Gli Occhi Della Guerra (Италия): Путин нацеливается на Алжир - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:36, 21 марта 2019
Политика

Gli Occhi Della Guerra (Италия): Путин нацеливается на Алжир - «Политика»

Ни у Европы, ни у США, ни у России нет четкой позиции относительно Алжира. Но именно из Кремля могут прийти первые важные новости. Россия в Алжире — явно не второстепенное действующее лицо. И она хочет играть важную роль в алжирском кризисе и по мере сил отстаивать вариант мирного урегулирования. Пока Алжир выглядит лучше разоренного «желтыми жилетами» Парижа.
Gli Occhi Della Guerra (Италия): Путин нацеливается на Алжир - «Политика»
© REUTERS, Philippe WojazerНи у Европы, ни у США, ни у России нет четкой позиции относительно Алжира. Но именно из Кремля могут прийти первые важные новости. Россия в Алжире — явно не второстепенное действующее лицо. И она хочет играть важную роль в алжирском кризисе и по мере сил отстаивать вариант мирного урегулирования. Пока Алжир выглядит лучше разоренного «желтыми жилетами» Парижа.

По сравнению с тем, что происходило в Алжире на прошлой неделе, кажется, что сегодняшние протесты приняли более сдержанный характер. С февраля в стране происходил процесс, который начался первыми манифестациями студентов и массовой мобилизацией противников выдвижения Абдельазиза Бутефлики (на пятый срок — прим. ред.) и закончился «отступлением» последнего и открытием периода конституционного перехода. Тем не менее ни у Европы, ни у США, ни у России нет четкой позиции по этому вопросу.


Именно из Кремля могут прийти первые важные новости: министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра (новый глава МИД Алжира и вице-президент по совместительству — прим. ред.) посетил Москву 19 марта.


Возможная роль России в Алжире

© РИА Новости, Виталий Белоусов | Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с советником президента Алжира Р. Ламамрой

Вот почему как только Бутефлика (или кто-либо другой) подпишет назначение нового премьер-министра и даст зеленый свет новому руководителю, Ламамра возьмет на себя роль настоящего «посла» нового алжирского курса. Первая остановка была в Брюсселе для диалога с лидерами ЕС, затем министр полетел в Париж, где на Елисейских полях его приняли лидеры бывшей метрополии.


В ходе переговоров Ламамра пытался объяснить последние шаги алжирских властей, заявляя о необходимости поддержать африканскую страну на деликатном этапе перехода власти во избежание нестабильности. Все собеседники Ламамры сошлись с ним в том, что это важно.


Но главное, чего ищет министр, — это, пожалуй, гарантии от основных европейских партнеров, что Алжир, если что, не останется в одиночестве. Вот почему третий визит Ламамра совершил в Италию, которая импортирует треть необходимой ей энергии из Алжира и которая в случае распада институтов африканской страны на фронте безопасности будет «наказана» еще и притоком мигрантов. После Рима, как уже упоминалось, Ламамра стал искать гарантий в Кремле. Скорее всего, министр также отправится в Пекин в ближайшие несколько дней.


© REUTERS, Philippe WojazerНи у Европы, ни у США, ни у России нет четкой позиции относительно Алжира. Но именно из Кремля могут прийти первые важные новости. Россия в Алжире — явно не второстепенное действующее лицо. И она хочет играть важную роль в алжирском кризисе и по мере сил отстаивать вариант мирного урегулирования. Пока Алжир выглядит лучше разоренного «желтыми жилетами» Парижа.По сравнению с тем, что происходило в Алжире на прошлой неделе, кажется, что сегодняшние протесты приняли более сдержанный характер. С февраля в стране происходил процесс, который начался первыми манифестациями студентов и массовой мобилизацией противников выдвижения Абдельазиза Бутефлики (на пятый срок — прим. ред.) и закончился «отступлением» последнего и открытием периода конституционного перехода. Тем не менее ни у Европы, ни у США, ни у России нет четкой позиции по этому вопросу. Именно из Кремля могут прийти первые важные новости: министр иностранных дел Алжира Рамтан Ламамра (новый глава МИД Алжира и вице-президент по совместительству — прим. ред.) посетил Москву 19 марта. Возможная роль России в Алжире © РИА Новости, Виталий Белоусов | Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с советником президента Алжира Р. Ламамрой Вот почему как только Бутефлика (или кто-либо другой) подпишет назначение нового премьер-министра и даст зеленый свет новому руководителю, Ламамра возьмет на себя роль настоящего «посла» нового алжирского курса. Первая остановка была в Брюсселе для диалога с лидерами ЕС, затем министр полетел в Париж, где на Елисейских полях его приняли лидеры бывшей метрополии. В ходе переговоров Ламамра пытался объяснить последние шаги алжирских властей, заявляя о необходимости поддержать африканскую страну на деликатном этапе перехода власти во избежание нестабильности. Все собеседники Ламамры сошлись с ним в том, что это важно. Но главное, чего ищет министр, — это, пожалуй, гарантии от основных европейских партнеров, что Алжир, если что, не останется в одиночестве. Вот почему третий визит Ламамра совершил в Италию, которая импортирует треть необходимой ей энергии из Алжира и которая в случае распада институтов африканской страны на фронте безопасности будет «наказана» еще и притоком мигрантов. После Рима, как уже упоминалось, Ламамра стал искать гарантий в Кремле. Скорее всего, министр также отправится в Пекин в ближайшие несколько дней.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика