США исключат Турцию из программы F-35 » «Новости Дня»
Саломея
Опубликовано: 04:13, 18 июля 2019
Интересно / Все новости

США исключат Турцию из программы F-35

Решение Анкары купить российские С-400 делает невозможным ее участие в программе создания истребителей, заявили в Вашингтоне.
США исключат Турцию из программы F-35
Истребитель F-35

Решение Анкары купить российские С-400 делает невозможным ее участие в программе создания истребителей, заявили в Вашингтоне.

  Турция не сможет участвовать в программе поставок американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 из-за покупки у РФ зенитных ракетных систем С-400. Об этом в среду, 17 июля, заявила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм.
  "К сожалению, решение Турции о покупке российских ЗРС С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в (программе) F-35. F-35 не может сосуществовать с российской платформой по сбору разведывательной информации, которая будет использоваться для изучения его (истребителя) передовых возможностей", – говорится в заявлении Гришем.   По ее словам, США предлагали Турции "перейти в начало очереди" на приобретение американских ЗРК Patriot, но не добились успеха.  
При этом Вашингтон продолжит сотрудничать с Анкарой в военной сфере с учетом ограничений, связанных с покупкой российских ЗРК.   "Наши отношения в военной сфере прочные, и мы будем продолжать широко сотрудничать с Турцией, учитывая ограничения, связанные с наличием системы С-400", – отметили в Белом доме.  
Как уточнила замминистра обороны по закупкам Эллен Лорд, участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено в марте 2020 года.   "Мы идем по хорошо спланированному пути сворачивания (участия Турции) в марте 2020 года на этот момент… Мы свернем это в марте 2020 года", – указала Лорд.    Напомним, Турция заказала у США 30 самолетов F-35 из возможных 100.    Вместе с США в проекте создания истребителей до настоящего времени принимали участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Кроме того, эти самолеты покупают Израиль и Япония.  
Ранее сообщалось, что поставки российских ЗРК С-400 в Турцию начались 12 июля.   США активно выступали против сделки Анкары и Москвы и предлагали приобрести взамен С-400 комплексы Patriot.   При этом Вашингтон грозил приостановить или отменить продажу Турции истребителей F-35.


Истребитель F-35 Решение Анкары купить российские С-400 делает невозможным ее участие в программе создания истребителей, заявили в Вашингтоне. Турция не сможет участвовать в программе поставок американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 из-за покупки у РФ зенитных ракетных систем С-400. Об этом в среду, 17 июля, заявила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм. "К сожалению, решение Турции о покупке российских ЗРС С-400 делает невозможным ее дальнейшее участие в (программе) F-35. F-35 не может сосуществовать с российской платформой по сбору разведывательной информации, которая будет использоваться для изучения его (истребителя) передовых возможностей", – говорится в заявлении Гришем. По ее словам, США предлагали Турции "перейти в начало очереди" на приобретение американских ЗРК Patriot, но не добились успеха. При этом Вашингтон продолжит сотрудничать с Анкарой в военной сфере с учетом ограничений, связанных с покупкой российских ЗРК. "Наши отношения в военной сфере прочные, и мы будем продолжать широко сотрудничать с Турцией, учитывая ограничения, связанные с наличием системы С-400", – отметили в Белом доме. Как уточнила замминистра обороны по закупкам Эллен Лорд, участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено в марте 2020 года. "Мы идем по хорошо спланированному пути сворачивания (участия Турции) в марте 2020 года на этот момент… Мы свернем это в марте 2020 года", – указала Лорд. Напомним, Турция заказала у США 30 самолетов F-35 из возможных 100. Вместе с США в проекте создания истребителей до настоящего времени принимали участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Кроме того, эти самолеты покупают Израиль и Япония. Ранее сообщалось, что поставки российских ЗРК С-400 в Турцию начались 12 июля. США активно выступали против сделки Анкары и Москвы и предлагали приобрести взамен С-400 комплексы Patriot. При этом Вашингтон грозил приостановить или отменить продажу Турции истребителей F-35.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика