Профилактика по гендерному принципу. Как женщине защититься от рака? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Young
Опубликовано: 06:36, 24 марта 2019
Происшествия и криминал

Профилактика по гендерному принципу. Как женщине защититься от рака? - «Происшествия»

Какие обследования позволяют своевременно выявить недуг? Опасная бледность. Как заметить онкологическое заболевание у члена семьи? Подробнее...
Профилактика по гендерному принципу. Как женщине защититься от рака? - «Происшествия»

Какие обследования позволяют своевременно выявить недуг?




Опасная бледность. Как заметить онкологическое заболевание у члена семьи?
Подробнее


Рак шейки матки



Одно из самых распространенных злокачественных заболеваний у женщин и самая «молодая» из всех раковых опухолей ( чаще встречается у молодых женщин до 45 лет).



Сегодня доказано, что главный провокатор недуга — вирус папилломы человека (от 80 до 100% клеток рака шейки матки содержат этот зловредный вирус). Заражение обычно происходит в начале сексуальной жизни. Вирус долгие годы может оставаться неопознанным в организме, а заболевание может вызвать через 20 и более лет после инфицирования.



Известно более 80 типов вируса папилломы человека, каждый из которых по- разному влияет на вероятность развития рака. Исследования показали, что развитие кондилом в аногенитальной области в 90% обычно вызывают 6 и 11 типы вируса, а рак шейки матки в 80% случаев обусловлен 16 и 18 типом ВПЧ.



Ранней диагностикой рака шейки матки можно считать тест на ВПЧ ( для невакционированных девушек и женщин), а также ежегодное цитологическое исследование ( мазок) из шейки матки и цервикального канала.



Рак молочной железы



Самый распространённый женский вид онкологии, который диагностируется у каждой десятой женщины. В последние годы наблюдается еще одна ( помимо роста заболеваемости) тревожная тенденция — рак груди помолодел. У женщин от 19 до 40 лет заболеваемость выросла на 34%, в возрасте от 30 до 39 лет — на 41%.



Поэтому золотым стандартом диагностики считается комбинированное обследование — маммография и УЗИ-исследование.



УЗИ молочных желез врачи рекомендуют проходить и в подростковом возрасте, поскольку изменения в молочных железах часто фиксируются уже в 13-16 лет. При профилактических осмотрах в школах врачи находят отклонения у каждой десятой.



«УЗИ считается ведущим методом диагностики состояния молочной железы у подростков — это высоко точное и абсолютно безопасное обследование, которое позволяет выявить как аномалии развития, так и доброкачественные заболевания, которые хоть и не являются предраковым состоянием, но повышают риск развития злокачественных изменений в 3–5 раз», — поясняет заведующая отделением маммологии, заведующая рентгеновским отделением ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Марина Травина.


Какие обследования позволяют своевременно выявить недуг? Опасная бледность. Как заметить онкологическое заболевание у члена семьи? Подробнее Рак шейки матки Одно из самых распространенных злокачественных заболеваний у женщин и самая «молодая» из всех раковых опухолей ( чаще встречается у молодых женщин до 45 лет). Сегодня доказано, что главный провокатор недуга — вирус папилломы человека (от 80 до 100% клеток рака шейки матки содержат этот зловредный вирус). Заражение обычно происходит в начале сексуальной жизни. Вирус долгие годы может оставаться неопознанным в организме, а заболевание может вызвать через 20 и более лет после инфицирования. Известно более 80 типов вируса папилломы человека, каждый из которых по- разному влияет на вероятность развития рака. Исследования показали, что развитие кондилом в аногенитальной области в 90% обычно вызывают 6 и 11 типы вируса, а рак шейки матки в 80% случаев обусловлен 16 и 18 типом ВПЧ. Ранней диагностикой рака шейки матки можно считать тест на ВПЧ ( для невакционированных девушек и женщин), а также ежегодное цитологическое исследование ( мазок) из шейки матки и цервикального канала. Рак молочной железы Самый распространённый женский вид онкологии, который диагностируется у каждой десятой женщины. В последние годы наблюдается еще одна ( помимо роста заболеваемости) тревожная тенденция — рак груди помолодел. У женщин от 19 до 40 лет заболеваемость выросла на 34%, в возрасте от 30 до 39 лет — на 41%. Поэтому золотым стандартом диагностики считается комбинированное обследование — маммография и УЗИ-исследование. УЗИ молочных желез врачи рекомендуют проходить и в подростковом возрасте, поскольку изменения в молочных железах часто фиксируются уже в 13-16 лет. При профилактических осмотрах в школах врачи находят отклонения у каждой десятой. «УЗИ считается ведущим методом диагностики состояния молочной железы у подростков — это высоко точное и абсолютно безопасное обследование, которое позволяет выявить как аномалии развития, так и доброкачественные заболевания, которые хоть и не являются предраковым состоянием, но повышают риск развития злокачественных изменений в 3–5 раз», — поясняет заведующая отделением маммологии, заведующая рентгеновским отделением ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Марина Травина.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика