Новое время (Украина): Украина - родина технарей. Как это использовать? - «Общество» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:55, 02 декабря 2019
Общество

Новое время (Украина): Украина - родина технарей. Как это использовать? - «Общество»

Украина — родина талантливых специалистов, считает руководитель отдела цифровой политики Еврокомиссии. У стартапов там тоже есть огромный потенциал: собрав команду профессионалов, можно построить бизнес за небольшие деньги. Но удержать таланты в стране сегодня нелегко. Что побудит европейские компании инвестировать в Украину?
Новое время (Украина): Украина - родина технарей. Как это использовать? - «Общество»
© Depositphotos, glazeimageУкраина — родина талантливых специалистов, считает руководитель отдела цифровой политики Еврокомиссии. У стартапов там тоже есть огромный потенциал: собрав команду профессионалов, можно построить бизнес за небольшие деньги. Но удержать таланты в стране сегодня нелегко. Что побудит европейские компании инвестировать в Украину?

У украинцев высокие показатели успеваемости в STEM-дисциплинах (наука, технологии, инженерия, математика), откуда и большое количество выпускников в этих областях. Это привлекает иностранные компании, ведь у украинских стартапов есть огромный потенциал, здесь можно построить бизнес за небольшие деньги, собрав команду компетентных людей с меньшими затратами, чем за рубежом.


Мне посчастливилось принимать участие в разработке Соглашения об ассоциации с Украиной в цифровой сфере. Сейчас мы работаем над вопросом интеграции Украины во внутренний цифровой рынок ЕС. Это станет чем-то вроде официальной печати Евросоюза, открывающий доступ к единому цифровому рынку, если Украина выполнит необходимые условия соглашения. Одно из очень важных условий — это независимый регулирующий орган. Если он у вас появится, компании будут знать, что к ним будут относиться справедливо. А доступ ко внутреннему рынку ЕС побудит европейские компании инвестировать в Украину. Это убедит французские или немецкие компании в том, что к ним будут относиться так же, как и к украинским. И наоборот, когда украинские компании будут выходить на французский или немецкий рынок, к ним отнесутся так же, как и к местному бизнесу. Для Украины крайне важно полноценно выполнить условия Соглашения об ассоциации, но Евросоюз оказывает помощь в этом — выделяются финансовые ресурсы на то, чтобы помочь построить прозрачную правовую систему в телекоммуникациях и цифровой сфере.


Сейчас удержать таланты в стране нелегко. А работа эмигрантов, например, над разработкой искусственного интеллекта напрямую зависит от страны — в США это будет значить одно, а в Китае — совершенно другое. Например, многие хотят уехать из Украины из-за политической нестабильности, слабой правовой системы, недостаточной справедливости и равенства. Но эти проблемы в миллион раз серьезнее в Китае! Речь о системе автоматического распознавания лиц и системе социального кредита из-за которой, например, если вы неправильно перешли дорогу, ваша «оценка» будет снижена, и вы не сможете купить билет. Захотят ли украинцы жить в Китае лет через 5?

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

© Depositphotos, glazeimageУкраина — родина талантливых специалистов, считает руководитель отдела цифровой политики Еврокомиссии. У стартапов там тоже есть огромный потенциал: собрав команду профессионалов, можно построить бизнес за небольшие деньги. Но удержать таланты в стране сегодня нелегко. Что побудит европейские компании инвестировать в Украину?У украинцев высокие показатели успеваемости в STEM-дисциплинах (наука, технологии, инженерия, математика), откуда и большое количество выпускников в этих областях. Это привлекает иностранные компании, ведь у украинских стартапов есть огромный потенциал, здесь можно построить бизнес за небольшие деньги, собрав команду компетентных людей с меньшими затратами, чем за рубежом. Мне посчастливилось принимать участие в разработке Соглашения об ассоциации с Украиной в цифровой сфере. Сейчас мы работаем над вопросом интеграции Украины во внутренний цифровой рынок ЕС. Это станет чем-то вроде официальной печати Евросоюза, открывающий доступ к единому цифровому рынку, если Украина выполнит необходимые условия соглашения. Одно из очень важных условий — это независимый регулирующий орган. Если он у вас появится, компании будут знать, что к ним будут относиться справедливо. А доступ ко внутреннему рынку ЕС побудит европейские компании инвестировать в Украину. Это убедит французские или немецкие компании в том, что к ним будут относиться так же, как и к украинским. И наоборот, когда украинские компании будут выходить на французский или немецкий рынок, к ним отнесутся так же, как и к местному бизнесу. Для Украины крайне важно полноценно выполнить условия Соглашения об ассоциации, но Евросоюз оказывает помощь в этом — выделяются финансовые ресурсы на то, чтобы помочь построить прозрачную правовую систему в телекоммуникациях и цифровой сфере. Сейчас удержать таланты в стране нелегко. А работа эмигрантов, например, над разработкой искусственного интеллекта напрямую зависит от страны — в США это будет значить одно, а в Китае — совершенно другое. Например, многие хотят уехать из Украины из-за политической нестабильности, слабой правовой системы, недостаточной справедливости и равенства. Но эти проблемы в миллион раз серьезнее в Китае! Речь о системе автоматического распознавания лиц и системе социального кредита из-за которой, например, если вы неправильно перешли дорогу, ваша «оценка» будет снижена, и вы не сможете купить билет. Захотят ли украинцы жить в Китае лет через 5?Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика