Нацизм и коммунизм: истинное число жертв террора после принятия эпохальной резолюции ЕC (ABC, Испания) - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 04:15, 22 октября 2019
Политика

Нацизм и коммунизм: истинное число жертв террора после принятия эпохальной резолюции ЕC (ABC, Испания) - «Политика»

19 сентября Европейский парламент официально приравнял массовые убийства, геноцид и депортации людей обоих режимов двадцатого века. Странно, что резолюция прошла незамеченной в большинстве СМИ. Вот уже три десятилетия сопоставление нацизма и коммунизма вызывает споры самых авторитетных историков мира.
Нацизм и коммунизм: истинное число жертв террора после принятия эпохальной резолюции ЕC (ABC, Испания) - «Политика»
© AP Photo, Andy Wong19 сентября Европейский парламент официально приравнял массовые убийства, геноцид и депортации людей обоих режимов двадцатого века. Странно, что резолюция прошла незамеченной в большинстве СМИ. Вот уже три десятилетия сопоставление нацизма и коммунизма вызывает споры самых авторитетных историков мира.

Результат был ошеломляющим: за проголосовали 535, против 66 и 52 воздержались. 19 сентября Европейский Союз официально уравнял коммунизм и нацизм, приняв резолюцию, в которой осуждается то, что «оба режима совершали массовые убийства, геноцид и депортации людей, а также стали причиной потери жизни и свободы в масштабах, ранее не известных истории человечества».


Кроме того, евродепутаты обратились с просьбой ко всем государствам-членам «сделать четкую и принципиальную оценку преступлений и актов агрессии, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами и нацистским режимом». Несмотря на историческое значение, принятие этой резолюции прошло незамеченным в большей части средств массовой информации. Это кажется странным с учетом того, что после распада СССР вот уже три десятилетия данное сопоставление время от времени вызывает споры самых авторитетных историков мира.


Например, в 1995 году в книге «Империя» (Imperium) польский журналист Рышард Капущинский (Ryszard Kapuscinski) пришел к следующему выводу: «Если проводить параллель, то разрушительная сила Сталина была значительно больше. Уничтожения, совершенные Гитлером, длились не более шести лет, в то время как начатый Сталиным террор в двадцатые годы продолжался до 1953 года. Он удерживал власть на протяжении тридцати лет, а машина террора существовала гораздо дольше. Это не означает, что Гитлер был лучше, однако у него не было столько времени». Не следует забывать, что со времени прихода к власти в 1917 году и до смерти в 1924 году уже Ленин нес ответственность за три миллиона погибших без учета жертв гражданской войны.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© AP Photo, Andy Wong19 сентября Европейский парламент официально приравнял массовые убийства, геноцид и депортации людей обоих режимов двадцатого века. Странно, что резолюция прошла незамеченной в большинстве СМИ. Вот уже три десятилетия сопоставление нацизма и коммунизма вызывает споры самых авторитетных историков мира.Результат был ошеломляющим: за проголосовали 535, против 66 и 52 воздержались. 19 сентября Европейский Союз официально уравнял коммунизм и нацизм, приняв резолюцию, в которой осуждается то, что «оба режима совершали массовые убийства, геноцид и депортации людей, а также стали причиной потери жизни и свободы в масштабах, ранее не известных истории человечества». Кроме того, евродепутаты обратились с просьбой ко всем государствам-членам «сделать четкую и принципиальную оценку преступлений и актов агрессии, совершенных тоталитарными коммунистическими режимами и нацистским режимом». Несмотря на историческое значение, принятие этой резолюции прошло незамеченным в большей части средств массовой информации. Это кажется странным с учетом того, что после распада СССР вот уже три десятилетия данное сопоставление время от времени вызывает споры самых авторитетных историков мира. Например, в 1995 году в книге «Империя» (Imperium) польский журналист Рышард Капущинский (Ryszard Kapuscinski) пришел к следующему выводу: «Если проводить параллель, то разрушительная сила Сталина была значительно больше. Уничтожения, совершенные Гитлером, длились не более шести лет, в то время как начатый Сталиным террор в двадцатые годы продолжался до 1953 года. Он удерживал власть на протяжении тридцати лет, а машина террора существовала гораздо дольше. Это не означает, что Гитлер был лучше, однако у него не было столько времени». Не следует забывать, что со времени прихода к власти в 1917 году и до смерти в 1924 году уже Ленин нес ответственность за три миллиона погибших без учета жертв гражданской войны.Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика