Одесский политзаключенный: Зеленский не собирается отпускать политзаключённых - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Bush
Опубликовано: 20:02, 22 июля 2019
Военные действия

Одесский политзаключенный: Зеленский не собирается отпускать политзаключённых - «Военное обозрение»

Президент Владимир Зеленский пока не предпринимает видимых шагов для освобождения украинских политзаключенных.
Одесский политзаключенный: Зеленский не собирается отпускать политзаключённых - «Военное обозрение»

Президент Владимир Зеленский пока не предпринимает видимых шагов для освобождения украинских политзаключенных.


Об этом в эфире «Союза блогеров Украины» заявил экс-главред одесского издания «ИнфоЦентр»,бывший политический заключенный Виталий Диденко.


«Процесс решения проблем, касающихся политзаключенных, уже начался благодаря решению Конституционного суда о том, что тем осужденным, которым инкриминируют госизмену, разрешается отбывать наказание не за решеткой, а под домашним арестом. Но инициативы президента я не вижу», — подчеркнул Диденко.
Как отметил одессит, Зеленский не затрагивает данную проблему ни в одной из своих речей или заявлениях.
«Ряд политзаключенных освобождены только благодаря принятому решению Конституционного суда, а также инициатива в этом принадлежит таким правозащитным группам как "Успiшна варта", которые мониторят политические дела», — добавил журналист.



Напомним,14 июня 2016 года одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую обменяли на украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые находились в российской тюрьме.


Виталий Диденко, экс-главред оппозиционного одесского интернет-издания «ИнфоЦентр» с лета 2014 года, был задержан 29 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме. 8 сентября 2015 года Суворовский районный суд Одессы признал Диденко виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины и приговорил его к трем годам ограничения свободы. Отбывал наказание Виталий в Ровенской колонии-поселении. В сентябре 2016 года он должен был выйти на свободу.


Директор телекомпании «Новая волна» Елена Глищинска была арестована 29 апреля 2015-го года. Её также обвиняли в сепаратизме и государственной измене.


Фактически обмен одесситов, являющихся гражданами Украины, с украинской стороны выглядит как первый случай депортации Киевом собственного гражданина с территории страны.


Президент Владимир Зеленский пока не предпринимает видимых шагов для освобождения украинских политзаключенных. Об этом в эфире «Союза блогеров Украины» заявил экс-главред одесского издания «ИнфоЦентр»,бывший политический заключенный Виталий Диденко. «Процесс решения проблем, касающихся политзаключенных, уже начался благодаря решению Конституционного суда о том, что тем осужденным, которым инкриминируют госизмену, разрешается отбывать наказание не за решеткой, а под домашним арестом. Но инициативы президента я не вижу», — подчеркнул Диденко. Как отметил одессит, Зеленский не затрагивает данную проблему ни в одной из своих речей или заявлениях. «Ряд политзаключенных освобождены только благодаря принятому решению Конституционного суда, а также инициатива в этом принадлежит таким правозащитным группам как "Успiшна варта", которые мониторят политические дела», — добавил журналист. Напомним,14 июня 2016 года одесских журналистов Виталия Диденко и Елену Глищинскую обменяли на украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые находились в российской тюрьме. Виталий Диденко, экс-главред оппозиционного одесского интернет-издания «ИнфоЦентр» с лета 2014 года, был задержан 29 апреля 2015 года по обвинению в сепаратизме. 8 сентября 2015 года Суворовский районный суд Одессы признал Диденко виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины и приговорил его к трем годам ограничения свободы. Отбывал наказание Виталий в Ровенской колонии-поселении. В сентябре 2016 года он должен был выйти на свободу. Директор телекомпании «Новая волна» Елена Глищинска была арестована 29 апреля 2015-го года. Её также обвиняли в сепаратизме и государственной измене. Фактически обмен одесситов, являющихся гражданами Украины, с украинской стороны выглядит как первый случай депортации Киевом собственного гражданина с территории страны.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика