В ЕСПЧ поданы жалобы от семей пропавших чеченцев, предположительно, убитых силовиками - «Новости дня» » «Новости Дня»
Нинель
Опубликовано: 04:11, 18 сентября 2019
Все новости

В ЕСПЧ поданы жалобы от семей пропавших чеченцев, предположительно, убитых силовиками - «Новости дня»

В Чечне 24 родственника жителей республики, которые пропали без вести и, по данным Новой газеты , были расстреляны полицейскими, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Интересы заявителей представляют юристы Мемориала и Правовой инициативы , сообщается на сайте Мемориала . Заявители указывают на нарушение ряда статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Восемь жителей Чечни были задержаны силовиками в период с конца декабря 2016 года по начало января 2017 года, а затем бесследно исчезли. Заявители
В ЕСПЧ поданы жалобы от семей пропавших чеченцев, предположительно, убитых силовиками - «Новости дня»
В ЕСПЧ поданы жалобы от семей пропавших чеченцев, предположительно, убитых силовиками - «Новости дня»

В Чечне 24 родственника жителей республики, которые пропали без вести и, по данным «Новой газеты», были расстреляны полицейскими, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Интересы заявителей представляют юристы «Мемориала» и «Правовой инициативы», сообщается на сайте «Мемориала». 



Заявители указывают на нарушение ряда статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Восемь жителей Чечни были задержаны силовиками в период с конца декабря 2016 года по начало января 2017 года, а затем бесследно исчезли. Заявители предполагают, что их родные погибли. Власти не признали, что люди были задержаны представителями государства, и не провели эффективное расследование исчезновений.



В целом после нападения на полицейских 17 декабря 2016 года работники силовых структур в Чечне задержали, по разным данным, от 200 до 400 жителей республики. По данным «Новой газеты», 56 из них расстреляли в Грозном, на территории полка патрульно-постовой службы полиции (ППСП) им. Ахмата Кадырова. Источник издания в УФСБ по ЧР передал журналистке Елене Милашиной список из 27 жертв внесудебной казни. Проверкой информации занимались сотрудники грозненского офиса «Мемориала», в том числе руководитель представительства Оюб Титиев.



Родственникам, искавшим пропавших, угрожали расправой чиновники разных рангов, в том числе публично глава республики Рамзан Кадыров. Официальные лица требовали, чтобы люди прекратили поиски и не добивались возбуждения дела. Некоторые семьи были вынуждены покинуть Чечню, опасаясь за свою жизнь.



Угрожали и «Новой газете», пытаясь добиться, чтобы журналисты прекратили публиковать материалы о «расстрельном списке». Корреспондент Елена Милашина, председатель редсовета Дмитрий Муратов и главный редактор издания Сергей Кожеуров в связи с этим пожаловались в ЕСПЧ — они считают, что в отношении них была нарушена статья 10 (свобода выражения мнения) Конвенции.



 «Следственные органы утверждают, что большинство фигурантов „списка 27-ми“ уехали воевать в Сирию, — говорит юрист „Мемориала“ Татьяна Глушкова. — Однако это не так. Другие люди, которые также пропали в декабре 2016 — январе 2017 года, впоследствии обнаружились в грозненском СИЗО. Среди них — 14 человек, которых обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях. В Верховном суде Чечни они сообщили, что их похитили сотрудники республиканского МВД, держали в расположении полка ППСП, пытали и заставили оговорить себя. Некоторые из этих 14-ти, находясь в секретной тюрьме, видели там фигурантов „списка 27-ми“. Их показания полностью дискредитируют версию властей о том, что эти люди уехали воевать в Сирию».


В Чечне 24 родственника жителей республики, которые пропали без вести и, по данным «Новой газеты», были расстреляны полицейскими, подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Интересы заявителей представляют юристы «Мемориала» и «Правовой инициативы», сообщается на сайте «Мемориала». Заявители указывают на нарушение ряда статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Восемь жителей Чечни были задержаны силовиками в период с конца декабря 2016 года по начало января 2017 года, а затем бесследно исчезли. Заявители предполагают, что их родные погибли. Власти не признали, что люди были задержаны представителями государства, и не провели эффективное расследование исчезновений. В целом после нападения на полицейских 17 декабря 2016 года работники силовых структур в Чечне задержали, по разным данным, от 200 до 400 жителей республики. По данным «Новой газеты», 56 из них расстреляли в Грозном, на территории полка патрульно-постовой службы полиции (ППСП) им. Ахмата Кадырова. Источник издания в УФСБ по ЧР передал журналистке Елене Милашиной список из 27 жертв внесудебной казни. Проверкой информации занимались сотрудники грозненского офиса «Мемориала», в том числе руководитель представительства Оюб Титиев. Родственникам, искавшим пропавших, угрожали расправой чиновники разных рангов, в том числе публично глава республики Рамзан Кадыров. Официальные лица требовали, чтобы люди прекратили поиски и не добивались возбуждения дела. Некоторые семьи были вынуждены покинуть Чечню, опасаясь за свою жизнь. Угрожали и «Новой газете», пытаясь добиться, чтобы журналисты прекратили публиковать материалы о «расстрельном списке». Корреспондент Елена Милашина, председатель редсовета Дмитрий Муратов и главный редактор издания Сергей Кожеуров в связи с этим пожаловались в ЕСПЧ — они считают, что в отношении них была нарушена статья 10 (свобода выражения мнения) Конвенции. «Следственные органы утверждают, что большинство фигурантов „списка 27-ми“ уехали воевать в Сирию, — говорит юрист „Мемориала“ Татьяна Глушкова. — Однако это не так. Другие люди, которые также пропали в декабре 2016 — январе 2017 года, впоследствии обнаружились в грозненском СИЗО. Среди них — 14 человек, которых обвинили в участии в незаконных вооруженных формированиях. В Верховном суде Чечни они сообщили, что их похитили сотрудники республиканского МВД, держали в расположении полка ППСП, пытали и заставили оговорить себя. Некоторые из этих 14-ти, находясь в секретной тюрьме, видели там фигурантов „списка 27-ми“. Их показания полностью дискредитируют версию властей о том, что эти люди уехали воевать в Сирию».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика