Stratfor (США): Россия, Украина и новая сделка по газовому транзиту, вызывающая большие споры - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 00:37, 18 сентября 2019
Политика

Stratfor (США): Россия, Украина и новая сделка по газовому транзиту, вызывающая большие споры - «Политика»

Вечная тема украинского газового транзита. После удара по планам РФ транспортировать газ в обход Украины по «Северному потоку», нанесенного Судом ЕС, Киев рассчитывает на миллиарды за транзит. Но контракта с РФ пока нет, поскольку «Нафтогаз» Украины заявляет, что российский Газпром должен ему еще и 2,5 миллиардов долларов неустойки по решению Стокгольмского арбитража. Газпром этот долг не признает.
Stratfor (США): Россия, Украина и новая сделка по газовому транзиту, вызывающая большие споры - «Политика»
© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкВечная тема украинского газового транзита. После удара по планам РФ транспортировать газ в обход Украины по «Северному потоку», нанесенного Судом ЕС, Киев рассчитывает на миллиарды за транзит. Но контракта с РФ пока нет, поскольку «Нафтогаз» Украины заявляет, что российский Газпром должен ему еще и 2,5 миллиардов долларов неустойки по решению Стокгольмского арбитража. Газпром этот долг не признает.

Основные моменты:


— Россия, Украина и Европейский Союз заинтересованы в том, чтобы не допустить экономических убытков, и хотят заключить новое соглашение по газовому транзиту до того, как истечет срок действующей сделки.


— Но на этом пути есть существенные препятствия, включая геополитическое соперничество и последствия от появления новой энергетической инфраструктуры в регионе, что может затянуть переговоры или завести их в тупик.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© РИА Новости, Максим Блинов | Перейти в фотобанкВечная тема украинского газового транзита. После удара по планам РФ транспортировать газ в обход Украины по «Северному потоку», нанесенного Судом ЕС, Киев рассчитывает на миллиарды за транзит. Но контракта с РФ пока нет, поскольку «Нафтогаз» Украины заявляет, что российский Газпром должен ему еще и 2,5 миллиардов долларов неустойки по решению Стокгольмского арбитража. Газпром этот долг не признает.Основные моменты: — Россия, Украина и Европейский Союз заинтересованы в том, чтобы не допустить экономических убытков, и хотят заключить новое соглашение по газовому транзиту до того, как истечет срок действующей сделки. — Но на этом пути есть существенные препятствия, включая геополитическое соперничество и последствия от появления новой энергетической инфраструктуры в регионе, что может затянуть переговоры или завести их в тупик.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика