Голубей не кормить, жвачку не выкидывать. Как нельзя вести себя за границей - «Политика» » «Новости Дня»
Macduff
Опубликовано: 00:31, 18 июля 2019
Политика

Голубей не кормить, жвачку не выкидывать. Как нельзя вести себя за границей - «Политика»

В отпуск Приезжая в другую страну, туристы часто не задумываются о том, что местные традиции, обычаи и законы могут отличаться от привычных им. «Шиша»...
Голубей не кормить, жвачку не выкидывать. Как нельзя вести себя за границей - «Политика»
В отпуск

Приезжая в другую страну, туристы часто не задумываются о том, что местные традиции, обычаи и законы могут отличаться от привычных им.




«Шиша» и жарища. Вы находитесь в Египте, если...
Подробнее


Индия



Индия — страна со своей особой культурой, и хотя нарваться на штраф здесь сложнее, чем в Сингапуре, случайно вызвать недоумение или негодование со стороны местных жителей вовсе не сложно. В Индии нельзя заходить в храм обутым. Это расценивается как проявление неуважения. Корова в Индии — священное животное, коров нельзя понукать, бить, прогонять, если они перекрыли дорогу, и, тем более, убивать. За убийство коровы индийским законодательством предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы, а в отдельных штатах — пожизненное заключение. Помимо коров к священным животным относятся и змеи, убийство змеи — грех и богохульство с точки зрения индуистов, однако никакого «официального» наказания за это не предусмотрено. Также туристам следует быть осторожными с тем, куда «смотрят» их ступни, когда они сидят. Ступни не должны ни на кого «указывать», иначе можно оскорбить человека, к которому они обращены. Также согласно индуистской религии, в голове обитает бог, поэтому касаться чужой головы, особенно головы ребенка, строго запрещено. Это правило распространяется и на буддистские страны, такие, как Таиланд, Шри-Ланка и Малайзия.






Индонезия



В Индонезии люди не любят, когда к ним прикасаются незнакомцы, поэтому они не спешат протягивать руку при первой встрече. Если же индонезиец решил пожать вашу руку, ни в коем случае не подавайте левую: она считается нечистой, поэтому в Индонезии все нужно делать только правой рукой, даже если вы левша.



Италия



Отдельная проблема Венеции — голуби, птиц развелось слишком много, а благодаря вечно подкармливающим их туристам они несколько лет назад заполонили площадь Сан-Марко. Кормить птиц там теперь строго запрещено, за нарушение этого правила придется заплатить штраф до 500 евро. В 2018 году в городе запретили купаться в каналах, устраивать пикники в не предназначенных для этого общественных местах, мусорить и ездить по городу на велосипедах, в 2019 году количество запретов увеличилось: нельзя появляться на улице в купальном костюме или без рубашки, перекусывать, сидя на земле в общественных местах (кроме специально отведенных для этого зон отдыха), лежать на мостах, перед магазинами и памятниками и пр., за нарушение правил поведения предусмотрены штрафы от 25 до 500 евро.



Штрафы за кормление голубей также предусмотрены в Луке, во многих прибрежных городах Италии штрафуют за прогулки по улицам в купальных костюмах.





Пицца ужасов и сладкий пофигизм. Вы находитесь в Италии, если…
Подробнее


ОАЭ



В Объединенных Арабских Эмиратах действует запрет на поцелуи и объятия в общественных местах. За нарушение этого правила предусмотрен не просто штраф, а еще и арест от нескольких дней до полугода. Также в ОАЭ и местным жителям, и туристам запрещено танцевать на улице, делать это можно только в отелях и ночных клубах. Алкоголь в Эмиратах можно употреблять исключительно в заведениях с соответствующей лицензией, а за появление на улице в нетрезвом виде полиция может выписать штраф в размере 600 дирхамов ( около 10,5 тыс. рублей).



Рукопожатие в ОАЭ длится дольше, чем принято в России, но первым убирать руку не стоит: это может обидеть собеседника. Протягивать руку для приветствия женщине нельзя, только если она не сделает этого первой. Как и в Индии, нужно следить за положением ног так, чтобы они ни на кого не указывали: иначе это будет расценено как оскорбление. Также ни в коем случае нельзя фотографировать местных жителей без их согласия.






Сингапур



Город-государство Сингапур отличается очень обширной системой штрафов, причем некоторые могут стать большим сюрпризом для самих нарушителей. Например, в Сингапуре жвачку можно купить исключительно по рецепту врача. За ее выбрасывание на землю грозит штраф в 1000 сингапурских долларов ( около 47 тыс. рублей). Такой же штраф придется заплатить и за выброшенный окурок или любой другой мусор, к тому же придется выполнять общественные работы. При повторном нарушении простым штрафом не отделаться — «рецидивисту» грозит тюремное заключение. Также в Сингапуре запрещено есть в общественных местах, нарушение также наказывается солидным штрафом. Исключение составляют маленькие дети, и то только в случае с напитками, например, соком. Курение и плевки в общественных местах караются аналогичным штрафом так же, как и кормление бродячих животных и птиц.



Таиланд



В Таиланде существуют свои запреты, некоторые из которых могут оказаться неприятным сюрпризом для туристов. Например, за выбрасывание жвачки на тротуар придется заплатить штраф в размере до 50 тысяч бат ( около 104 тыс. рублей). В тайские храмы нельзя входить в обуви, а одежда женщин должна прикрывать локти и колени. Проявлять романтические чувства на людях в Таиланде не принято. В общении с местными жителями нужно проявлять осторожность и должное уважение, ни в коем случае нельзя кричать на тайцев или оскорблять их. Публичное оскорбление тайца является уголовно наказуемым деянием, за которое можно получить до одного месяца тюрьмы и штраф. Также запрещено кормить диких животных, рыб и птиц в национальных парках, за это предусмотрены штраф или даже лишение свободы.





«Сломали палец? С вас $30 000». Как разводят туристов в Таиланде
Подробнее


Япония



В Японии также, как и в Индонезии, принято все делать правой рукой. Язык жестов в стране расходится с европейским: указывая на себя, имея в виду «я», нужно показывать не на грудь, как делают большинство европейцев, а на нос. Японцы никогда не едят и не пьют на ходу, это неписаное правило советуют соблюдать и туристам. Этикет за столом значительно отличается от привычного россиянам, а некоторые русские привычки, связанные с традиционной японской едой, покажутся самим японцам странными. Например, русские обычно заправляют рис соевым соусом, однако в Японии такие вкусовые пристрастия, могут шокировать. Особое внимание стоит уделить обращению с палочками для еды: ими нельзя играть и жестикулировать, указывать на других людей или передавать еду кому-то. Палочки нельзя скрещивать, облизывать, класть в чашку с рисом — для них есть специальная подставка. При этом за столом японцы не стесняются быть шумными: они могут громко чавкать, прихлебывать и даже срыгивать. В местной культуре такое поведение вовсе не считается бестактным, напротив, это означает, что человеку понравилась еда и он наслаждается ей.






Да, нет, наверное?



В некоторых странах язык жестов сильно отличается от привычного россиянам. Так в Болгарии, Греции, Иране и Турции кивок головой означает «нет», а поворот из стороны в сторону — «да». Жест «о кей» в Греции и Турции является оскорбительным и намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию, в Бразилии обозначает пятую точку, в Тунисе читается как «Я тебя убью!», в Сирии равнозначен фразе «Пошел к черту!», а во Франции нередко воспринимается как насмешка над собеседником. Поднятый вверх большой палец в Греции эквивалентен фразе «Заткнись!», а в странах Ближнего Востока и вовсе используется как оскорбление. Типичный американский жест с использованием среднего пальца, перекочевавший и в европейские страны, в Таиланде и Вьетнаме расценивается как предложение услуг сексуального характера, а в Германии считается настолько оскорбительным, что за него могут выписать штраф. В Греции и Австралии знак победы (средний и указательный пальцы в виде буквы V) является оскорбительным и означает «Пошел вон!». А в Бразилии кукиш — жест совсем не обидный, а наоборот: так бразильцы желают удачи. В Таиланде и Японии этот же жест означает предложение сексуальных услуг.


В отпуск Приезжая в другую страну, туристы часто не задумываются о том, что местные традиции, обычаи и законы могут отличаться от привычных им. «Шиша» и жарища. Вы находитесь в Египте, если. Подробнее Индия Индия — страна со своей особой культурой, и хотя нарваться на штраф здесь сложнее, чем в Сингапуре, случайно вызвать недоумение или негодование со стороны местных жителей вовсе не сложно. В Индии нельзя заходить в храм обутым. Это расценивается как проявление неуважения. Корова в Индии — священное животное, коров нельзя понукать, бить, прогонять, если они перекрыли дорогу, и, тем более, убивать. За убийство коровы индийским законодательством предусмотрено наказание в виде трех лет лишения свободы, а в отдельных штатах — пожизненное заключение. Помимо коров к священным животным относятся и змеи, убийство змеи — грех и богохульство с точки зрения индуистов, однако никакого «официального» наказания за это не предусмотрено. Также туристам следует быть осторожными с тем, куда «смотрят» их ступни, когда они сидят. Ступни не должны ни на кого «указывать», иначе можно оскорбить человека, к которому они обращены. Также согласно индуистской религии, в голове обитает бог, поэтому касаться чужой головы, особенно головы ребенка, строго запрещено. Это правило распространяется и на буддистские страны, такие, как Таиланд, Шри-Ланка и Малайзия. Индонезия В Индонезии люди не любят, когда к ним прикасаются незнакомцы, поэтому они не спешат протягивать руку при первой встрече. Если же индонезиец решил пожать вашу руку, ни в коем случае не подавайте левую: она считается нечистой, поэтому в Индонезии все нужно делать только правой рукой, даже если вы левша. Италия Отдельная проблема Венеции — голуби, птиц развелось слишком много, а благодаря вечно подкармливающим их туристам они несколько лет назад заполонили площадь Сан-Марко. Кормить птиц там теперь строго запрещено, за нарушение этого правила придется заплатить штраф до 500 евро. В 2018 году в городе запретили купаться в каналах, устраивать пикники в не предназначенных для этого общественных местах, мусорить и ездить по городу на велосипедах, в 2019 году количество запретов увеличилось: нельзя появляться на улице в купальном костюме или без рубашки, перекусывать, сидя на земле в общественных местах (кроме специально отведенных для этого зон отдыха), лежать на мостах, перед магазинами и памятниками и пр., за нарушение правил поведения предусмотрены штрафы от 25 до 500 евро. Штрафы за кормление голубей также предусмотрены в Луке, во многих прибрежных городах Италии штрафуют за прогулки по улицам в купальных костюмах. Пицца ужасов и сладкий пофигизм. Вы находитесь в Италии, если… Подробнее ОАЭ В Объединенных Арабских Эмиратах действует запрет на поцелуи и объятия в общественных местах. За нарушение этого правила предусмотрен не просто штраф, а еще и арест от нескольких дней до полугода. Также в ОАЭ и местным жителям, и туристам запрещено танцевать на улице, делать это можно только в отелях и ночных клубах. Алкоголь в Эмиратах можно употреблять исключительно в заведениях с соответствующей лицензией, а за появление на улице в нетрезвом виде полиция может выписать штраф в размере 600 дирхамов ( около 10,5 тыс. рублей). Рукопожатие в ОАЭ длится дольше, чем принято в России, но первым убирать руку не стоит: это может обидеть собеседника. Протягивать руку для приветствия женщине нельзя, только если она не сделает этого первой. Как и в Индии, нужно следить за положением ног так, чтобы они ни на кого не указывали: иначе это будет расценено как оскорбление. Также ни в коем случае нельзя фотографировать местных жителей без их согласия. Сингапур Город-государство Сингапур отличается очень обширной системой штрафов, причем некоторые могут стать большим сюрпризом для самих нарушителей. Например, в Сингапуре жвачку можно купить исключительно по рецепту врача. За ее выбрасывание на землю грозит штраф в 1000 сингапурских долларов ( около 47 тыс. рублей). Такой же штраф придется заплатить и за выброшенный окурок или любой другой мусор, к тому же придется выполнять общественные работы. При повторном нарушении простым штрафом не отделаться — «рецидивисту» грозит тюремное заключение. Также в Сингапуре запрещено есть в общественных местах, нарушение также наказывается солидным штрафом. Исключение составляют маленькие дети, и то только в случае с напитками, например, соком. Курение и плевки в общественных местах караются аналогичным штрафом так же, как и кормление бродячих животных и птиц. Таиланд В Таиланде существуют свои запреты, некоторые из которых могут оказаться неприятным сюрпризом для туристов. Например, за выбрасывание жвачки на тротуар придется заплатить штраф в размере до 50 тысяч бат ( около 104 тыс. рублей). В тайские храмы нельзя входить в обуви, а одежда женщин должна прикрывать локти и колени. Проявлять романтические чувства на людях в Таиланде не принято. В общении с местными жителями нужно проявлять осторожность и должное уважение, ни в коем случае нельзя кричать на тайцев или оскорблять их. Публичное оскорбление тайца является уголовно наказуемым деянием, за которое можно получить до одного месяца тюрьмы и штраф. Также запрещено кормить диких животных, рыб и птиц в национальных парках, за это предусмотрены штраф или даже лишение свободы. «Сломали палец? С вас $30 000». Как разводят туристов в Таиланде Подробнее Япония В Японии также, как и в Индонезии, принято все делать правой рукой. Язык жестов в стране расходится с европейским: указывая на себя, имея в виду «я», нужно показывать не на грудь, как делают большинство европейцев, а на нос. Японцы никогда не едят и не пьют на ходу, это неписаное правило советуют соблюдать и туристам. Этикет за столом значительно отличается от привычного россиянам, а некоторые русские привычки, связанные с традиционной японской едой, покажутся самим японцам странными. Например, русские обычно заправляют рис соевым соусом, однако в Японии такие вкусовые пристрастия, могут шокировать. Особое внимание стоит уделить обращению с палочками для еды: ими нельзя играть и жестикулировать, указывать на других людей или передавать еду кому-то. Палочки нельзя скрещивать, облизывать, класть в чашку с рисом — для них есть специальная подставка. При этом за столом японцы не стесняются быть шумными: они могут громко чавкать, прихлебывать и даже срыгивать. В местной культуре такое поведение вовсе не считается бестактным, напротив, это означает, что человеку понравилась еда и он наслаждается ей. Да, нет, наверное? В некоторых странах язык жестов сильно отличается от привычного россиянам. Так в Болгарии, Греции, Иране и Турции кивок головой означает «нет», а поворот из стороны в сторону — «да». Жест «о кей» в Греции и Турции является оскорбительным и намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию, в Бразилии обозначает пятую точку, в Тунисе читается как «Я тебя убью!», в Сирии равнозначен фразе «Пошел к черту!», а во Франции нередко воспринимается как насмешка над собеседником. Поднятый вверх большой палец в Греции эквивалентен фразе «Заткнись!», а в странах Ближнего Востока и вовсе используется как оскорбление. Типичный американский жест с использованием среднего пальца, перекочевавший и в европейские страны, в Таиланде и Вьетнаме расценивается как предложение услуг сексуального характера, а в Германии считается настолько оскорбительным, что за него могут выписать штраф. В Греции и Австралии знак победы (средний и указательный пальцы в виде буквы V) является оскорбительным и означает «Пошел вон!». А в Бразилии кукиш — жест совсем не обидный, а наоборот: так бразильцы желают удачи. В Таиланде и Японии этот же жест означает предложение сексуальных услуг.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика