Положены ли отпускные при работе по совместительству? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия» » «Новости Дня»
Abramson
Опубликовано: 00:53, 23 июля 2019
Происшествия и криминал

Положены ли отпускные при работе по совместительству? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»

Когда выгоднее всего ходить в отпуск? Каким образом оформляется отпуск совместителю? При внешнем совместительстве...[/h]
Положены ли отпускные при работе по совместительству? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»
Когда выгоднее всего ходить в отпуск?

Положены ли отпускные при работе по совместительству? | Личные деньги | Деньги - «Происшествия»



Каким образом оформляется отпуск совместителю?



При внешнем совместительстве работник идет в отпуск по основному рабочему месту в соответствии с утвержденным ранее графиком отпусков. На месте с работы по совместительству он пишет заявление на этот период, и оформляются два разных приказа двум разным организациям: основной и по совместительству.


При внутреннем совместительстве работнику предоставляется отпуск одновременно по обеим занимаемым им должностям. В этом случае пишется одно заявление, говорит эксперт.



Юрист обращает внимание: отпуск должен совпадать по основному месту работы и по совместительству, это регулируется статьями 60.1 ТК РФ («Работа по совместительству») и 286 ТК РФ. «Отпускные и там и там оплачиваются», — добавляет Белякова.


Когда сотрудник должен получать отпускные — до или с началом отпуска?
Подробнее


Как рассчитываются отпускные?



Сумма отпускных, которая должна быть выплачена совместителю, определяется по общепринятым правилам — исходя из среднего заработка работника на работе по совместительству (ст. 139 ТК РФ, п. 10 положения, утв. постановлением правительства РФ от 24.12.2007 № 922). При внутреннем совместительстве применяется такой же порядок. То есть одна выплата считается, исходя из среднего заработка по основному месту работу, другая — из среднего заработка по месту работы по совместительству, объясняет Белякова.


Когда выгоднее всего ходить в отпуск? Каким образом оформляется отпуск совместителю? При внешнем совместительстве работник идет в отпуск по основному рабочему месту в соответствии с утвержденным ранее графиком отпусков. На месте с работы по совместительству он пишет заявление на этот период, и оформляются два разных приказа двум разным организациям: основной и по совместительству. При внутреннем совместительстве работнику предоставляется отпуск одновременно по обеим занимаемым им должностям. В этом случае пишется одно заявление, говорит эксперт. Юрист обращает внимание: отпуск должен совпадать по основному месту работы и по совместительству, это регулируется статьями 60.1 ТК РФ («Работа по совместительству») и 286 ТК РФ. «Отпускные и там и там оплачиваются», — добавляет Белякова. Когда сотрудник должен получать отпускные — до или с началом отпуска? Подробнее Как рассчитываются отпускные? Сумма отпускных, которая должна быть выплачена совместителю, определяется по общепринятым правилам — исходя из среднего заработка работника на работе по совместительству (ст. 139 ТК РФ, п. 10 положения, утв. постановлением правительства РФ от 24.12.2007 № 922). При внутреннем совместительстве применяется такой же порядок. То есть одна выплата считается, исходя из среднего заработка по основному месту работу, другая — из среднего заработка по месту работы по совместительству, объясняет Белякова.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика