Порошенко призвал Зеленского соблюдать «мовный закон» - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Глафира
Опубликовано: 20:07, 16 мая 2019
Военные действия

Порошенко призвал Зеленского соблюдать «мовный закон» - «Военное обозрение»

Петр Порошенко, напоследок подписавший законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», переживая за судьбу нормативного акта, призвал новую власть соблюдать и поддерживать языковой неонацизм.
Порошенко призвал Зеленского соблюдать «мовный закон» - «Военное обозрение»

Петр Порошенко, напоследок подписавший законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», переживая за судьбу нормативного акта, призвал новую власть соблюдать и поддерживать языковой неонацизм.


Как сообщает пресс-служба Администрации президента, во время церемонии закрытия конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика Порошенко заявил: «Надеюсь, что и новая власть, внимательно изучив текст закона, поддержит и его дух, и его букву».

«Упрёки, что этот закон приуменьшает права иностранных граждан, являются абсолютно безосновательными», — отметил Порошенко.


Так как, закон поддерживает государственный статус украинского языка, обеспечивает конституционное право граждан Украины говорить на родном языке и слышать ее в публичном пространстве.

По его словам, для граждан других стран, проживающих в Украине, существует закон о языках национальных меньшинств, а Конституция защищает их права.


По мнению Порошенко, языковой закон, над которым специалисты работали над ним не один год, является «стимулирующим и мотивирующим».


«Закон является лишь стимулирующим и мотивирующим. Он разрабатывался, обсуждался и принимался за обстоятельств, когда страна-агрессор сделала гуманитарную политику одним из ключевых элементов своей российской экспансии. А значит вопрос не только в том или ином способе коммуникации. Вопрос в украинских смыслах. А они могут быть лучше донесены именно на украинском языке», — заявил Порошенко.


При этом он отметил, что решение рассматривать закон после президентских выборов было правильным.


Напомним, закон о тотальной украинизации уходящий президент подписал 15 мая.


С 20 мая Украиной будет править новый президент Владимир Зеленский.



Петр Порошенко, напоследок подписавший законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», переживая за судьбу нормативного акта, призвал новую власть соблюдать и поддерживать языковой неонацизм. Как сообщает пресс-служба Администрации президента, во время церемонии закрытия конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика Порошенко заявил: «Надеюсь, что и новая власть, внимательно изучив текст закона, поддержит и его дух, и его букву». «Упрёки, что этот закон приуменьшает права иностранных граждан, являются абсолютно безосновательными», — отметил Порошенко. Так как, закон поддерживает государственный статус украинского языка, обеспечивает конституционное право граждан Украины говорить на родном языке и слышать ее в публичном пространстве. По его словам, для граждан других стран, проживающих в Украине, существует закон о языках национальных меньшинств, а Конституция защищает их права. По мнению Порошенко, языковой закон, над которым специалисты работали над ним не один год, является «стимулирующим и мотивирующим». «Закон является лишь стимулирующим и мотивирующим. Он разрабатывался, обсуждался и принимался за обстоятельств, когда страна-агрессор сделала гуманитарную политику одним из ключевых элементов своей российской экспансии. А значит вопрос не только в том или ином способе коммуникации. Вопрос в украинских смыслах. А они могут быть лучше донесены именно на украинском языке», — заявил Порошенко. При этом он отметил, что решение рассматривать закон после президентских выборов было правильным. Напомним, закон о тотальной украинизации уходящий президент подписал 15 мая. С 20 мая Украиной будет править новый президент Владимир Зеленский.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика