Bloomberg (США): нашествие беженцев на Европу? Эрдоган блефует - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 13:01, 13 октября 2019
Политика

Bloomberg (США): нашествие беженцев на Европу? Эрдоган блефует - «Политика»

Эрдоган пригрозил «открыть ворота в Европу» сирийским беженцам, нашедшим пристанище в Турции, если ЕС не откажется от резкой критики в адрес проводимой Анкарой военной операции против курдов. Но в этой угрозе нет ничего нового, и Эрдоган вряд ли ее осуществит, пишет колумнист Bloomberg.
Bloomberg (США): нашествие беженцев на Европу? Эрдоган блефует - «Политика»
© AP Photo, Ali UnalЭрдоган пригрозил «открыть ворота в Европу» сирийским беженцам, нашедшим пристанище в Турции, если ЕС не откажется от резкой критики в адрес проводимой Анкарой военной операции против курдов. Но в этой угрозе нет ничего нового, и Эрдоган вряд ли ее осуществит, как и раньше. Вместо этого он, скорее всего, будет подталкивать беженцев в противоположном направлении, пишет колумнист Bloomberg.

В марте 2016 года Турция подписала с ЕС соглашение о реадмиссии, дающее европейцам возможность отправлять обратно прибывающих из этой страны без документов иммигрантов. Взамен ЕС предложила Анкаре незамедлительную помощь на три миллиарда евро, и еще три миллиарда евро к концу 2018 года. Эта сделка стала ключевым элементом хаотичных, но в конечном счете эффективных усилий Европы по снижению наплыва беженцев из истерзанной войной Сирии и других ближневосточных и африканских стран.


За все годы после подписания соглашения ЕС вернул всего два процента от общего количества просителей убежища, прибывших из Турции на греческие острова. Чтобы не возвращаться обратно, беженцы начали подавать заявления о предоставлении убежища прямо на островах, не дожидаясь того момента, когда смогут добраться до конечного пункта своего путешествия, скажем, в Германию. Греция хронически не справляется с этой горой заявлений, и ее острова сейчас стали домом для 30 с лишним тысяч человек, живущих в убогих и переполненных лагерях для беженцев.


Однако истинная ценность сделки заключалась не столько в реальном возвращении людей, сколько в готовности Турции разместить колоссальное количество беженцев и обеспечить им достаточно приличные условия, чтобы они не стремились в Грецию. Сейчас в Турции находится почти 3,7 миллиона сирийских беженцев. Эрдоган утверждает, что его страна потратила на них 40 миллиардов долларов, то есть, гораздо больше тех семи миллиардов, которые Турция, согласно заявлениям ее президента, получила от остального мира.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© AP Photo, Ali UnalЭрдоган пригрозил «открыть ворота в Европу» сирийским беженцам, нашедшим пристанище в Турции, если ЕС не откажется от резкой критики в адрес проводимой Анкарой военной операции против курдов. Но в этой угрозе нет ничего нового, и Эрдоган вряд ли ее осуществит, как и раньше. Вместо этого он, скорее всего, будет подталкивать беженцев в противоположном направлении, пишет колумнист Bloomberg. В марте 2016 года Турция подписала с ЕС соглашение о реадмиссии, дающее европейцам возможность отправлять обратно прибывающих из этой страны без документов иммигрантов. Взамен ЕС предложила Анкаре незамедлительную помощь на три миллиарда евро, и еще три миллиарда евро к концу 2018 года. Эта сделка стала ключевым элементом хаотичных, но в конечном счете эффективных усилий Европы по снижению наплыва беженцев из истерзанной войной Сирии и других ближневосточных и африканских стран. За все годы после подписания соглашения ЕС вернул всего два процента от общего количества просителей убежища, прибывших из Турции на греческие острова. Чтобы не возвращаться обратно, беженцы начали подавать заявления о предоставлении убежища прямо на островах, не дожидаясь того момента, когда смогут добраться до конечного пункта своего путешествия, скажем, в Германию. Греция хронически не справляется с этой горой заявлений, и ее острова сейчас стали домом для 30 с лишним тысяч человек, живущих в убогих и переполненных лагерях для беженцев. Однако истинная ценность сделки заключалась не столько в реальном возвращении людей, сколько в готовности Турции разместить колоссальное количество беженцев и обеспечить им достаточно приличные условия, чтобы они не стремились в Грецию. Сейчас в Турции находится почти 3,7 миллиона сирийских беженцев. Эрдоган утверждает, что его страна потратила на них 40 миллиардов долларов, то есть, гораздо больше тех семи миллиардов, которые Турция, согласно заявлениям ее президента, получила от остального мира.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика