Помощник Зеленского: «формула Штайнмайера» ляжет в основу законопроекта, но сначала – публичное обсуждение - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Савва
Опубликовано: 04:43, 22 сентября 2019
Военные действия

Помощник Зеленского: «формула Штайнмайера» ляжет в основу законопроекта, но сначала – публичное обсуждение - «Военное обозрение»

«Формула Штайнмайера», о которую в последние дни было сломано много копий, ляжет в основу законопроекта. Но сначала будет вынесена на публичное обсуждение. Об этом сегодня на своей странице в соцсети рассказал помощник украинского президента Андрей Ермак.
Помощник Зеленского: «формула Штайнмайера» ляжет в основу законопроекта, но сначала – публичное обсуждение - «Военное обозрение»

«Формула Штайнмайера», о которую в последние дни было сломано много копий, ляжет в основу законопроекта. Но сначала будет вынесена на публичное обсуждение. Об этом сегодня на своей странице в соцсети рассказал помощник украинского президента Андрей Ермак.


Ермак сообщил, что провел встречу в Офисе президента с активистами, чтобы обсудить «формулу Штайнмайера» и ее роль в урегулировании ситуации в Донбассе.


«Процесс имплементации формулы имеет несколько этапов, это не разовое решение. Формула - это не закон. Это база, которая ляжет в основу законопроекта, за который будут голосовать и который будет вынесен на публичное обсуждение. Но это будет потом, а пока необходимо прекратить огонь. Над этим и работаем», - написал Ермак на своей странице в Facebook, снабдив пост фотографией со встречи.



Напомним, в 2015 году формулу предложил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (ныне он президент страны). Формула регулирует порядок, при котором Верховная Рада сначала принимает закон о проведении выборов на территории ЛДНР, затем проводятся выборы на этих территориях, после чего ОБСЕ делает вывод о том, соответствовали ли проведенные выборы европейским стандартам.


В начале сентября этого года на встрече советников лидеров стран «нормандской четверки» формула была еще раз оговорена и согласована. Предполагалось, что на встрече в Минске, которая состоялась 18 сентября, она будет зафиксирована в письменном виде. Однако Украина в лице полпреда на переговорах Леонида Кучмы отказалась подписывать документ без внятного объяснения причин.


В интервью «Европейской правде» глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев не смог подписать текст формулы Штайнмайера из-за «технического недоразумения в самой Трехсторонней контактной группе». По его словам, у представителя Украины Леонида Кучмы были замечания, в текст, возможно, «будет что-то добавлено или что-то изъято».


В Донецке, в свою очередь, заявили, что категорически против каких бы то ни было изменений и дополнений в формулу.


«Хотим напомнить украинскому руководству, что предложенный господином Штайнмаером механизм вступления в силу закона об особом статусе Донбасса – это компромисс, возникший из-за того, что Киев оказался не в состоянии имплементировать политические пункты Комплекса мер таким образом и в тот период, который был закреплен в данном документе. Поэтому призывать представителей Донбасса пойти на какие-то дополнительные уступки недопустимо – мы уже согласились на компромиссное решение и категорически настаиваем на том, чтобы Украина выполнила его», — заявила полпред ДНР на переговорах Наталья Никонорова.


«Формула Штайнмайера», о которую в последние дни было сломано много копий, ляжет в основу законопроекта. Но сначала будет вынесена на публичное обсуждение. Об этом сегодня на своей странице в соцсети рассказал помощник украинского президента Андрей Ермак. Ермак сообщил, что провел встречу в Офисе президента с активистами, чтобы обсудить «формулу Штайнмайера» и ее роль в урегулировании ситуации в Донбассе. «Процесс имплементации формулы имеет несколько этапов, это не разовое решение. Формула - это не закон. Это база, которая ляжет в основу законопроекта, за который будут голосовать и который будет вынесен на публичное обсуждение. Но это будет потом, а пока необходимо прекратить огонь. Над этим и работаем», - написал Ермак на своей странице в Facebook, снабдив пост фотографией со встречи. Напомним, в 2015 году формулу предложил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (ныне он президент страны). Формула регулирует порядок, при котором Верховная Рада сначала принимает закон о проведении выборов на территории ЛДНР, затем проводятся выборы на этих территориях, после чего ОБСЕ делает вывод о том, соответствовали ли проведенные выборы европейским стандартам. В начале сентября этого года на встрече советников лидеров стран «нормандской четверки» формула была еще раз оговорена и согласована. Предполагалось, что на встрече в Минске, которая состоялась 18 сентября, она будет зафиксирована в письменном виде. Однако Украина в лице полпреда на переговорах Леонида Кучмы отказалась подписывать документ без внятного объяснения причин. В интервью «Европейской правде» глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев не смог подписать текст формулы Штайнмайера из-за «технического недоразумения в самой Трехсторонней контактной группе». По его словам, у представителя Украины Леонида Кучмы были замечания, в текст, возможно, «будет что-то добавлено или что-то изъято». В Донецке, в свою очередь, заявили, что категорически против каких бы то ни было изменений и дополнений в формулу. «Хотим напомнить украинскому руководству, что предложенный господином Штайнмаером механизм вступления в силу закона об особом статусе Донбасса – это компромисс, возникший из-за того, что Киев оказался не в состоянии имплементировать политические пункты Комплекса мер таким образом и в тот период, который был закреплен в данном документе. Поэтому призывать представителей Донбасса пойти на какие-то дополнительные уступки недопустимо – мы уже согласились на компромиссное решение и категорически настаиваем на том, чтобы Украина выполнила его», — заявила полпред ДНР на переговорах Наталья Никонорова.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика