В "Информационном сопротивлении" рассказали, зачем в РФ опубликовали пакт Молотова-Риббентропа - «Политика» » «Новости Дня»
Ганна
Опубликовано: 20:51, 03 июня 2019
Политика / Украина

В "Информационном сопротивлении" рассказали, зачем в РФ опубликовали пакт Молотова-Риббентропа - «Политика»

Россия в рамках продолжения «гибридной войны» против Украины задействует спекуляции на теме проблемных моментов из исторического прошлого. На этот раз были синхронизированы удары по двум направлениям. ...
В "Информационном сопротивлении" рассказали, зачем в РФ опубликовали пакт Молотова-Риббентропа - «Политика»
В "Информационном сопротивлении" рассказали, зачем в РФ опубликовали пакт Молотова-Риббентропа - «Политика»

Россия в рамках продолжения «гибридной войны» против Украины задействует спекуляции на теме проблемных моментов из исторического прошлого. На этот раз были синхронизированы удары по двум направлениям.


Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.


Первый - это публикация советских оригиналов Договора о ненападении между сталинским СССР и нацистской Германией от 23 августа 1939 года, а также дополнительного секретного протокола к нему.


Соответствующие материалы были предоставлены документальным департаментом МВД РФ. Конечно, в явленых миру визуальных образах документов 80-летней давности нет никакой новой информации, ведь у историков в распоряжении эти данные еще с начала 1990-х гг., хоть и на базе немецкого микрофильма. Более того, в 1980-х гг. правительство Польши, как страны, наиболее сильно пострадавшей от советско-нацистского пакта, потребовало от Москвы пролить свет на вопрос, в виду чего была создана комиссия во главе с секретарем ЦК КПСС А.Яковлевым. Но тогда комиссия констатировала, что подлинников пакта не существует.


Теперь же, через 30 лет оригиналы пакта всплыли. Казалось бы, в чем тут логика российского режима, ведь в очередной раз они сами актуализируют крайне невыгодный для них вопрос? Ведь, как известно 23 августа - дата подписания пакта Молотова-Риббентропа, и согласно решению Европейского парламента, с 2009 года это - День памяти жертв сталинизма и нацизма.


В данном случае расчёт Москвы состоит в следующем. Как известно, в 1991 году Советский Союз распался, и были образованы 15 независимых государств. При этом территории 6 из них, - а именно, Украины, Беларуси, Молдовы, Латвии, Литвы и Эстонии - являлись в свое время предметом тайных договоренностей по разграничению сфер влияния в Европе между СССР и Третьим Рейхом. Особенный интерес тут представляют Украина, Беларусь и Молдова - как известно, страны Балтии до 1939 г. были со времени образования СССР независимыми странами, и были поглощены СССР помимо их воли, в тоже время Украина (тогда УССР) и Беларусь (тогда БССР) существенно прирастили свои территории путем включения в свой состав населенных украинцами и белорусами земель Второго польского государства, которое перестало существовать после начала Второй мировой войны. Относительно Молдовы, как помним, в 1940 г. именно по решению Москвы на отобранной у Румынии территории Бессарабии такая республика, собственно, и была создана.


Современная путинская Россия не имеет отношения к территориям, которые были обозначены в тайном протоколе к пакту, а значит особо ничего не теряет от его публикации. В то же время территориальная целостность Украины, Беларуси и Молдовы теперь ставится под вопрос.


Если сделать акцент именно на Украине, то в текущих условиях внутриполитической турбулентности публикация текста пакта ударяет больнее всего именно по Киеву. Цель Москвы - дать почву для очередного витка антиукраинской риторики для польских ультраправых националистических организаций, которые получают щедрое финансирование от россиян. Накануне 80-летия пакта будет реанимирована тема возврата «Схидных Кресив», а это в основном западноукраинские земли.


Особенно яростно эту повестку продвигает лояльная Кремлю партия «Змяна» во главе с Матеушем Пискорским. Не стоит забывать, что опасную тему реституции имущества польских граждан, живших на «Схидных Кресах», в 2015 г. поднимал президент Польши Анджей Дуда.


Аналогичная проблема относится Южной Бессарабии, которая входит сейчас в состав Одесской области, и может быть предметом интереса румынских националистов. Что важно - Северная Буковина не имеет никакого отношения к пакту, и также важно упомянуть, что пакт никоим образом не касался вопроса принадлежности Закарпатья, которое в то время было оккупировано союзницей нацисткой Германии - Венгрией во главе с регентом Хорти. Но, как показывает политическая реальность, это не остановит венгерских и румынских псевдонационалистов, сидящих на путинской подкормке.


Москва спит и видит, что Варшава, Будапешт и Бухарест будут лоббировать тему автономизации различных частей Западной и Южной Украины, что облегчит кремлевцам протаскивание концептов «автономного Донбасса» и «федерализации Украины».


Это особенно опасно в виду второго исторического удара, который нанесли из России.


Речь идет о заявлении депутата Госдумы РФ Евгения Фёдорова о том, что Россия должна официально объявить распад советского государства в 1991 году нелегитимным и преступным, что сразу же предоставит Москве неоспоримые доводы во всех судебных тяжбах, связанных с кризисом вокруг Украины. Он подчеркивает, что «сама история с Крымом не оформлена с точки зрения международного права. Крым наш, но оформлен он как присоединение в результате волеизъявления, а по международному праву это не считается. По международному праву считаются только границы по итогам 1945 года. Все отступления от этих границ, даже через референдумы, являются нелегитимными».


Иными словами, с одной стороны Федоров на официальном уровне признает, что «референдум» 2014 года по Крыму - это псевдореферендум, и он нелегитимен. А именно эту легитимность, по его мнению, нужно искать в послевоенных решениях 1945 года, когда была упразднена автономия крымских татар после их депортации и создана Крымская область в составе РСФСР.


Но здесь поневоле напрашивается вопрос: в 1954 г. ввиду экономической целесообразности Крым передали в состав Украины, и именно за период 1954-2014 гг., находясь в составе Украины, Крымский полуостров, что называется, расцвел и стал «жемчужиной Черного моря».


Теперь же по инициативе спикера Госдумы Володина поднимается сюрреалистическая тема выплат компенсации Крыму за годы «украинской оккупации» 1991-2014 гг., и сейчас Государственная дума РФ объявила тендер по оценке «ущерба», якобы нанесенного Крыму до его аннексии Россией. Стоимость оценки «дооккупационного ущерба» - 10 миллионов российских рублей (более 150 тысяч долларов).


Странно, но вряд ли в Москве не осознают, что такими шагами они лишь усиливают позиции стран Центральной-Восточной Европы, включенных в свое время в организацию Варшавского договора, в вопросе их законных требований к Кремлю о компенсации за советскую оккупацию 1945-1991 гг. А также аналогичные претензии к России со стороны стран Балтии за оккупацию 1940-1991 гг.


Потерявшая абсолютную связь с реальностью российская элита хочет отыграть историю назад, и сеет международно-правовой хаос повсюду. Даже не осознавая, что сама является лоскутной территорией, на земли которой с большим аппетитом смотрят со всех сторон, особенно перенаселенные восточные и юго-восточные соседи.


Вечерние Вести


...

Россия в рамках продолжения «гибридной войны» против Украины задействует спекуляции на теме проблемных моментов из исторического прошлого. На этот раз были синхронизированы удары по двум направлениям. Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Первый - это публикация советских оригиналов Договора о ненападении между сталинским СССР и нацистской Германией от 23 августа 1939 года, а также дополнительного секретного протокола к нему. Соответствующие материалы были предоставлены документальным департаментом МВД РФ. Конечно, в явленых миру визуальных образах документов 80-летней давности нет никакой новой информации, ведь у историков в распоряжении эти данные еще с начала 1990-х гг., хоть и на базе немецкого микрофильма. Более того, в 1980-х гг. правительство Польши, как страны, наиболее сильно пострадавшей от советско-нацистского пакта, потребовало от Москвы пролить свет на вопрос, в виду чего была создана комиссия во главе с секретарем ЦК КПСС А.Яковлевым. Но тогда комиссия констатировала, что подлинников пакта не существует. Теперь же, через 30 лет оригиналы пакта всплыли. Казалось бы, в чем тут логика российского режима, ведь в очередной раз они сами актуализируют крайне невыгодный для них вопрос? Ведь, как известно 23 августа - дата подписания пакта Молотова-Риббентропа, и согласно решению Европейского парламента, с 2009 года это - День памяти жертв сталинизма и нацизма. В данном случае расчёт Москвы состоит в следующем. Как известно, в 1991 году Советский Союз распался, и были образованы 15 независимых государств. При этом территории 6 из них, - а именно, Украины, Беларуси, Молдовы, Латвии, Литвы и Эстонии - являлись в свое время предметом тайных договоренностей по разграничению сфер влияния в Европе между СССР и Третьим Рейхом. Особенный интерес тут представляют Украина, Беларусь и Молдова - как известно, страны Балтии до 1939 г. были со времени образования СССР независимыми странами, и были поглощены СССР помимо их воли, в тоже время Украина (тогда УССР) и Беларусь (тогда БССР) существенно прирастили свои территории путем включения в свой состав населенных украинцами и белорусами земель Второго польского государства, которое перестало существовать после начала Второй мировой войны. Относительно Молдовы, как помним, в 1940 г. именно по решению Москвы на отобранной у Румынии территории Бессарабии такая республика, собственно, и была создана. Современная путинская Россия не имеет отношения к территориям, которые были обозначены в тайном протоколе к пакту, а значит особо ничего не теряет от его публикации. В то же время территориальная целостность Украины, Беларуси и Молдовы теперь ставится под вопрос. Если сделать акцент именно на Украине, то в текущих условиях внутриполитической турбулентности публикация текста пакта ударяет больнее всего именно по Киеву. Цель Москвы - дать почву для очередного витка антиукраинской риторики для польских ультраправых националистических организаций, которые получают щедрое финансирование от россиян. Накануне 80-летия пакта будет реанимирована тема возврата «Схидных Кресив», а это в основном западноукраинские земли. Особенно яростно эту повестку продвигает лояльная Кремлю партия «Змяна» во главе с Матеушем Пискорским. Не стоит забывать, что опасную тему реституции имущества польских граждан, живших на «Схидных Кресах», в 2015 г. поднимал президент Польши Анджей Дуда. Аналогичная проблема относится Южной Бессарабии, которая входит сейчас в состав Одесской области, и может быть предметом интереса румынских националистов. Что важно - Северная Буковина не имеет никакого отношения к пакту, и также важно упомянуть, что пакт никоим образом не касался вопроса принадлежности Закарпатья, которое в то время было оккупировано союзницей нацисткой Германии - Венгрией во главе с регентом Хорти. Но, как показывает политическая реальность, это не остановит венгерских и румынских псевдонационалистов, сидящих на путинской подкормке. Москва спит и видит, что Варшава, Будапешт и Бухарест будут лоббировать тему автономизации различных частей Западной и Южной Украины, что облегчит кремлевцам протаскивание концептов «автономного Донбасса» и «федерализации Украины». Это особенно опасно в виду второго исторического удара, который нанесли из России. Речь идет о заявлении депутата Госдумы РФ Евгения Фёдорова о том, что Россия должна официально объявить распад советского государства в 1991 году нелегитимным и преступным, что сразу же предоставит Москве неоспоримые доводы во всех судебных тяжбах, связанных с кризисом вокруг Украины. Он подчеркивает, что «сама история с Крымом не оформлена с точки зрения международного права. Крым наш, но оформлен он как присоединение в результате волеизъявления, а по международному праву это не считается. По международному праву считаются только границы по итогам 1945 года. Все отступления от этих границ, даже через референдумы, являются нелегитимными». Иными словами, с одной стороны Федоров на официальном уровне признает, что «референдум» 2014 года по Крыму - это псевдореферендум, и он нелегитимен. А именно эту легитимность, по его мнению, нужно искать в послевоенных решениях 1945 года, когда была упразднена автономия крымских татар после их депортации и создана Крымская область в составе РСФСР. Но здесь поневоле напрашивается вопрос: в 1954 г. ввиду экономической целесообразности Крым передали в состав Украины, и именно за период 1954-2014 гг., находясь в составе Украины, Крымский полуостров, что называется, расцвел и стал «жемчужиной Черного моря». Теперь же по инициативе спикера Госдумы Володина поднимается сюрреалистическая тема выплат компенсации Крыму за годы «украинской оккупации» 1991-2014 гг., и сейчас Государственная дума РФ объявила тендер по оценке «ущерба», якобы нанесенного Крыму до его аннексии Россией. Стоимость оценки «дооккупационного ущерба» - 10 миллионов российских рублей (более 150 тысяч долларов). Странно, но вряд ли в Москве не осознают, что такими шагами они лишь усиливают позиции стран Центральной-Восточной Европы, включенных в свое время в организацию Варшавского договора, в вопросе их законных требований к Кремлю о компенсации за советскую оккупацию 1945-1991 гг. А также аналогичные претензии к России со стороны стран Балтии за оккупацию 1940-1991 гг. Потерявшая абсолютную связь с реальностью российская элита хочет отыграть историю назад, и сеет международно-правовой хаос повсюду. Даже не осознавая, что сама является лоскутной территорией, на земли которой с большим аппетитом смотрят со всех сторон, особенно перенаселенные восточные и юго-восточные соседи. Вечерние Вести .

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика