La Croix (Франция): французское православие берет курс на Москву - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 04:52, 18 сентября 2019
Общество

La Croix (Франция): французское православие берет курс на Москву - «Общество»

В письме от 14 сентября архиепископ православных русских церквей в Западной Европе Иоанн говорит, что ставит себя в «каноническое подчинение» Московскому патриархату. Иоанн описывает в письме события, которые привели к разрыву отношений с Константинопольским патриархатом и объясняет причины присоединения именно к Московскому патриархату, которое вызвало острые внутренние разногласия.
La Croix (Франция): французское православие берет курс на Москву - «Общество»
© AFP 2019, STEPHANE DE SAKUTINВ письме от 14 сентября архиепископ православных русских церквей в Западной Европе Иоанн говорит, что ставит себя в «каноническое подчинение» Московскому патриархату. Иоанн описывает в письме события, которые привели к разрыву отношений с Константинопольским патриархатом и объясняет причины присоединения именно к Московскому патриархату, которое вызвало острые внутренние разногласия.

Это историческое решение ознаменовало собой окончательный разрыв с Константинопольским патриархатом после десяти месяцев напряженности.


Хотя это сближение уже некоторое время представлялось неизбежным, это не отменяет исторического характера события. «Сегодня я решил поставить себя и наше Архиепископство в каноническое подчинение, предложенное Московским патриархатом, чтобы ответить на нужды составляющих его общин», — отмечает архиепископ православных русских церквей в Западной Европе Иоанн в адресованном верующим и священникам письме 14 сентября. «В воскресенье я буду поминать Его Святейшество Патриарха Московского Кирилла», — подчеркнул он, чтобы окончательно закрепить тем самым сближение.


Кроме того, Иоанн описывает в письме события, которые привели к разрыву отношений с Константинопольским патриархатом, под чьим омофором «наше Архиепископство мирно жило почти 90 лет». Он также объясняет причины присоединения именно к Московскому патриархату, которое вызвало острые внутренние споры (он этого не скрывает).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© AFP 2019, STEPHANE DE SAKUTINВ письме от 14 сентября архиепископ православных русских церквей в Западной Европе Иоанн говорит, что ставит себя в «каноническое подчинение» Московскому патриархату. Иоанн описывает в письме события, которые привели к разрыву отношений с Константинопольским патриархатом и объясняет причины присоединения именно к Московскому патриархату, которое вызвало острые внутренние разногласия.Это историческое решение ознаменовало собой окончательный разрыв с Константинопольским патриархатом после десяти месяцев напряженности. Хотя это сближение уже некоторое время представлялось неизбежным, это не отменяет исторического характера события. «Сегодня я решил поставить себя и наше Архиепископство в каноническое подчинение, предложенное Московским патриархатом, чтобы ответить на нужды составляющих его общин», — отмечает архиепископ православных русских церквей в Западной Европе Иоанн в адресованном верующим и священникам письме 14 сентября. «В воскресенье я буду поминать Его Святейшество Патриарха Московского Кирилла», — подчеркнул он, чтобы окончательно закрепить тем самым сближение. Кроме того, Иоанн описывает в письме события, которые привели к разрыву отношений с Константинопольским патриархатом, под чьим омофором «наше Архиепископство мирно жило почти 90 лет». Он также объясняет причины присоединения именно к Московскому патриархату, которое вызвало острые внутренние споры (он этого не скрывает).Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика