Радикальный рэпер Джейпегмафия: у черных есть причины для ярости (The Guardian, Великобритания) - «Общество» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:13, 18 октября 2019
Общество

Радикальный рэпер Джейпегмафия: у черных есть причины для ярости (The Guardian, Великобритания) - «Общество»

Эта статья в британской газете — о рэпере Джейпегмафия, который живет в Лос-Анджелесе и с недавнего времени пользуется у поклонников радикального рэпа настоящей славой. Он — ветеран американских ВВС, занимает воинствующую политическую позицию и нацелен на провокацию, пишет автор статьи.
Радикальный рэпер Джейпегмафия: у черных есть причины для ярости (The Guardian, Великобритания) - «Общество»
© AFP 2019, Matt Winkelmeyer / GETTY IMAGES NORTH AMERICAЭта статья в британской газете — о рэпере Джейпегмафия, который живет в Лос-Анджелесе и с недавнего времени пользуется у поклонников радикального рэпа настоящей славой. Он — ветеран американских ВВС, занимает воинствующую политическую позицию и нацелен на провокацию, пишет автор статьи.

За окном тихий осенний денек, и Джейпегмафия (Jpegmafia) смеется над тем, как много белых мужчин ультраправых взглядов реагируют на строчки вроде: «Двинь им стволом пистолета, я не буду тратить пулю на притворщика / Инцелы сбиты с толку, потому что я отправился в мир иной / Как легко они переходят от Энн Хэтэуэй к Энн Коултер?»


«Это добивает ниггеров, — бросает он, едва ли не сияя от гордости. — На Reddit они изливают свои чувства и прочее дерьмо. Они не могут это вынести».


Хотя его особый талант приводить в ярость онлайн-эджлордов является недавним открытием, 29-летний рэпер и продюсер экспериментирует со звуком уже более десяти лет. В прошлом году он, наконец, выпустил свой альбом, Veteran, где свел шумовой рэп с радикальной тематикой текстов, которые изобилуют ссылками на аниме и видеоигры и подкалывают всех, начиная с советника Дональда Трампа Келлианн Конуэй (Kellyanne Conway) и заканчивая телеведущим и комиком Биллом Махером (Bill Maher). Теперь музыкант собирается выпустить новый альбом All My Heroes Are Cornballs («Все мои герои — пошляки») — более мелодичный, но лишь немногим менее агрессивный.

© AFP 2019, Frazer Harrison / GETTY IMAGES NORTH AMERICA Рэпер Jpegmafia на концерте в КалифорнииТолчком для творчества музыканту послужил альбом рэпера Cam'ron Come Home With Me, который тот еще 12-летним мальчиком услышал в доме своего друга. «Это была музыка в стиле „чипманк соул", такого я никогда раньше не слышал. Она сводила меня с ума. Я думал, это лучшее из того, что я когда-либо слышал». В 13 лет будущий музыкант переселился на юг, в Алабаму, это была радикальная перемена, в результате которой ему предстояло пройти школу расизма. «На меня сразу обрушилась волна агрессии, — вспоминает он. — В некотором смысле это пошло мне на пользу, потому что сделало меня сильнее».

Чтобы сбежать, в 18 лет молодой человек записался на военную службу. Один срок он отслужил в ВВС США: за это время Хендрикс успел побывать в Ираке, Кувейте, Афганистане, Северной Африке и Японии. По словам музыканта, бедность и черный цвет кожи — это единственное, что побудило его вступить в ряды американской армии. «В школу пришел специалист по профотбору, и я подумал: „У меня нет другого выбора: либо умру здесь, либо… по крайней мере, выберусь из этой ситуации", — говорит он. — Я не какой-то там патриот. У меня не было никакого желания защищать свою страну или что-то вроде того. Я был беден. И на самом деле я воспользовался этой возможностью».


Музыкант вспоминает время службы за границей как «ужасно страшное», а военных — как сборище качков-зазнаек. Чернокожий солдат, поневоле оказавшийся на службе у белого американского национализма с его ненавистью к Ближнему Востоку, он сравнивает службу за границей с «кучей дерьма, которую тебе нужно разгребать, хотя не ты все это затеял». Военная служба способствовала изоляции. «Когда они пишут свои правила, они не думают о чернокожих, поэтому для черных эти правила не предназначены».


Он никому бы такого не посоветовал, но служба в воздушных силах привила молодому человеку неутомимое трудолюбие. У Хендрикса был компьютер, и он сочинял музыку в самых немыслимых местах, несмотря на гигантский стресс, с которым было сопряжено ведение прерывистого боя. Служа в эпоху обмена файлами, Джейпег имел доступ к бесконечным запасам цифровой музыки, но для обработки ее ему не хватало скорости широкополосного доступа.


Целые выходные он мог слушать все, что ему удалось загрузить: My beautiful Dark Twisted Fantasy Канье, Kush & Orange Juice рэпера Wiz Khalifa, Teflon Don Рика Росса; Ариэля Пинка, музыку в стиле кантри. Демонстрируя эклектичный и ненасытный музыкальный аппетит, в 2011 году он начал выпускать музыку как Девон Хендрикс (Devon Hendryx). После череды неудачных рэп-микстейпов он перешел к созданию лоу-фай «псих-фолка» как Ghost Pop. «Это самый неуверенный альбом, который я когда-либо делал, — говорит он. — Все там про депрессию и самоубийство. Это последний раз, когда, как мне кажется, я публично потерял бдительность».


Музыкант делал первые шаги, давая живые выступления на небольших домашних вечеринках в Японии. Тот небольшой местный успех, которого добилась группа, укрепил его намерение продолжать заниматься музыкой.


Хендрикс взял псевдоним Джейпегмафия, переехал в Балтимор и был там как раз во время беспорядков, вызванных гибелью Фредди Грэя (Freddie Gray), молодого чернокожего человека, который впал в кому, когда его перевозили в полицейском фургоне. «Это был город-призрак. Все посходили с ума. Все горело. Копы одурели. Это было похоже на войну». Беспорядки вдохновили его на миниальбом 2015 года Darkskin Manson с язвительными песнями, такими как Cops Are The Target («Менты под прицелом») и I Wipe My Ass With Confederate Flags («Я вытираю задницу конфедеративными флагами»).


Джейпег говорит, что его восхитил праведный гнев, охвативший город. «События в Балтиморе внушали мне уважение, „Мы не собираемся ходить строем. Мы будем все ломать". Потому что другого не дано. Так начиналась Америка. Не найдется такого прекрасного человека, который готов прислушиваться к вашим переживаниям, особенно если это полицейские, которые стреляют в 12-летних за то, что они играют с [игрушечными] пистолетами. Так что нет никаких причин на таких людей не наезжать». Его музыка дышит тем же негодованием.


© AP Photo, Photo by Amy Harris/InvisionРэпер Jpegmafia на концерте в КалифорнииМузыка Джейпегмафии стала находить отклик у жителей Балтимора, панк-рэп «Ветерана» сделался еще неистовее. Сегодня музыкант по праву считается профессиональным рэпером — пусть ему и пришлось потратить на достижение этой цели полжизни. «Причина, по которой люди услышали обо мне только сейчас, когда мне 29, в том, что здесь все по-честному, — говорит он. — У меня нет менеджера со связями в Interscope [Records]. Я полная противоположность остальным участникам этой индустрии. Я занимаюсь этим с 15 лет, и на протяжении 13 лет никому не было до меня дела. Будь я другим человеком, я бы еще резче выразился, если честно».

Музыкант вспоминает о Нике Дрейке (Nick Drake), исполнителе и авторе песен, который в 1974 году умер в возрасте 26 лет. «Он умер в бесславном одиночестве. Люди поняли это лишь 20 лет спустя. Теперь его копирует масса артистов, творческая карьера которых основана на его стиле. И он никогда об этом не узнает, потому что люди недостаточно быстро соображают».


К счастью для Джейпега, он не обделен вниманием поклонников, и теперь, живя в Лос-Анджелесе, рэпер может похвастаться настоящей славой. Подтекст All My Heroes Are Cornballs заключается в том, что каждая знаменитость — это человек, который вас рано или поздно подведет. «Это что-то вроде исходной отметки. Типа, давайте уберем все лишнее: все ваши герои — чертовски пошлые. Не доверяй нигерам, которых ты не знаешь».


Он ссылается на своего кумира Канье Уэста (Kanye West), который написал ту песню для Common, которая вдохновила его в 12 лет, но не готов давать оценку его высказываниям в поддержку Трампа, предупреждая, что еще неизвестно, какие глупости он сам начнет говорить, когда ему исполнится 40. Его главный посыл в том, чтобы вообще не возводить людей на пьедесталы.


На телефоне у музыканта записаны случайные мысли и песни, которые послужили ему вдохновением при создании альбома, в том числе фраза «убей всех сексотов», альбом The Beach Boys Smile, FanMail группы TLC, Everything But the Girl, Бьорк и, конечно же, Cam'ron. Он отрицает, что у альбома есть какая-то конкретная тема, однако называет его интроспективным. «Я встал на позицию антагониста, обрушился с критикой на людей, а получилось — что на себя самого», — говорит он.



«Я хотел, чтобы эта музыка концентрировалась вокруг меня, во вступлении я заявляю об этом и сразу говорю с людьми начистоту. Так что нам не придется подписывать брачный контракт задним числом. Вы с самого начала понимаете, во что ввязываетесь».


Джейпег знает не понаслышке, каково это быть аутсайдером — ему довелось пережить это во время жизни на юге, службы в армии, как оригинальному музыканту в стиле рэп — и он знает, что такое праведный гнев. Он хочет, чтобы его музыка и его шоу были возможностью выплеснуть эти эмоции. «У черных есть куча поводов для ярости, — подчеркивает он. — Многие из этих парней в металле, они злятся на мир, просто потому что… в общем, неизвестно почему. Но я хочу создать пространство для невидимых чернокожих людей — куда они могут прийти, принести все, что у них накопилось, и дать волю своей злобе. Я просто хочу, чтобы мы делали это вместе: мы все здесь, все мы странные, и всем нам хреново, у всех депресняк. Так давайте кричать об этом!»

Присоединяйтесь к нам в Facebook и будьте в курсе важнейших событий дня.

© AFP 2019, Matt Winkelmeyer / GETTY IMAGES NORTH AMERICAЭта статья в британской газете — о рэпере Джейпегмафия, который живет в Лос-Анджелесе и с недавнего времени пользуется у поклонников радикального рэпа настоящей славой. Он — ветеран американских ВВС, занимает воинствующую политическую позицию и нацелен на провокацию, пишет автор статьи.За окном тихий осенний денек, и Джейпегмафия (Jpegmafia) смеется над тем, как много белых мужчин ультраправых взглядов реагируют на строчки вроде: «Двинь им стволом пистолета, я не буду тратить пулю на притворщика / Инцелы сбиты с толку, потому что я отправился в мир иной / Как легко они переходят от Энн Хэтэуэй к Энн Коултер?» «Это добивает ниггеров, — бросает он, едва ли не сияя от гордости. — На Reddit они изливают свои чувства и прочее дерьмо. Они не могут это вынести». Хотя его особый талант приводить в ярость онлайн-эджлордов является недавним открытием, 29-летний рэпер и продюсер экспериментирует со звуком уже более десяти лет. В прошлом году он, наконец, выпустил свой альбом, Veteran, где свел шумовой рэп с радикальной тематикой текстов, которые изобилуют ссылками на аниме и видеоигры и подкалывают всех, начиная с советника Дональда Трампа Келлианн Конуэй (Kellyanne Conway) и заканчивая телеведущим и комиком Биллом Махером (Bill Maher). Теперь музыкант собирается выпустить новый альбом All My Heroes Are Cornballs («Все мои герои — пошляки») — более мелодичный, но лишь немногим менее агрессивный.© AFP 2019, Frazer Harrison / GETTY IMAGES NORTH AMERICA Рэпер Jpegmafia на концерте в КалифорнииТолчком для творчества музыканту послужил альбом рэпера Cam'ron Come Home With Me, который тот еще 12-летним мальчиком услышал в доме своего друга. «Это была музыка в стиле „чипманк соул", такого я никогда раньше не слышал. Она сводила меня с ума. Я думал, это лучшее из того, что я когда-либо слышал». В 13 лет будущий музыкант переселился на юг, в Алабаму, это была радикальная перемена, в результате которой ему предстояло пройти школу расизма. «На меня сразу обрушилась волна агрессии, — вспоминает он. — В некотором смысле это пошло мне на пользу, потому что сделало меня сильнее». Чтобы сбежать, в 18 лет молодой человек записался на военную службу. Один срок он отслужил в ВВС США: за это время Хендрикс успел побывать в Ираке, Кувейте, Афганистане, Северной Африке и Японии. По словам музыканта, бедность и черный цвет кожи — это единственное, что побудило его вступить в ряды американской армии. «В школу пришел специалист по профотбору, и я подумал: „У меня нет другого выбора: либо умру здесь, либо… по крайней мере, выберусь из этой ситуации", — говорит он. — Я не какой-то там патриот. У меня не было никакого желания защищать свою страну или что-то вроде того. Я был беден. И на самом деле я воспользовался этой возможностью». Музыкант вспоминает время службы за границей как «ужасно страшное», а военных — как сборище качков-зазнаек. Чернокожий солдат, поневоле оказавшийся на службе у белого американского национализма с его ненавистью к Ближнему Востоку, он сравнивает службу за границей с «кучей дерьма, которую тебе нужно разгребать, хотя не ты все это затеял». Военная служба способствовала изоляции. «Когда они пишут свои правила, они не думают о чернокожих, поэтому для черных эти правила не предназначены». Он никому бы такого не посоветовал, но служба в воздушных силах привила молодому человеку неутомимое трудолюбие. У Хендрикса был компьютер, и он сочинял музыку в самых немыслимых местах, несмотря на гигантский стресс, с которым было сопряжено ведение прерывистого боя. Служа в эпоху обмена файлами, Джейпег имел доступ к бесконечным запасам цифровой музыки, но для обработки ее ему не хватало скорости широкополосного доступа. Целые выходные он мог слушать все, что ему удалось загрузить: My beautiful Dark Twisted Fantasy Канье, Kush

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика