Сирия: приоритет - свержение Асада, а не Конституционный комитет (Asharq Al-Awsat, Великобритания) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:42, 19 октября 2019
Политика

Сирия: приоритет - свержение Асада, а не Конституционный комитет (Asharq Al-Awsat, Великобритания) - «Политика»

По мнению автора статьи, созданный по инициативе Москвы Конституционный комитет Сирии абсолютно бесполезен для страны. Он не нужен ни Асаду, ни оппозиции, ни простым гражданам. И даже Иран не в восторге от происходящего. Зачем Путину этот «не жизненно важный» орган?
Сирия: приоритет - свержение Асада, а не Конституционный комитет (Asharq Al-Awsat, Великобритания) - «Политика»
© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкПо мнению автора статьи, созданный по инициативе Москвы Конституционный комитет Сирии абсолютно бесполезен для страны. Он не нужен ни Асаду, ни оппозиции, ни простым гражданам. И даже Иран не в восторге от происходящего. Зачем Путину этот «не жизненно важный» орган?

Неудивительно, что арабы приветствуют создание сирийского Конституционного комитета, поскольку он должен укрепить политический курс, взятый через восемь лет после начала кризиса в марте 2011 года. Его создание основано на резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и итогах встречи «Женева-1», состоявшейся 30 июня 2012 года.


Однако режим Башара Асада пытался сорвать этот шаг при энергичной поддержке Ирана. По их мнению, в комитете нет необходимости, пока существует конституция от 2012 года, которая с некоторыми поправками может стать основой для нового политического этапа.


Здесь следует подчеркнуть, что инициаторами создания этого «рыхлого» Комитета были русские. Именно Москва настаивала на его учреждении, несмотря на недовольство Башара Асада и правительства страны, а также вопреки недовольству Ирана, который считает себя опекуном сирийского лидера, так же как в случае с Ираком, Ливаном и йеменской территорией, контролируемой хуситским движением.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкПо мнению автора статьи, созданный по инициативе Москвы Конституционный комитет Сирии абсолютно бесполезен для страны. Он не нужен ни Асаду, ни оппозиции, ни простым гражданам. И даже Иран не в восторге от происходящего. Зачем Путину этот «не жизненно важный» орган?Неудивительно, что арабы приветствуют создание сирийского Конституционного комитета, поскольку он должен укрепить политический курс, взятый через восемь лет после начала кризиса в марте 2011 года. Его создание основано на резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и итогах встречи «Женева-1», состоявшейся 30 июня 2012 года. Однако режим Башара Асада пытался сорвать этот шаг при энергичной поддержке Ирана. По их мнению, в комитете нет необходимости, пока существует конституция от 2012 года, которая с некоторыми поправками может стать основой для нового политического этапа. Здесь следует подчеркнуть, что инициаторами создания этого «рыхлого» Комитета были русские. Именно Москва настаивала на его учреждении, несмотря на недовольство Башара Асада и правительства страны, а также вопреки недовольству Ирана, который считает себя опекуном сирийского лидера, так же как в случае с Ираком, Ливаном и йеменской территорией, контролируемой хуситским движением. Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика