Индия готова возобновить экспорт подсолнечного масла - «Общество» » «Новости Дня»
Парфений
Опубликовано: 16:02, 15 июля 2019
Общество

Индия готова возобновить экспорт подсолнечного масла - «Общество»

Индия рассмотрит возможность для увеличения поставок подсолнечного масла из России, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Об этом было заявлено в ходе круглого стола «Развитие сельского хозяйства и переработка сельхозпродукции», который состоялся в рамках второго Российско-индийского стратегического экономического...
Индия готова возобновить экспорт подсолнечного масла - «Общество»

Индия рассмотрит возможность для увеличения поставок подсолнечного масла из России, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Об этом было заявлено в ходе круглого стола «Развитие сельского хозяйства и переработка сельхозпродукции», который состоялся в рамках второго Российско-индийского стратегического экономического диалога.



Участие в мероприятии приняли и специалисты Россельхознадзора. 



По данным ведомства, в вопросах поставках подсолнечного масла на фоне поставок из других стран (около 10 млн. тонн в год) доля России незначительна.



Как было подчеркнуто, виду наличия конкурирующих направлений экспорта в торговле России и Индии, а именно  приоритеты в поставках на международные рынки мяса, рыбы и зерновых, стороны пришли к заключению о целесообразности пересмотра сложившейся в течение более 60 лет сотрудничества практику торговли и категории  экспортируемых товаров. При этом будут внесены  необходимые корректировки и определены новые возможности с учетом изменений, произошедших в сельскохозяйственных отраслях обеих стран.



В ходе заседания круглого стола индийская сторона обратила внимание на то, что в последние два года в Индии проводится большая работа по повышению статуса здоровья животных и растений, в частности, осуществляется государственная программа по искоренению ящура на всей территории страны. В этой связи  индийская сторона запросила пересмотр санитарных и фитосанитарных условий для продуктов из Индии.



Российская сторона, в свою очередь, обратила внимание на существенный (в 10 раз) диспаритет в торговле сельскохозяйственной продукцией, вызванный несопоставимой с российской, жесткой тарифной политикой правительства Индии и неоправданным затягиванием решений по признанию безопасности растительной и животноводческой продукции, предназначенной для  поставок из России в Индию.



Принимавший участие в работе круглого стола вновь назначенный заместитель Министра сельского хозяйства, кооперации и благополучия села Индии Санджар Агарвал выразил готовность интенсифицировать прямой диалог между надзорными ведомствами сторон и в ближайшее время дать ответ по всем ранее направлявшимся запросам Россельхознадзора касательно доступа на индийский рынок российского мяса птицы, кормов и кормовых добавок, рыбы и морепродукции, шерсти и кожевенного сырья, возобновить контакты по вопросам фумигации зерна и сотрудничеству в сфере фитосанитарии.


Индия рассмотрит возможность для увеличения поставок подсолнечного масла из России, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Об этом было заявлено в ходе круглого стола «Развитие сельского хозяйства и переработка сельхозпродукции», который состоялся в рамках второго Российско-индийского стратегического экономического диалога. Участие в мероприятии приняли и специалисты Россельхознадзора. По данным ведомства, в вопросах поставках подсолнечного масла на фоне поставок из других стран (около 10 млн. тонн в год) доля России незначительна. Как было подчеркнуто, виду наличия конкурирующих направлений экспорта в торговле России и Индии, а именно приоритеты в поставках на международные рынки мяса, рыбы и зерновых, стороны пришли к заключению о целесообразности пересмотра сложившейся в течение более 60 лет сотрудничества практику торговли и категории экспортируемых товаров. При этом будут внесены необходимые корректировки и определены новые возможности с учетом изменений, произошедших в сельскохозяйственных отраслях обеих стран. В ходе заседания круглого стола индийская сторона обратила внимание на то, что в последние два года в Индии проводится большая работа по повышению статуса здоровья животных и растений, в частности, осуществляется государственная программа по искоренению ящура на всей территории страны. В этой связи индийская сторона запросила пересмотр санитарных и фитосанитарных условий для продуктов из Индии. Российская сторона, в свою очередь, обратила внимание на существенный (в 10 раз) диспаритет в торговле сельскохозяйственной продукцией, вызванный несопоставимой с российской, жесткой тарифной политикой правительства Индии и неоправданным затягиванием решений по признанию безопасности растительной и животноводческой продукции, предназначенной для поставок из России в Индию. Принимавший участие в работе круглого стола вновь назначенный заместитель Министра сельского хозяйства, кооперации и благополучия села Индии Санджар Агарвал выразил готовность интенсифицировать прямой диалог между надзорными ведомствами сторон и в ближайшее время дать ответ по всем ранее направлявшимся запросам Россельхознадзора касательно доступа на индийский рынок российского мяса птицы, кормов и кормовых добавок, рыбы и морепродукции, шерсти и кожевенного сырья, возобновить контакты по вопросам фумигации зерна и сотрудничеству в сфере фитосанитарии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика