочницы на площадку (если сыпать песок, покрытие это резиновое становится скользким), а он ни бе, ни ме, но на своём языке с другими детьми из своей компании свободно разговаривал. Решил подойти к одной из женщин, сидевших на скамейки и «контролировавших» поведение своих подопечных. Говорю про песок – глаза по пять рублей, разводит руками вокруг рта. Никакого социализма, но бесит, когда люди, приехавшие в ваш город, не могут даже понять, что от них хотят. Тем более что есть куча программ социализации для иммигрантов, в том числе и для изучения языка. Тем более, если вы приехали в Петербург: тут принято(!) общаться. Вон, вчера, к примеру, читал в новостях, что разные соц.организации по распоряжению врио губернатора Александра Беглова получат многомиллионную поддержку по продвижению программ адаптации для людей, только что приехавших в страну. Не думаю, что сотрудники тех самых организаций ничем не занимаются, а скорее дело в самих людях, не желающих обучаться. А если, не дай бог, ребенку плохо и надо в больницу. Кто будет переводить и помогать? Надо же знать элементарные слова, хотя бы минимум. В школу как ребенок будет ходить? Как адаптироваться?

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика