США снова в пролете: Египет сделал выбор в пользу российских танков Т-90МС - «Культура» » «Новости Дня»
Петр
Опубликовано: 16:31, 15 октября 2019
Культура

США снова в пролете: Египет сделал выбор в пользу российских танков Т-90МС - «Культура»

В начале этого года в Абу-Даби проходила международная выставка IDEX 2019, в ходе которой демонстрировались новейшие образцы военной техники. Главной «звездой» российской части экспозиции стал боевой танк Т-90МС, который привлек большое внимание со стороны потенциальных заказчиков. Так, на днях по данным...
США снова в пролете: Египет сделал выбор в пользу российских танков Т-90МС - «Культура»

В начале этого года в Абу-Даби проходила международная выставка IDEX 2019, в ходе которой демонстрировались новейшие образцы военной техники. Главной «звездой» российской части экспозиции стал боевой танк Т-90МС, который привлек большое внимание со стороны потенциальных заказчиков.



Так, на днях по данным издания Defense Arabic стало известно, что первым зарубежным оператором российского Т-90МС может стать Египет. Как утверждает источник, необходимость покупки заключается в окончании эксплуатации устаревших советских Т-55 и Т-62. К слову, Каир мог бы заменить их на американские Abrams, которые уже эксплуатируются в стране. Однако по целому ряду причин выбор был сделан именно в пользу российских машин.



Дело в том, что, по мнению самих египтян, Abrams слишком габаритный и тяжелый, а значит, не слишком маневренный. В связи с этим порой возникают трудности с его транспортировкой и применением в различных конфликтах. На пересеченной местности американский танк является легкой добычей для противотанковых ракет и гранат.



Т-90 в свою очередь здорово успел себя зарекомендовать в Сирии и Ираке. Как считает эксперт Defense Arabic, приобретение российских бронемашин повысит привлекательность данной техники для других стран региона, например, для Турции и Саудовской Аравии.



Покупка Т-90 выгодна и для самого Египта, так как позволит уменьшить зависимость вооруженных сил страны от американского ВПК, позволив влить больше денег в собственный ВПК.



В заключение хотелось бы отметить, что в прошлом году Ирак также сделал выбор в пользу российских танков. Тогда 35-я механизированная бригада предпочла Т-90С американским M1 Abrams.


В начале этого года в Абу-Даби проходила международная выставка IDEX 2019, в ходе которой демонстрировались новейшие образцы военной техники. Главной «звездой» российской части экспозиции стал боевой танк Т-90МС, который привлек большое внимание со стороны потенциальных заказчиков. Так, на днях по данным издания Defense Arabic стало известно, что первым зарубежным оператором российского Т-90МС может стать Египет. Как утверждает источник, необходимость покупки заключается в окончании эксплуатации устаревших советских Т-55 и Т-62. К слову, Каир мог бы заменить их на американские Abrams, которые уже эксплуатируются в стране. Однако по целому ряду причин выбор был сделан именно в пользу российских машин. Дело в том, что, по мнению самих египтян, Abrams слишком габаритный и тяжелый, а значит, не слишком маневренный. В связи с этим порой возникают трудности с его транспортировкой и применением в различных конфликтах. На пересеченной местности американский танк является легкой добычей для противотанковых ракет и гранат. Т-90 в свою очередь здорово успел себя зарекомендовать в Сирии и Ираке. Как считает эксперт Defense Arabic, приобретение российских бронемашин повысит привлекательность данной техники для других стран региона, например, для Турции и Саудовской Аравии. Покупка Т-90 выгодна и для самого Египта, так как позволит уменьшить зависимость вооруженных сил страны от американского ВПК, позволив влить больше денег в собственный ВПК. В заключение хотелось бы отметить, что в прошлом году Ирак также сделал выбор в пользу российских танков. Тогда 35-я механизированная бригада предпочла Т-90С американским M1 Abrams.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика