Французским фермерам советуют сменить стратегию ведения сельского хозяйства - «Экономика» » «Новости Дня»
Петр
Опубликовано: 08:58, 06 августа 2019
Экономика

Французским фермерам советуют сменить стратегию ведения сельского хозяйства - «Экономика»

Засуха – побочное явление изменения климата. С метеорологической точки зрения из-за ничтожно малого количества атмосферных осадков снижается влажность почвы. От этого больше всего страдают фермеры. Они собирают все меньшие и меньшие урожаи. Каждая страна принимает свои меры для защиты посевов от засухи...
Французским фермерам советуют сменить стратегию ведения сельского хозяйства - «Экономика»

Засуха – побочное явление изменения климата. С метеорологической точки зрения из-за ничтожно малого количества атмосферных осадков снижается влажность почвы. От этого больше всего страдают фермеры. Они собирают все меньшие и меньшие урожаи.



Каждая страна принимает свои меры для защиты посевов от засухи. К примеру, в России для борьбы с засухой разрабатывают засухоустойчивые сорта зерновых. В процессе своего онтогенеза они без ущерба для себя и своего воспроизведения приспосабливаются к ней. Отбирая засухоустойчивые сорта озимой мягкой пшеницы, учитывают урожайность и стабильность формирования всех элементов структуры в условиях стресса.



Во Франции, как сообщает Lemonde, советуют не только засеивать поля засухоустойчивыми сортами, но и сменить стратегию ведения сельского хозяйства. К примеру, Шанталь Гаскуэль, будучи директором по исследованиям в Национальном институте сельскохозяйственных исследований во Франции и специалистом по водным ресурсам, считает, что лишь диверсификация сельскохозяйственных культур помогает в борьбе с засухой.



Под диверсификацией сельского хозяйства Шанталь Гаскуэль понимает процесс, предполагающий перераспределение ресурсов для обеспечения максимальной эффективности для посевов культур. Важно не только уделять внимание выбору культур, но распределять земли под них с учетом климата в регионе; качества почвы; потенциала для получения прибыли. Чем быстрее фермеры разберутся в диверсификации, тем меньше они будут пенять на низкую урожайность из-за жары, засухи, наводнений.



На всех этапах своего роста и развития сельскохозяйственные культуры зависят от климата. С одной стороны, если их рост и развитие сопровождаются нетипичной жарой, не собрать рекордный урожай в конце сезона. С другой стороны засуха способствует лучшему созреванию культур, а, значит, и их высокому качеству, и более высокой цене экспорта.



Важно учитывать водность вблизи полей под посевы, передает «КазахЗерно.kz». В засушливые годы мелкие реки полностью пересыхают, крупные теряют лишь часть своих запасов, а в дождливые те и другие могут выйти из берегов, навредив сельскохозяйственным культурам, посеянным неподалеку. К тому же во время дождей в водные бассейны могут попасть смывы удобрений фосфора и азота с полей и необработанные сточные воды из животноводческих ферм. Начнется процесс эвтрофикация, т.е. насыщение водоемов биогенными элементами с ростом их биологической продуктивности. Это приведет к формированию суб- и литоральной растительности, планктона, а также к бурному развитию водорослей и появлению в воде цианобактерий, которые при цветении будут выделять опасные токсины. Из-за этого с/х культуры, растущие неподалеку, могут напитаться токсичными парами и стать опасными для жизни и здоровья людей и животных.     


Засуха – побочное явление изменения климата. С метеорологической точки зрения из-за ничтожно малого количества атмосферных осадков снижается влажность почвы. От этого больше всего страдают фермеры. Они собирают все меньшие и меньшие урожаи. Каждая страна принимает свои меры для защиты посевов от засухи. К примеру, в России для борьбы с засухой разрабатывают засухоустойчивые сорта зерновых. В процессе своего онтогенеза они без ущерба для себя и своего воспроизведения приспосабливаются к ней. Отбирая засухоустойчивые сорта озимой мягкой пшеницы, учитывают урожайность и стабильность формирования всех элементов структуры в условиях стресса. Во Франции, как сообщает Lemonde, советуют не только засеивать поля засухоустойчивыми сортами, но и сменить стратегию ведения сельского хозяйства. К примеру, Шанталь Гаскуэль, будучи директором по исследованиям в Национальном институте сельскохозяйственных исследований во Франции и специалистом по водным ресурсам, считает, что лишь диверсификация сельскохозяйственных культур помогает в борьбе с засухой. Под диверсификацией сельского хозяйства Шанталь Гаскуэль понимает процесс, предполагающий перераспределение ресурсов для обеспечения максимальной эффективности для посевов культур. Важно не только уделять внимание выбору культур, но распределять земли под них с учетом климата в регионе; качества почвы; потенциала для получения прибыли. Чем быстрее фермеры разберутся в диверсификации, тем меньше они будут пенять на низкую урожайность из-за жары, засухи, наводнений. На всех этапах своего роста и развития сельскохозяйственные культуры зависят от климата. С одной стороны, если их рост и развитие сопровождаются нетипичной жарой, не собрать рекордный урожай в конце сезона. С другой стороны засуха способствует лучшему созреванию культур, а, значит, и их высокому качеству, и более высокой цене экспорта. Важно учитывать водность вблизи полей под посевы, передает «КазахЗерно.kz». В засушливые годы мелкие реки полностью пересыхают, крупные теряют лишь часть своих запасов, а в дождливые те и другие могут выйти из берегов, навредив сельскохозяйственным культурам, посеянным неподалеку. К тому же во время дождей в водные бассейны могут попасть смывы удобрений фосфора и азота с полей и необработанные сточные воды из животноводческих ферм. Начнется процесс эвтрофикация, т.е. насыщение водоемов биогенными элементами с ростом их биологической продуктивности. Это приведет к формированию суб- и литоральной растительности, планктона, а также к бурному развитию водорослей и появлению в воде цианобактерий, которые при цветении будут выделять опасные токсины. Из-за этого с/х культуры, растущие неподалеку, могут напитаться токсичными парами и стать опасными для жизни и здоровья людей и животных.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика