Валерий Басай: «Бессмертный полк» – это семейное шествие, а они пойдут с чужими портретами » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 18:25, 08 мая 2019
Политика / Люди / Мнения / Все новости / Общество / Россия

Валерий Басай: «Бессмертный полк» – это семейное шествие, а они пойдут с чужими портретами

Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, . На акцию «Бессмертный полк» собираются принести портреты погибших на Донбассе, что нарушает традиции самого мероприятия. В нескольких СМИ появилась информация о том, что в Екатеринбурге ежегодную акцию памяти погибших во время Великой...
Валерий Басай: «Бессмертный полк» – это семейное шествие, а они пойдут с чужими портретами

Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин


ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, . На акцию «Бессмертный полк» собираются принести портреты погибших на Донбассе, что нарушает традиции самого мероприятия.


В нескольких СМИ появилась информация о том, что в Екатеринбурге ежегодную акцию памяти погибших во время Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» посетят общественники с портретами погибших на Донбассе. Во-первых, это противоречит самой сути акции, которая является данью уважения к тем, кто защищал родину во время Великой Отечественной войны. А во-вторых, как рассказал организатор акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге Валерий Басай: «Никто не обращался ко мне с такой целью».


«Акция «Бессмертный полк» абсолютно не политическая и представляет собой семейное шествие, когда правнуки вспоминают своих предков и их подвиги. Людей, представителей семей, ждут на полке. Согласно уставу акции, она не зависит от политических, общественных, коммерческих, финансовых организаций и не преследует их цели», – рассказал Валеринй Басай.


На акцию «Бессмертный полк» ждут людей, представляющих свою семью, родственников, которых они потеряли во время войны 1941-1945 года. По мнению Валерия Басая, у каждого события есть своя дата памяти, свои мемориалы. Не нужно смешивать все в одно. «Бессмертный полк» имеет четкие цели, а для жертв Донбасса есть свои памятные даты и организации, которые этим занимаются.


Конечно, если среди участников акции увидят людей с табличками жертв Донбасса, их никто «не будет хватать за руку» и выводить из колонны. Им объяснят принципы, правила, традиции полка. Организаторы акции надеются на понимание со стороны участников.


«Многие сейчас пытаются сделать политику на смерти людей. Если бы ко мне кто-то обратился с просьбой выйти с фотографией друга, брата, погибшего на Донбассе, сказал бы «я хочу пойти» – пусть идет, ему бы никто не отказал», – говорит Валерий Басай. Но скорее всего, люди, желающие привлечь жертв Донбасса к этой акции, пойдут с чужими портретами и будут объединенны между собой – а это уже совсем не семейное шествие, а чистая политика.


Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, . На акцию «Бессмертный полк» собираются принести портреты погибших на Донбассе, что нарушает традиции самого мероприятия. В нескольких СМИ появилась информация о том, что в Екатеринбурге ежегодную акцию памяти погибших во время Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» посетят общественники с портретами погибших на Донбассе. Во-первых, это противоречит самой сути акции, которая является данью уважения к тем, кто защищал родину во время Великой Отечественной войны. А во-вторых, как рассказал организатор акции «Бессмертный полк» в Екатеринбурге Валерий Басай: «Никто не обращался ко мне с такой целью». «Акция «Бессмертный полк» абсолютно не политическая и представляет собой семейное шествие, когда правнуки вспоминают своих предков и их подвиги. Людей, представителей семей, ждут на полке. Согласно уставу акции, она не зависит от политических, общественных, коммерческих, финансовых организаций и не преследует их цели», – рассказал Валеринй Басай. На акцию «Бессмертный полк» ждут людей, представляющих свою семью, родственников, которых они потеряли во время войны 1941-1945 года. По мнению Валерия Басая, у каждого события есть своя дата памяти, свои мемориалы. Не нужно смешивать все в одно. «Бессмертный полк» имеет четкие цели, а для жертв Донбасса есть свои памятные даты и организации, которые этим занимаются. Конечно, если среди участников акции увидят людей с табличками жертв Донбасса, их никто «не будет хватать за руку» и выводить из колонны. Им объяснят принципы, правила, традиции полка. Организаторы акции надеются на понимание со стороны участников. «Многие сейчас пытаются сделать политику на смерти людей. Если бы ко мне кто-то обратился с просьбой выйти с фотографией друга, брата, погибшего на Донбассе, сказал бы «я хочу пойти» – пусть идет, ему бы никто не отказал», – говорит Валерий Басай. Но скорее всего, люди, желающие привлечь жертв Донбасса к этой акции, пойдут с чужими портретами и будут объединенны между собой – а это уже совсем не семейное шествие, а чистая политика.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика