Danas (Сербия): Запад боится «пустого пространства» - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:55, 17 июля 2019
Политика

Danas (Сербия): Запад боится «пустого пространства» - «Политика»

Есть один простой ответ на вопрос, что было бы, если бы западные силы, прежде всего США и ЕС, утратили контроль над Западными Балканами. По их собственному мнению, это «пустое пространство» заняли бы Россия и Китай. И вопрос, и ответ - следствие их неуверенности в собственной стратегии контроля над этой территорией, которая заключается в двойном расширении: и НАТО, и Евросоюза, пишет «Данас».
Danas (Сербия): Запад боится «пустого пространства» - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкЕсть один простой ответ на вопрос, что было бы, если бы западные силы, прежде всего США и ЕС, утратили контроль над Западными Балканами. По их собственному мнению, это «пустое пространство» заняли бы Россия и Китай. И вопрос, и ответ - следствие их неуверенности в собственной стратегии контроля над этой территорией, которая заключается в двойном расширении: и НАТО, и Евросоюза, пишет «Данас».

Политика принятия новых членов в Евросоюзе не работает, и так, по словам высокопоставленных представителей ЕС, будет продолжаться до тех пор, пока Евросоюз не проведет внутренние реформы. Точно сказать, когда это произойдет, трудно, поскольку в политических и административных кругах нет и тени каких-то реформаторских поползновений (только в академическом сообществе хотя бы обсуждают этот вопрос). А ведь речь идет о жизненно важных элементах системы, которые дали серьезный сбой, и теперь их необходимо или дорабатывать, или менять.


Это касается и валютного союза, и совместной безопасности, и оборонной политики, и внутренней безопасности, и международной торговой политики и так далее. Помимо этих сфер, изменений требует вся институциональная система, которая доказала свою несостоятельность при объединении отдельных политик стран-членов воедино.


Этим летом ЕС войдет в 12 год своего системного кризиса. Из-за того, что многие годы его решением никто не занимался, этот кризис уже превратился в новый порядок. Единственным стабильным элементом этого спонтанного кризиса является навязанная Соединенными Штатами Евросоюзу концепция «коллективной безопасности» (западного мира).


В подобных условиях политика расширения Европейского Союза приобрела совершенно новое содержание и функцию. Страны-кандидаты, независимо от условий, которые они должны выполнить для вступления, могут присоединиться не как новые страны-члены, а как внешние участники обороны западного мира.



Это новое содержание политики расширения Европейского Союза подводит нас ко второй инстанции расширения — к НАТО. Еще во время большого расширения в 2004 — 2007 годах действовало неписаное правило: сначала страна должна вступить в НАТО и только потом — в Евросоюз. Это условие страны-члены принимали с легкостью, так как его выполнение гарантировало им полноправное членство в Европейском Союзе, что и являлось их главной целью.


После вступления Хорватии в 2013 году эта связь между двумя членствами прервалась. ЕС закрыл двери для новых членов, но при этом в рамках новой ситуации в сфере безопасности членство в НАТО осталось не только желательным, но и обязательным.


Поскольку новый порядок в области безопасности в этой части Европы устроен таким образом, встает вопрос: почему они боятся «пустого пространства», то есть почему это пространство ни в коем случае нельзя оставлять «пустым»?


Мы говорим о пространстве, которое некоторые называют Западными Балканами еще с 1999 года, тем самым ясно обозначая его понятийное содержание в рамках собственной геополитической стратегии. Этот коллективный автор еще в то время наметил основной смысл этого региона, и касается он исключительно сферы безопасности. К некой угрозе он не имел никакого отношения, поскольку в то время ни о какой угрозе речи не шло, тем более со стороны нынешних соперников — России и Китая. Но если не было ни соперников, ни угрозы, то, пожалуй, можно прийти к выводу, что не было нужды и в какой-то специальной стратегии безопасности. И тем не менее ее сформулировали уже в то время.


Проблема в том, что западный мир, в котором тон задают Соединенные Штаты и НАТО, не терпит соперников, то есть любого потенциального конкурента, а тем более уже реально существующего, он воспринимает как угрозу собственному доминированию. А в глазах западного мира эта доминантная позиция — единственно возможное правильное устройство мирового порядка. В связи с этим конкуренция рассматривается как латентная или откровенная враждебность. Поэтому и Западные Балканы считаются пространством, где «господствуем или мы, или кто-то другой». И если нет объективных условий для того, чтобы страны этого региона вступили в ЕС в качестве равноправных членов, их необходимо загнать в НАТО, таким образом заполнив потенциальную пустоту.


Отмечу, что страны Западных Балкан в данном случае являются всего лишь объектами в концепции безопасности. С этой точки зрения они не так однородны, как некоторым хотелось бы. Не все согласны играть навязываемую им роль. Точнее, все охотно принимают эту роль, за исключением Сербии (и Республики Сербской в рамках Боснии и Герцеговины). Поэтому западные силы считают сербский фактор на Западных Балканах деструктивным. Этот феномен портит их давний план по созданию закрытого пространства для обеспечения собственной безопасности и делает вполне реальным российский и китайский прорыв. Такова их реальная политическая позиция. Все это основывается на «или-или» философии, то есть друг моего врага не может быть моим другом. Он мне — только враг.


Похоже, Сербия и сербы не могут отмежеваться от той манихейской позиции, которую им навязывают другие. Но еще труднее им отстраниться от собственной исторической позиции, которая подразумевает совершенно иную «или-или» философию. Эта историческая позиция сербского народа, а в особенности его государства, повлияла на то, что сербский политический опыт разительно отличается от опыта всех остальных народов на Западных Балканах, включая хорватов. (До вступления в ЕС Хорватия входила в это понятие и из-за своих интересов в Боснии и Герцеговине по-прежнему в него включена.) Все они шли по пути, навязанному внешними политическими силами, а их собственные государства стали, скорее, побочным продуктом новой исторической ситуации. Государственный опыт сербов и Сербии очень отличается, и в этом заключается основная причина нынешнего «непонимания» между Сербией и западным миром (а оно существует даже сегодня, когда Сербией управляет противоестественно вассальное руководство).


Сербия никогда не обременяла себя членством в военно-оборонных союзах (в этом ее вклад, а вклад всех сербов в этом регионе сыграл решающую роль для обеих Югославий). И Сербии не стоит вступать в подобные союзы в будущем, будь они западные или восточные. Территория Сербии должна быть исключительно сербской, а не чьим-то заполненным или пустым пространством.



И что касается текущего периода, он ничуть не труднее, чем предыдущие. Это просто историческая константа, и с ней можно нормально жить, что нам подтвердили многие прошлые поколения. Если бы Сербия присоединилась к тому или иному военно-оборонному союзу, это принесло бы ей намного больше вреда, чем пользы из-за ее особого положения.


Если у Сербии появится возможность войти в Европейский Союз, она должна поставить условие, что сохранит свой военный нейтралитет. Ведь только так Сербия сможет продолжить свою историческую традицию независимости. В связи с этим, общаясь с западными представителями, сербские руководители должны придерживаться того мнения, что в нашем регионе веками не существовало пустого пространства, и поэтому западным силам бояться его не стоит и сегодня.


Автор — профессор факультета политических наук и председатель Движения государственного строительства Сербии



© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкЕсть один простой ответ на вопрос, что было бы, если бы западные силы, прежде всего США и ЕС, утратили контроль над Западными Балканами. По их собственному мнению, это «пустое пространство» заняли бы Россия и Китай. И вопрос, и ответ - следствие их неуверенности в собственной стратегии контроля над этой территорией, которая заключается в двойном расширении: и НАТО, и Евросоюза, пишет «Данас». Политика принятия новых членов в Евросоюзе не работает, и так, по словам высокопоставленных представителей ЕС, будет продолжаться до тех пор, пока Евросоюз не проведет внутренние реформы. Точно сказать, когда это произойдет, трудно, поскольку в политических и административных кругах нет и тени каких-то реформаторских поползновений (только в академическом сообществе хотя бы обсуждают этот вопрос). А ведь речь идет о жизненно важных элементах системы, которые дали серьезный сбой, и теперь их необходимо или дорабатывать, или менять. Это касается и валютного союза, и совместной безопасности, и оборонной политики, и внутренней безопасности, и международной торговой политики и так далее. Помимо этих сфер, изменений требует вся институциональная система, которая доказала свою несостоятельность при объединении отдельных политик стран-членов воедино. Этим летом ЕС войдет в 12 год своего системного кризиса. Из-за того, что многие годы его решением никто не занимался, этот кризис уже превратился в новый порядок. Единственным стабильным элементом этого спонтанного кризиса является навязанная Соединенными Штатами Евросоюзу концепция «коллективной безопасности» (западного мира). В подобных условиях политика расширения Европейского Союза приобрела совершенно новое содержание и функцию. Страны-кандидаты, независимо от условий, которые они должны выполнить для вступления, могут присоединиться не как новые страны-члены, а как внешние участники обороны западного мира. Это новое содержание политики расширения Европейского Союза подводит нас ко второй инстанции расширения — к НАТО. Еще во время большого расширения в 2004 — 2007 годах действовало неписаное правило: сначала страна должна вступить в НАТО и только потом — в Евросоюз. Это условие страны-члены принимали с легкостью, так как его выполнение гарантировало им полноправное членство в Европейском Союзе, что и являлось их главной целью. После вступления Хорватии в 2013 году эта связь между двумя членствами прервалась. ЕС закрыл двери для новых членов, но при этом в рамках новой ситуации в сфере безопасности членство в НАТО осталось не только желательным, но и обязательным. Поскольку новый порядок в области безопасности в этой части Европы устроен таким образом, встает вопрос: почему они боятся «пустого пространства», то есть почему это пространство ни в коем случае нельзя оставлять «пустым»? Мы говорим о пространстве, которое некоторые называют Западными Балканами еще с 1999 года, тем самым ясно обозначая его понятийное содержание в рамках собственной геополитической стратегии. Этот коллективный автор еще в то время наметил основной смысл этого региона, и касается он исключительно сферы безопасности. К некой угрозе он не имел никакого отношения, поскольку в то время ни о какой угрозе речи не шло, тем более со стороны нынешних соперников — России и Китая. Но если не было ни соперников, ни угрозы, то, пожалуй, можно прийти к выводу, что не было нужды и в какой-то специальной стратегии безопасности. И тем не менее ее сформулировали уже в то время. Проблема в том, что западный мир, в котором тон задают Соединенные Штаты и НАТО, не терпит соперников, то есть любого потенциального конкурента, а тем более уже реально существующего, он воспринимает как угрозу собственному доминированию. А в глазах западного мира эта доминантная позиция — единственно возможное правильное устройство мирового порядка. В связи с этим конкуренция рассматривается как латентная или откровенная враждебность. Поэтому и Западные Балканы считаются пространством, где «господствуем или мы, или кто-то другой». И если нет объективных условий для того, чтобы страны этого региона вступили в ЕС в качестве равноправных членов, их необходимо загнать в НАТО, таким образом заполнив потенциальную пустоту. Отмечу, что страны Западных Балкан в данном случае являются всего лишь объектами в концепции безопасности. С этой точки зрения они не так однородны, как некоторым хотелось бы. Не все согласны играть навязываемую им роль. Точнее, все охотно принимают эту роль, за исключением Сербии (и Республики Сербской в рамках Боснии и Герцеговины). Поэтому западные силы считают сербский фактор на Западных Балканах деструктивным. Этот феномен портит их давний план по созданию закрытого пространства для обеспечения собственной безопасности и делает вполне реальным российский и китайский прорыв. Такова их реальная политическая позиция. Все это основывается на «или-или» философии, то есть друг моего врага не может быть моим другом. Он мне — только враг. Похоже, Сербия и сербы не могут отмежеваться от той манихейской позиции, которую им навязывают другие. Но еще труднее им отстраниться от собственной исторической позиции, которая подразумевает совершенно иную «или-или» философию. Эта историческая позиция сербского народа, а в особенности его государства, повлияла на то, что сербский политический опыт разительно отличается от опыта всех остальных народов на Западных Балканах, включая хорватов. (До вступления в ЕС Хорватия входила в это понятие и из-за своих интересов в Боснии и Герцеговине по-прежнему в него включена.) Все они шли по пути, навязанному внешними политическими силами, а их собственные государства стали, скорее, побочным продуктом новой исторической ситуации. Государственный опыт сербов и Сербии очень отличается, и в этом заключается основная причина нынешнего «непонимания» между Сербией и западным миром (а оно существует даже сегодня, когда Сербией управляет противоестественно вассальное руководство). Сербия никогда не обременяла себя членством в военно-оборонных союзах (в этом ее вклад, а вклад всех сербов в этом регионе сыграл решающую роль для обеих Югославий). И Сербии не стоит вступать в подобные союзы в будущем, будь они западные или восточные. Территория Сербии должна быть исключительно сербской, а не чьим-то заполненным или пустым пространством. И что касается текущего периода, он ничуть не труднее, чем предыдущие. Это просто историческая константа, и с ней можно нормально жить, что нам подтвердили многие прошлые поколения. Если бы Сербия присоединилась к тому или иному военно-оборонному союзу, это принесло бы ей намного больше вреда, чем пользы из-за ее особого положения. Если у Сербии появится возможность войти в Европейский Союз, она должна поставить условие, что сохранит свой военный нейтралитет. Ведь только так Сербия сможет продолжить свою историческую традицию независимости. В связи с этим, общаясь с западными представителями, сербские руководители должны придерживаться того мнения, что в нашем регионе веками не существовало пустого пространства, и поэтому западным силам бояться его не стоит и сегодня. Автор — профессор факультета политических наук и председатель Движения государственного строительства Сербии

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика