Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии
Истребитель Су-57 получит экспортный паспорт - «Военные действия»
Документы, разрешающие экспорт российского истребителя пятого поколения Су-57, почти согласованы, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в авиационной отрасли.
По словам источника, документация находится в правительстве РФ на финальном этапе рассмотрения. Он пояснил, что у самолета, который ранее назывался ПАК ФА (Т-50), уже имелся паспорт экспортного облика. Документы направлены в кабмин в связи с изменением обозначения на Су-57.
Россия представит экспортную версию истребителя (Су-57Э) уже в ноябре на авиашоу в Дубае.
Мы верим, что Ближний Восток является привлекательным рынком для этого самолета
– сказал ранее директор по международному сотрудничеству Ростеха Виктор Кладов на оборонной выставке Lima-2019 в Малайзии.
По его словам, Су-57Э может заинтересовать также Китай и Индию. Он напомнил, что китайская армия уже получила 24 российских истребителя Су-35.
В ближайшие два года Пекин может принять решение о закупке дополнительной партии Су-35, для производства которых может быть создано совместное предприятие, либо о закупке Су-57Э. «Это может стать еще одной возможностью для российского самолета пятого поколения», – отметил Кладов.
В минувший понедельник глава Минпромторга Денис Мантуров заявил агентству, что у Су-57 имеются хорошие перспективы. В первую очередь, конечно, будут обеспечены потребности Минобороны РФ. Вместе с тем, выдающиеся характеристики машины дают возможность рассматривать в будущем и экспортные перспективы, сказал он.
На вопрос, удастся ли Су-57 выдержать конкуренцию с американскими истребителями 5 поколения, министр ответил, что при покупке такого рода вооружений учитываются не только вопросы цены или отдельных характеристик конкретного самолета. «Хотя это очень важные параметры, и тут России есть что предложить», – добавил он.
Следующая похожая новость...
Ссылки по теме:
В Екатеринбурге на дистант перевели три школы
Средняя зарплата в Нижнем Тагиле достигла 89 тысяч рублей
В школах Кургана отменили занятия для младших классов из-за морозов
В четырех городах «тюменской матрешки» снизился коэффициент по ОСАГО
В МЧС сообщили о морозах до -42 градусов в Свердловской области
Читайте также:
Как сбили Фрэнсиса Пауэрса - «Политика»
Оккупация Сталино 1941–43 устами очевидцев. Часть 1. «Отступали наши — безвластие было…» - «Военное обозрение»
Haber7 (Турция): и вот точная дата! Заявление России о Су-57, ставшее горячей темой повестки дня - «Политика»
Су-57: сколько реально истребителей 5-го поколения нужно России? - «Новости Дня»

