The Washington Post (США): на фоне скандала вокруг импичмента Трампа украинцы обдумывают возможность встречи с Путиным - «Политика» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:07, 15 ноября 2019
Политика

The Washington Post (США): на фоне скандала вокруг импичмента Трампа украинцы обдумывают возможность встречи с Путиным - «Политика»

Некоторые украинские политики предупреждают, что слушания в рамках процедуры импичмента президента США усиливают потребность Киева в сближении с Москвой. А по мнению главы МИД Украины, страна стала разменной монетой в американских политических баталиях. И это худшее, что можно было представить.
The Washington Post (США): на фоне скандала вокруг импичмента Трампа украинцы обдумывают возможность встречи с Путиным - «Политика»
© AP Photo, Efrem LukatskyНекоторые украинские политики предупреждают, что слушания в рамках процедуры импичмента президента США усиливают потребность Киева в сближении с Москвой. А по мнению главы МИД Украины, страна стала разменной монетой в американских политических баталиях. И это худшее, что можно было представить.

Поскольку первый день публичных слушаний в рамках процедуры импичмента в Вашингтоне привлек пристальное внимание к Украине, представив ее в неприглядном свете, украинские политики решили пересмотреть не только их отношения с Соединенными Штатами, но и их связи с Россией.


Возможность встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина обсуждается все чаще, и на этой неделе бывший президент Казахстана сообщил, что украинский лидер попросил его помочь в организации двусторонней встречи.


Однако в четверг, 14 ноября, во время пресс-конференции в Австрии министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что планов по проведению личной встречи лидеров двух стран пока нет. «Мы планируем саммит в нормандском формате», — добавил Пристайко, имея в виду переговоры с участием Франции, Германии, России и Украины.

The New York Times миллиардер Игорь Коломойский, влиятельный союзник Зеленского, сказал, что он больше не выступает против сближения с Москвой. «В любом случае они сильнее. Нам придется налаживать наши отношения, — сказал Коломойский. — Люди хотят мира, хорошей жизни. Они не хотят воевать. А вы заставляете нас воевать и даже не даете нам за это деньги».

Зеленский, бывший комедийный телеактер, который весной этого года одержал убедительную победу на выборах, используя антикоррупционные лозунги, не раз говорил о необходимости положить конец войне на востоке Украины. Россия и Украина уже обменялись пленными, что стало признаком возможной разрядки напряженности.


Однако попытки найти новый способ наладить контакт с Россией обернулись протестами на Украине: многие украинцы убеждены, что план, который украинский лидер поддержал, — так называемая формула Штайнмайера, которая предполагает проведение выборов в удерживаемых сепаратистами регионах, — равносилен капитуляции Украины.


Кремль несколько раз откладывал переговоры в нормандском формате и требовал от Украины все новых уступок. В своем интервью Пристайко отметил, что он надеется, что переговоры в нормандском формате, приостановленные в 2016 году, могут быть возобновлены уже до конца этого года.


Однако скептицизм украинского правительства в вопросе отношений с Москвой нашел отражение в посте, опубликованном в среду министром обороны Украины Андреем Загороднюком, который отметил, что финансовые и экономические отношения с Россией невозможны и что Украине необходимо сближаться с НАТО. «С 2014 года я понял, что имя врага состоит из шести букв — Россия», — написал Загороднюк.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© AP Photo, Efrem LukatskyНекоторые украинские политики предупреждают, что слушания в рамках процедуры импичмента президента США усиливают потребность Киева в сближении с Москвой. А по мнению главы МИД Украины, страна стала разменной монетой в американских политических баталиях. И это худшее, что можно было представить.Поскольку первый день публичных слушаний в рамках процедуры импичмента в Вашингтоне привлек пристальное внимание к Украине, представив ее в неприглядном свете, украинские политики решили пересмотреть не только их отношения с Соединенными Штатами, но и их связи с Россией. Возможность встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина обсуждается все чаще, и на этой неделе бывший президент Казахстана сообщил, что украинский лидер попросил его помочь в организации двусторонней встречи. Однако в четверг, 14 ноября, во время пресс-конференции в Австрии министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что планов по проведению личной встречи лидеров двух стран пока нет. «Мы планируем саммит в нормандском формате», — добавил Пристайко, имея в виду переговоры с участием Франции, Германии, России и Украины.The New York Times миллиардер Игорь Коломойский, влиятельный союзник Зеленского, сказал, что он больше не выступает против сближения с Москвой. «В любом случае они сильнее. Нам придется налаживать наши отношения, — сказал Коломойский. — Люди хотят мира, хорошей жизни. Они не хотят воевать. А вы заставляете нас воевать и даже не даете нам за это деньги». Зеленский, бывший комедийный телеактер, который весной этого года одержал убедительную победу на выборах, используя антикоррупционные лозунги, не раз говорил о необходимости положить конец войне на востоке Украины. Россия и Украина уже обменялись пленными, что стало признаком возможной разрядки напряженности. Однако попытки найти новый способ наладить контакт с Россией обернулись протестами на Украине: многие украинцы убеждены, что план, который украинский лидер поддержал, — так называемая формула Штайнмайера, которая предполагает проведение выборов в удерживаемых сепаратистами регионах, — равносилен капитуляции Украины. Кремль несколько раз откладывал переговоры в нормандском формате и требовал от Украины все новых уступок. В своем интервью Пристайко отметил, что он надеется, что переговоры в нормандском формате, приостановленные в 2016 году, могут быть возобновлены уже до конца этого года. Однако скептицизм украинского правительства в вопросе отношений с Москвой нашел отражение в посте, опубликованном в среду министром обороны Украины Андреем Загороднюком, который отметил, что финансовые и экономические отношения с Россией невозможны и что Украине необходимо сближаться с НАТО. «С 2014 года я понял, что имя врага состоит из шести букв — Россия», — написал Загороднюк.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика