National Geographic (США): 5 вещей, которые нужно знать до того, как вы впервые попадете на грузинское застолье - «Политика» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 16:38, 13 октября 2019
Политика

National Geographic (США): 5 вещей, которые нужно знать до того, как вы впервые попадете на грузинское застолье - «Политика»

National Geographic опубликовал статью о туристическом потенциале Грузии. Журналистка издания отправилась в путешествие по Грузии, чтобы рассказать читателям о традициях и блюдах грузинской кухни. Еды будет гораздо больше, чем вы сможете съесть, предупреждает она.
National Geographic (США): 5 вещей, которые нужно знать до того, как вы впервые попадете на грузинское застолье - «Политика»
© РИА Новости | Перейти в фотобанкNational Geographic опубликовал статью о туристическом потенциале Грузии. Журналистка издания отправилась в путешествие по Грузии, чтобы рассказать читателям о традициях и блюдах грузинской кухни. Еды будет гораздо больше, чем вы сможете съесть, предупреждает она.

Если вы проведете несколько дней в Грузии — стране, которая граничит с Черным морем и Кавказскими горами, — вы, вероятнее всего, получите приглашение на грузинское застолье. Это многочасовое застолье с множеством блюд — на грузинском языке оно называется «супра», что означает «скатерть» — представляет собой одно из ключевых (и динамичных) событий в грузинской культуре. Отмечают ли грузины день рождения или свадьбу, какой-нибудь местный праздник или профессиональные успехи, веселая супра, где вино льется рекой, позволяет сохранять связи внутри сообщества.


Одна известная грузинская легенда служит иллюстрацией значимости супры в грузинской культуре. Она гласит, что, когда Бог создал мир, он наделил различные регионы разными культурами. Но, когда это происходило, грузины опоздали. Они стали просить прощения и объяснять, что накануне они устраивали супру и, поскольку застолье было веселым и долгим, они проснулись позже, чем хотели. Господь был так тронут и впечатлен их честностью, что дал грузинам самую красивую землю — ту часть земли, которую он приберег для себя.


Пока я была в Грузии, я получила множество приглашений на супру — не только от своих друзей и соседей, но и временами от совершенно незнакомых людей. Я просто гуляла по грузинской провинции Хевсурети во время праздника Шатилоба (ежегодный летний фестиваль, во время которого бывают народные танцы, музыка, скачки и соревнования по грузинской борьбе), когда несколько юных девушек втянули меня в их танец, напоили вином, а потом пригласили меня к столу. Я просто вышла на террасу моего дома, чтобы постирать белье, когда женщина, жившая по соседству, уговорила меня присоединиться к их супре, чтобы отпраздновать день рождения ее сына. Но, чтобы пережить сурпу и не мучаться потом тяжелым похмельем, важно заранее знать несколько вещей.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости | Перейти в фотобанкNational Geographic опубликовал статью о туристическом потенциале Грузии. Журналистка издания отправилась в путешествие по Грузии, чтобы рассказать читателям о традициях и блюдах грузинской кухни. Еды будет гораздо больше, чем вы сможете съесть, предупреждает она.Если вы проведете несколько дней в Грузии — стране, которая граничит с Черным морем и Кавказскими горами, — вы, вероятнее всего, получите приглашение на грузинское застолье. Это многочасовое застолье с множеством блюд — на грузинском языке оно называется «супра», что означает «скатерть» — представляет собой одно из ключевых (и динамичных) событий в грузинской культуре. Отмечают ли грузины день рождения или свадьбу, какой-нибудь местный праздник или профессиональные успехи, веселая супра, где вино льется рекой, позволяет сохранять связи внутри сообщества. Одна известная грузинская легенда служит иллюстрацией значимости супры в грузинской культуре. Она гласит, что, когда Бог создал мир, он наделил различные регионы разными культурами. Но, когда это происходило, грузины опоздали. Они стали просить прощения и объяснять, что накануне они устраивали супру и, поскольку застолье было веселым и долгим, они проснулись позже, чем хотели. Господь был так тронут и впечатлен их честностью, что дал грузинам самую красивую землю — ту часть земли, которую он приберег для себя. Пока я была в Грузии, я получила множество приглашений на супру — не только от своих друзей и соседей, но и временами от совершенно незнакомых людей. Я просто гуляла по грузинской провинции Хевсурети во время праздника Шатилоба (ежегодный летний фестиваль, во время которого бывают народные танцы, музыка, скачки и соревнования по грузинской борьбе), когда несколько юных девушек втянули меня в их танец, напоили вином, а потом пригласили меня к столу. Я просто вышла на террасу моего дома, чтобы постирать белье, когда женщина, жившая по соседству, уговорила меня присоединиться к их супре, чтобы отпраздновать день рождения ее сына. Но, чтобы пережить сурпу и не мучаться потом тяжелым похмельем, важно заранее знать несколько вещей.Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика