Как выглядит IT-сектор в Украине - исследование » «Новости Дня»
Борислава
Опубликовано: 12:51, 07 ноября 2019
Интересно / Все новости

Как выглядит IT-сектор в Украине - исследование

Исследование продемонстрировало, сколько в Украине IT-специалистов, сколько они зарабатывают и сколько приносят в бюджет, а также какое место по уровню услуг занимает Украина в мире.
Как выглядит IT-сектор в Украине - исследование
Как выглядит IT-сектор в Украине - исследование
Сколько в Украине айтишников - исследование

Исследование продемонстрировало, сколько в Украине IT-специалистов, сколько они зарабатывают и сколько приносят в бюджет, а также какое место по уровню услуг занимает Украина в мире.

За последние четыре года украинский IT-рынок увеличился вдвое и достиг показателя в 184,7 тысяч специалистов. Об этом свидетельствуют данные исследования компании N-IX, передает LIGA.tech в четверг, 7 ноября.

IT-сфера стала одним из главных направлений по экспорту услуг в Украине - она приносит около $5 млрд в год. Согласно отчету CEE за 2019 год, сектор разработки программного обеспечения в стране вырос на 19% в 2018 году и продолжает прогрессировать.

Вот как по данным таких организаций, как World Bank, PwC и IT Ukraine, выглядит украинская IT-отрасль в цифрах:

  • В Украине более 1600 компаний, который занимаются IT-услугами;
  • Кадровый резерв IT-сферы в Украине - 185 000 специалистов;
  • Сегодня на рынке работает более 4000 технологических компаний;
  • Более 100 компаний из списка Fortune (рейтинг крупных мировых компаний по количеству выручки - ред.) - являются клиентами украинских IT-фирм;
  • Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - это третья по величине отрасль, на которую приходится 20% всего украинского экспорта услуг.
 

По данным компании HackerRank, Украина занимает 11 место среди 50 стран с лучшими разработчиками ПО в мире. Также она занимает шестое место в рейтинге лучших программистов TopCoder.

Ежегодный опрос украинских разработчиков ПО, проводимый порталом DOU, показывает, что Java является самым популярным языком программирования в Украине, за ним следуют - jаvascript, C #, PHP и Python.

Поскольку спрос на услуги по разработке ПО растет - как во всем мире, так и в Украине, число вакансий, связанных с технологиями, также растет. В 2018 году количество вакансий в DOU увеличилось с 3111 до 4606 в месяц.

В то же время количество компаний, предлагающих возможности трудоустройства в DOU, выросло на 38% - с 2419 до 3339. Наиболее востребованными IT-специалистами являются специалисты по Front-end, QA и PHP, так как эти категории составляют 31% всех вакансий.

Вот как распределяются вакансии среди украинских айтишников:


 

Опросы украинских IT-специалистов показывают, что 67% из них живут в Киеве, Харькове и Львове.


 

По данным Stack Overflow, в Киеве насчитывается около 68 500 разработчиков ПО, что составляет 37% всего украинского пула IT-специалистов. Все крупные украинские ИТ-компании, включая GlobalLogic, Ciklum, SoftServe, Epam, N-iX и другие, имеют крупные центры разработки в столице.

Львов является вторым по величине IT-центром в Украине. В городе работают более 20 000 IT-специалистов и около 317 IT-компаний, большинство из которых предоставляют услуги аутсорсинга программного обеспечения клиентам в США и Западной Европе.

Ранее сообщалось, что в Кабмине придумали новый налог для айтишников. Премьер-министр предлагает создать Фонд развития человеческого капитала для IT-отрасли со спецсбором.

Позже Гончарук прокомментировал налог для айтишников. Премьер Алексей Гончарук утверждает, что крупнейшие IT-компании согласились платить дополнительный налог.


Сколько в Украине айтишников - исследование Исследование продемонстрировало, сколько в Украине IT-специалистов, сколько они зарабатывают и сколько приносят в бюджет, а также какое место по уровню услуг занимает Украина в мире. За последние четыре года украинский IT-рынок увеличился вдвое и достиг показателя в 184,7 тысяч специалистов. Об этом свидетельствуют данные исследования компании N-IX, передает LIGA.tech в четверг, 7 ноября. IT-сфера стала одним из главных направлений по экспорту услуг в Украине - она приносит около $5 млрд в год. Согласно отчету CEE за 2019 год, сектор разработки программного обеспечения в стране вырос на 19% в 2018 году и продолжает прогрессировать. Вот как по данным таких организаций, как World Bank, PwC и IT Ukraine, выглядит украинская IT-отрасль в цифрах: В Украине более 1600 компаний, который занимаются IT-услугами; Кадровый резерв IT-сферы в Украине - 185 000 специалистов; Сегодня на рынке работает более 4000 технологических компаний; Более 100 компаний из списка Fortune (рейтинг крупных мировых компаний по количеству выручки - ред.) - являются клиентами украинских IT-фирм; Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - это третья по величине отрасль, на которую приходится 20% всего украинского экспорта услуг. По данным компании HackerRank, Украина занимает 11 место среди 50 стран с лучшими разработчиками ПО в мире. Также она занимает шестое место в рейтинге лучших программистов TopCoder. Ежегодный опрос украинских разработчиков ПО, проводимый порталом DOU, показывает, что Java является самым популярным языком программирования в Украине, за ним следуют - j

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика