Medya Gunlugu (Турция): российские женщины и коммунизм - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:30, 02 сентября 2019
Общество

Medya Gunlugu (Турция): российские женщины и коммунизм - «Общество»

Сегодня в России женщины занимают уважаемое и равноправное положение в обществе. Они, возможно, не представлены должным образом в политике, но, занимая прочное место в различных профессиональных сферах и общественной жизни, вносят значительный вклад в развитие страны, говорится в статье. По мнению автора, Россия пришла к такому положению вещей благодаря советскому периоду.
Medya Gunlugu (Турция): российские женщины и коммунизм - «Общество»
© РИА Новости, Анатолий Гаранин | Перейти в фотобанкСегодня в России женщины занимают уважаемое и равноправное положение в обществе. Они, возможно, не представлены должным образом в политике, но, занимая прочное место в различных профессиональных сферах и общественной жизни, вносят значительный вклад в развитие страны, говорится в статье. По мнению автора, Россия пришла к такому положению вещей благодаря советскому периоду.

Если обратить внимание на статистику, в России 65% женщин в возрасте от 25 до 34 лет имеют высшее образование. А в среднем по ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития — прим. ред.), в которую входят в основном развитые страны, этот показатель составляет около 50%. С другой стороны, в России достаточно высок уровень использования женщин в качестве рабочей силы: 57%. Для сравнения — в Турции этот коэффициент почти в два раза ниже.


Учитывая, что Россия имеет особенности, присущие как Востоку, так и Западу, на мой взгляд, важнейшую роль в том, что Россия пришла к такому уровню, сыграл коммунистический период. В этой связи было бы полезно обратить внимание на политику в отношении женщин в эпоху коммунизма. Но сначала я хотел бы привести несколько примеров, иллюстрирующих исторический и культурный фон этого вопроса.


На 76-й минуте культового фильма «Андрей Рублев» известного российского режиссера Андрея Тарковского, который проливает свет на Россию XV века, ребенок читает в священном писании следующие строки: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос… жене глава — муж… а Христу глава — Бог… Не муж от жены, а жена от мужа».


Достоевский в 1877 году в журнале «Дневник писателя», в котором он касается не только вопросов литературы, но и таких тем, как религия, нравственность, справедливость, общественные и актуальные проблемы, написал следующие строки: «Ей ли, этой ли женщине, столь явно проявившей доблесть и самоотверженность свою, продолжать отказывать в полном равенстве прав с мужчиной по образованию, по занятиям, по должностям, тогда как на нее-то мы и возлагаем все надежды наши теперь, после подвига ее, в духовном обновлении и в нравственном возвышении нашего общества!»


Третий пример — это два слова из русского языка. Так, в русском языке в отношении женщины, состоящей в браке, используется слово «замужем», и отсюда могут возникать такие толкования, как быть за мужем, выдвигать мужа на передний план в качестве защитника, поддерживать его или оставаться на вторых ролях. Кроме того, когда женщина вступает в брак, о ней говорят «выходит замуж», и похожее выражение есть в турецком языке («kocaya gitmek»).


В этой связи возникает вопрос: как в обществе с такими культурными кодами женщины смогли занять то положение, которое занимают сегодня? Прежде всего следует отметить, что с большевистской революцией равенство полов и эмансипация женщин стали государственным политическим курсом. После революции в стране быстро повысился уровень охвата [населения] школьным образованием.


Предполагалось, что роль женщины в обществе должна заключаться не только в удовлетворении семейных потребностей. Были даже проведены работы в направлении улучшения положения женщин в партии путем создания подразделений под названием «Женотдел». Прилагались усилия к тому, чтобы женщины активно участвовали в жизни общества, имели уверенность в себе, не подвергались гендерным ограничениям и вносили вклад в строительство социализма, а не просто оставались домохозяйками.


Разумеется, наряду с ментальным воспитанием женщин в этом направлении мужчины тоже следовали за этим процессом изменений. С другой стороны, вследствие курса на форсированную индустриализацию, особенно в 1930-е годы, произошло значительное повышение уровня женской занятости.


Но поскольку работа по дому тоже оставалась преимущественно за женщинами, которые были вынуждены и работать, и вести домашнее хозяйство, на плечи женщин легли более тяжелые обязанности. Вместе с тем уменьшение численности населения в стране особенно после Второй мировой войны больше вывело на передний план материнскую роль женщины и понятие семьи.


Тем не менее в целом в коммунистическую эпоху гендерное равенство и активное участие женщин в образовании и профессиональной жизни внедрялись как осознанная политика. И хотя в силу таких причин, как традиционная мужская линия поведения или поддержка роста населения, желаемых целей, может быть, достичь не удалось, в вопросе о положении женщины в обществе был достигнут такой прогресс, который невозможно сравнить с другими периодами.


Поэтому можно сказать, что своим нынешним положением современная российская женщина в значительной степени обязана коммунистическому периоду. И, на мой взгляд, если бы в России вместо большевистской революции речь шла о либеральной системе и рыночной экономике, положение женщин улучшилось бы, но не настолько, как можно констатировать сегодня. В скандинавских странах, где положение женщин относительно сильнее, не было коммунистического опыта, но их исторические и культурные коды выглядят несколько иначе. В любом случае это вопрос спорный.


© РИА Новости, Анатолий Гаранин | Перейти в фотобанкСегодня в России женщины занимают уважаемое и равноправное положение в обществе. Они, возможно, не представлены должным образом в политике, но, занимая прочное место в различных профессиональных сферах и общественной жизни, вносят значительный вклад в развитие страны, говорится в статье. По мнению автора, Россия пришла к такому положению вещей благодаря советскому периоду.Если обратить внимание на статистику, в России 65% женщин в возрасте от 25 до 34 лет имеют высшее образование. А в среднем по ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития — прим. ред.), в которую входят в основном развитые страны, этот показатель составляет около 50%. С другой стороны, в России достаточно высок уровень использования женщин в качестве рабочей силы: 57%. Для сравнения — в Турции этот коэффициент почти в два раза ниже. Учитывая, что Россия имеет особенности, присущие как Востоку, так и Западу, на мой взгляд, важнейшую роль в том, что Россия пришла к такому уровню, сыграл коммунистический период. В этой связи было бы полезно обратить внимание на политику в отношении женщин в эпоху коммунизма. Но сначала я хотел бы привести несколько примеров, иллюстрирующих исторический и культурный фон этого вопроса. На 76-й минуте культового фильма «Андрей Рублев» известного российского режиссера Андрея Тарковского, который проливает свет на Россию XV века, ребенок читает в священном писании следующие строки: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава — Христос… жене глава — муж… а Христу глава — Бог… Не муж от жены, а жена от мужа». Достоевский в 1877 году в журнале «Дневник писателя», в котором он касается не только вопросов литературы, но и таких тем, как религия, нравственность, справедливость, общественные и актуальные проблемы, написал следующие строки: «Ей ли, этой ли женщине, столь явно проявившей доблесть и самоотверженность свою, продолжать отказывать в полном равенстве прав с мужчиной по образованию, по занятиям, по должностям, тогда как на нее-то мы и возлагаем все надежды наши теперь, после подвига ее, в духовном обновлении и в нравственном возвышении нашего общества!» Третий пример — это два слова из русского языка. Так, в русском языке в отношении женщины, состоящей в браке, используется слово «замужем», и отсюда могут возникать такие толкования, как быть за мужем, выдвигать мужа на передний план в качестве защитника, поддерживать его или оставаться на вторых ролях. Кроме того, когда женщина вступает в брак, о ней говорят «выходит замуж», и похожее выражение есть в турецком языке («kocaya gitmek»). В этой связи возникает вопрос: как в обществе с такими культурными кодами женщины смогли занять то положение, которое занимают сегодня? Прежде всего следует отметить, что с большевистской революцией равенство полов и эмансипация женщин стали государственным политическим курсом. После революции в стране быстро повысился уровень охвата _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика