Страна (Украина): транзит с нуля - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:40, 23 ноября 2019
Новости компаний / Экономика

Страна (Украина): транзит с нуля - «ЭКОНОМИКА»

Вопрос газа привяжут вопросу урегулирования ситуации в Донбассе, считает автор. Скорее всего, продление транзитного договора по газу будет решаться в рамках нормандского формата — на саммите, который состоится 9 декабря. Подробнее — в материале «Страны».
Страна (Украина): транзит с нуля - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкВопрос газа привяжут вопросу урегулирования ситуации в Донбассе, считает автор. Скорее всего, продление транзитного договора по газу будет решаться в рамках нормандского формата — на саммите, который состоится 9 декабря. Подробнее — в материале «Страны».

«Газовый вопрос переводят в нормандский формат, то есть, из экономической плоскости — в политическую. Следовательно, из переговорного процесса уберут Нафтогаз, решать вопрос будут представители Германии, Франции и президенты Украины и России. Думаю, будет комплексное решение, как минимум, на год», — предположил аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.


Соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич допускает, что Зеленский привезет с переговоров новый газовый контракт. В том числе, там может появиться пункт о прямых поставках российского газа на Украину. Впрочем, есть риски, что договориться все же не удастся, тем более, если газовая тема будет идти «в пакете» с политическими вопросами, в частности, об особом статусе Донбасса. А с этим, как уже писала «Страна», как раз могут быть проблемы.


Поэтому, по словам руководителя специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, полная остановка транзита с 1 января 2020 года или продолжения поставок на невыгодных для Украины условиях по-прежнему вполне реальны. Сценариев в этом случае может быть несколько — от перебоев с поставками газа для ряда украинских регионов и промышленности, до резкого подорожания газа, в том числе, для населения. «Страна» разбиралась, какие есть варианты по газу и чего ожидать в случает их реализации.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкВопрос газа привяжут вопросу урегулирования ситуации в Донбассе, считает автор. Скорее всего, продление транзитного договора по газу будет решаться в рамках нормандского формата — на саммите, который состоится 9 декабря. Подробнее — в материале «Страны».«Газовый вопрос переводят в нормандский формат, то есть, из экономической плоскости — в политическую. Следовательно, из переговорного процесса уберут Нафтогаз, решать вопрос будут представители Германии, Франции и президенты Украины и России. Думаю, будет комплексное решение, как минимум, на год», — предположил аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук. Соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич допускает, что Зеленский привезет с переговоров новый газовый контракт. В том числе, там может появиться пункт о прямых поставках российского газа на Украину. Впрочем, есть риски, что договориться все же не удастся, тем более, если газовая тема будет идти «в пакете» с политическими вопросами, в частности, об особом статусе Донбасса. А с этим, как уже писала «Страна», как раз могут быть проблемы. Поэтому, по словам руководителя специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, полная остановка транзита с 1 января 2020 года или продолжения поставок на невыгодных для Украины условиях по-прежнему вполне реальны. Сценариев в этом случае может быть несколько — от перебоев с поставками газа для ряда украинских регионов и промышленности, до резкого подорожания газа, в том числе, для населения. «Страна» разбиралась, какие есть варианты по газу и чего ожидать в случает их реализации.Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика