«Мемориал» признал политзаключенными шестерых новых фигурантов «московского дела» - «Политика» » «Новости Дня»
Andrews
Опубликовано: 16:04, 20 ноября 2019
Политика

«Мемориал» признал политзаключенными шестерых новых фигурантов «московского дела» - «Политика»

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными шестерых новых фигурантов «московского дела» — Андрея Баршая, Владимира Емельянова, Егора Лесных, Максима Мартинцова, Александра Мыльникова и Павла Новикова. Об этом сообщается на сайте организации.  Все шестеро были задержаны в октябре текущего года. Все задержанные обвиняются по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение не опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти»). Лесных, Мыльников и Мартинцов, по данным следствия, повалили омоновца, а Лесных и
«Мемориал» признал политзаключенными шестерых новых фигурантов «московского дела» - «Политика»
«Мемориал» признал политзаключенными шестерых новых фигурантов «московского дела» - «Политика»

Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными шестерых новых фигурантов «московского дела» — Андрея Баршая, Владимира Емельянова, Егора Лесных, Максима Мартинцова, Александра Мыльникова и Павла Новикова. Об этом сообщается на сайте организации. 



Все шестеро были задержаны в октябре текущего года. Все задержанные обвиняются по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение не опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти»). Лесных, Мыльников и Мартинцов, по данным следствия, повалили омоновца, а Лесных и Мартинцов также пнули бойца. Емельянов, как утверждает СКР, «насильно схватил» спецназовца «сзади за форменное обмундирование», а Баршай толкнул другого. Новикова обвиняют в том, что он ударил пластиковой бутылкой с водой полицейского по шлему и по руке.



В заявлении «Мемориала» сказано, что правозащитники считают всех шестерых невиновными. «Мемориал» требует их немедленного освобождения. 



На видеозаписях видно, что Баршай, Емельянов, Лесных, Мартинцов и Мыльников без оружия или подручных предметов пытались прекратить насилие, которое силовики применяли к лежавшим на асфальте девушке и парню. В ответ их избивали дубинками, говорится в сообщении «Мемориала». Павел Новиков нанес два удара полулитровой пластиковой бутылкой по шлему и бронированному наплечнику омоновца. На видеозаписи, опубликованной СКР, видно, что спецназовец не упал, не отлетел, не наклонился.



Никаких травм, даже минимальных царапин, согласно материалам дела, у «пострадавших» силовиков не было. То, что они на мгновение испытали «физическую боль», недоказуемо. Лишение свободы за такое «причинение боли» явно противоречит и праву, и здравому смыслу.



Кроме того, необходимо учитывать, что эти инциденты произошли как ответная спонтанная реакция на незаконное насилие силовиков против демонстрантов.



«Представители «Мемориала» находились на месте событий 27 июля и подробно изучили видеозаписи акции протеста и «столкновений» демонстрантов и силовиков, материалы уголовного дела. Мы убеждены: манифестация носила мирный характер», — сказано в сообщении правозащитного центра. 



Преследование фигурантов «московского дела» в «Мемориале называют политически мотивированным. «Мы уверены, что власти ведут это уголовное дело с целью оказать давление на потенциальных участников протестных акций и запугать их, чтобы предотвратить подобные акции», — считают правозащитники. 


Правозащитный центр «Мемориал» признал политическими заключенными шестерых новых фигурантов «московского дела» — Андрея Баршая, Владимира Емельянова, Егора Лесных, Максима Мартинцова, Александра Мыльникова и Павла Новикова. Об этом сообщается на сайте организации. Все шестеро были задержаны в октябре текущего года. Все задержанные обвиняются по части 1 статьи 318 УК РФ («Применение не опасного для жизни и здоровья насилия к представителю власти»). Лесных, Мыльников и Мартинцов, по данным следствия, повалили омоновца, а Лесных и Мартинцов также пнули бойца. Емельянов, как утверждает СКР, «насильно схватил» спецназовца «сзади за форменное обмундирование», а Баршай толкнул другого. Новикова обвиняют в том, что он ударил пластиковой бутылкой с водой полицейского по шлему и по руке. В заявлении «Мемориала» сказано, что правозащитники считают всех шестерых невиновными. «Мемориал» требует их немедленного освобождения. На видеозаписях видно, что Баршай, Емельянов, Лесных, Мартинцов и Мыльников без оружия или подручных предметов пытались прекратить насилие, которое силовики применяли к лежавшим на асфальте девушке и парню. В ответ их избивали дубинками, говорится в сообщении «Мемориала». Павел Новиков нанес два удара полулитровой пластиковой бутылкой по шлему и бронированному наплечнику омоновца. На видеозаписи, опубликованной СКР, видно, что спецназовец не упал, не отлетел, не наклонился. Никаких травм, даже минимальных царапин, согласно материалам дела, у «пострадавших» силовиков не было. То, что они на мгновение испытали «физическую боль», недоказуемо. Лишение свободы за такое «причинение боли» явно противоречит и праву, и здравому смыслу. Кроме того, необходимо учитывать, что эти инциденты произошли как ответная спонтанная реакция на незаконное насилие силовиков против демонстрантов. «Представители «Мемориала» находились на месте событий 27 июля и подробно изучили видеозаписи акции протеста и «столкновений» демонстрантов и силовиков, материалы уголовного дела. Мы убеждены: манифестация носила мирный характер», — сказано в сообщении правозащитного центра. Преследование фигурантов «московского дела» в «Мемориале называют политически мотивированным. «Мы уверены, что власти ведут это уголовное дело с целью оказать давление на потенциальных участников протестных акций и запугать их, чтобы предотвратить подобные акции», — считают правозащитники.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика