Le Figaro (Франция): «Остановите женоубийство» — новая акция «Фемен» в Париже - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:17, 31 мая 2019
Общество

Le Figaro (Франция): «Остановите женоубийство» — новая акция «Фемен» в Париже - «Общество»

Феминистки решили «отдать дань памяти» 60 француженкам, убитым собственными мужьями с начала 2019 года. «Фемен» воспользовались случаем, чтобы призвать правительство к действию: акция прошла напротив Лувра, возле дворца Пале-Рояль. По последним данным правительства, в 2017 году почти 220 тысяч женщин столкнулись с домашним насилием, а 130 погибли от рук мужей.
Le Figaro (Франция): «Остановите женоубийство» — новая акция «Фемен» в Париже - «Общество»
© AFP 2019, FRANCOIS GUILLOTФеминистки решили «отдать дань памяти» 60 француженкам, убитым собственными мужьями с начала 2019 года. «Фемен» воспользовались случаем, чтобы призвать правительство к действию: акция прошла напротив Лувра, возле дворца Пале-Рояль. По последним данным правительства, в 2017 году почти 220 тысяч женщин столкнулись с домашним насилием, а 130 погибли от рук мужей.

Около шести десятков активисток движения «Фемен» вышли в четверг на площадь Пале-Рояль в центре Парижа. Но для чего? «Отдать дань памяти» 60 женщинам, которые были убиты во Франции с начала года, и осудить «безразличие» правительства.


Феминистки написали на груди имена 60 француженок, которые погибли с 1 января от рук мужей (в том числе бывших): «Гаэль зарезали на шестом месяце беременности», «Жозетт застрелили», «Шанталь умерла от побоев», «Селин выбросили из окна с трехмесячным ребенком»…


«Пантеон под открытым небом»


Обнаженные по пояс активистки прибыли в четверг на место ровно в 11 часов и две минуты неподвижно стояли на знаменитых колоннах Бюрена на площади Пале-Рояль. Сначала они молча подняли вверх кулаки, а затем подожгли розовые дымовые шашки и принялись скандировать: «Родина безразлично смотрит на убитых женщин», «Довольно!» и «Остановите женоубийство!»


Лидер «Фемен» украинка Инна Шевченко заявила, что эта символическая акция призвана «создать Пантеон под открытым небом, чтобы отдать дань памяти». «Раз в два дня появляется новая жертва. (…) Мы до сих пор не видим тех действий, которых ждем», — отметила она, подчеркнув «безразличие» французского правительства.


130 погибших женщин в 2017 году


Кроме того, новая громкая акция призвана «привлечь внимание общества» к женоубийству в стране. «Представьте, какой была бы реакция, если жертвами бы оказались 60 мужчин», — продолжила 28-летняя феминистка.


По последним данным правительства, в 2017 году почти 220 тысячи женщин столкнулись с домашним насилием, а 130 погибли от рук мужей (в том числе бывших). Две недели назад министр юстиции Николь Беллубе (Nicole Belloubet) тоже отметила эту тревожную тенденцию. В частности она призвала прокуроров создать «настоящую культуру защиты жертв» и подчеркнула «приоритетный характер борьбы с домашним насилием».


© AFP 2019, FRANCOIS GUILLOTФеминистки решили «отдать дань памяти» 60 француженкам, убитым собственными мужьями с начала 2019 года. «Фемен» воспользовались случаем, чтобы призвать правительство к действию: акция прошла напротив Лувра, возле дворца Пале-Рояль. По последним данным правительства, в 2017 году почти 220 тысяч женщин столкнулись с домашним насилием, а 130 погибли от рук мужей.Около шести десятков активисток движения «Фемен» вышли в четверг на площадь Пале-Рояль в центре Парижа. Но для чего? «Отдать дань памяти» 60 женщинам, которые были убиты во Франции с начала года, и осудить «безразличие» правительства. Феминистки написали на груди имена 60 француженок, которые погибли с 1 января от рук мужей (в том числе бывших): «Гаэль зарезали на шестом месяце беременности», «Жозетт застрелили», «Шанталь умерла от побоев», «Селин выбросили из окна с трехмесячным ребенком»… «Пантеон под открытым небом» Обнаженные по пояс активистки прибыли в четверг на место ровно в 11 часов и две минуты неподвижно стояли на знаменитых колоннах Бюрена на площади Пале-Рояль. Сначала они молча подняли вверх кулаки, а затем подожгли розовые дымовые шашки и принялись скандировать: «Родина безразлично смотрит на убитых женщин», «Довольно!» и «Остановите женоубийство!» Лидер «Фемен» украинка Инна Шевченко заявила, что эта символическая акция призвана «создать Пантеон под открытым небом, чтобы отдать дань памяти». «Раз в два дня появляется новая жертва. (…) Мы до сих пор не видим тех действий, которых ждем», — отметила она, подчеркнув «безразличие» французского правительства. 130 погибших женщин в 2017 году Кроме того, новая громкая акция призвана «привлечь внимание общества» к женоубийству в стране. «Представьте, какой была бы реакция, если жертвами бы оказались 60 мужчин», — продолжила 28-летняя феминистка. По последним данным правительства, в 2017 году почти 220 тысячи женщин столкнулись с домашним насилием, а 130 погибли от рук мужей (в том числе бывших). Две недели назад министр юстиции Николь Беллубе (Nicole Belloubet) тоже отметила эту тревожную тенденцию. В частности она призвала прокуроров создать «настоящую культуру защиты жертв» и подчеркнула «приоритетный характер борьбы с домашним насилием».

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика