Вымирающий северный белый носорог может появиться на свет от умершего самца - «Новости дня» » «Новости Дня»
Sykes
Опубликовано: 12:02, 28 июня 2019
Видео / Наука / Покупки / Все новости

Вымирающий северный белый носорог может появиться на свет от умершего самца - «Новости дня»

Этот вид, практически, уже вымер. Последняя мужская особь скончалась в марте 2018 года в Судане. Сейчас осталось лишь две самки. Это Фату и Наджин, проживающие на территории заповедника в Кении. Сейчас появилась надежда. Вымирающий северный белый носорог может появиться на свет от умершего самца. Для этого будет...
Вымирающий северный белый носорог может появиться на свет от умершего самца - «Новости дня»

Этот вид, практически, уже вымер. Последняя мужская особь скончалась в марте 2018 года в Судане. Сейчас осталось лишь две самки. Это Фату и Наджин, проживающие на территории заповедника в Кении.

Сейчас появилась надежда. Вымирающий северный белый носорог может появиться на свет от умершего самца. Для этого будет произведена пересадка эмбрионов. Прецедентов такой операции ещё не было.

Есть два возможных подхода к ней. Первый состоит в том, что сначала возьмут яйцеклетки Наджин и Фату. Затем произойдёт их оплодотворение сперматозоидами. Сперма северных белых носорогов, которые уже умерли, сохраняется в жидком азоте при температуре в минус 196 градусов Цельсия.

После оплодотворения будет проведена трансплантация в матку одной из самок южного белого носорога, которая и станет суррогатной матерью. Дело в том, что в силу своего возраста, ни Фату, ни Наджин уже не способны к вынашиванию потомства.

Сначала всё это будет отработано исключительно на южных белых носорогах.

Однако, предлагается реализация и совершенно другого подхода. Это трансформирование клеток кожи в плюрипотентные стволовые клетки. После этого станет возможным их преобразование в первичные половые. Этот метод тоже вероятен, поскольку количество доступных яйцеклеток и сперматозоидов ограниченно.

Воскрешением исчезающих видов в мир занимаются уже давно. Более того, сейчас не исключено, что может получиться вернуть те из них, что исчезли тысячелетия тому назад. В частности, это касается мамонтов.

ДНК этих гигантов уже расшифровано. Генетический материал получен из отлично сохранившихся образцов их шерсти.

Казалось бы, осталось только пересадить его в яйцеклетку слонихи, являющейся родственным животным. Стоимость проекта, приблизительно, 10 млн долларов. Однако, всё не так просто. Есть технические затруднения, которые при современном развитии науки пока непреодолимы.



В то же время в будущем это представляется вполне реальным. И по планете вновь смогут загулять целые стада не только белых носорогов, но и мамонтов.


Этот вид, практически, уже вымер. Последняя мужская особь скончалась в марте 2018 года в Судане. Сейчас осталось лишь две самки. Это Фату и Наджин, проживающие на территории заповедника в Кении. Сейчас появилась надежда. Вымирающий северный белый носорог может появиться на свет от умершего самца. Для этого будет произведена пересадка эмбрионов. Прецедентов такой операции ещё не было. Есть два возможных подхода к ней. Первый состоит в том, что сначала возьмут яйцеклетки Наджин и Фату. Затем произойдёт их оплодотворение сперматозоидами. Сперма северных белых носорогов, которые уже умерли, сохраняется в жидком азоте при температуре в минус 196 градусов Цельсия. После оплодотворения будет проведена трансплантация в матку одной из самок южного белого носорога, которая и станет суррогатной матерью. Дело в том, что в силу своего возраста, ни Фату, ни Наджин уже не способны к вынашиванию потомства. Сначала всё это будет отработано исключительно на южных белых носорогах. Однако, предлагается реализация и совершенно другого подхода. Это трансформирование клеток кожи в плюрипотентные стволовые клетки. После этого станет возможным их преобразование в первичные половые. Этот метод тоже вероятен, поскольку количество доступных яйцеклеток и сперматозоидов ограниченно. Воскрешением исчезающих видов в мир занимаются уже давно. Более того, сейчас не исключено, что может получиться вернуть те из них, что исчезли тысячелетия тому назад. В частности, это касается мамонтов. ДНК этих гигантов уже расшифровано. Генетический материал получен из отлично сохранившихся образцов их шерсти. Казалось бы, осталось только пересадить его в яйцеклетку слонихи, являющейся родственным животным. Стоимость проекта, приблизительно, 10 млн долларов. Однако, всё не так просто. Есть технические затруднения, которые при современном развитии науки пока непреодолимы. В то же время в будущем это представляется вполне реальным. И по планете вновь смогут загулять целые стада не только белых носорогов, но и мамонтов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика