На 97-м году жизни скончался выдающийся российский географ Юрий Симонов | Наука | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Лавр
Опубликовано: 04:20, 16 августа 2019
Происшествия и криминал

На 97-м году жизни скончался выдающийся российский географ Юрий Симонов | Наука | Общество - «Происшествия»

Прощание с заслуженным профессором МГУ, академиком РАЕН состоится 19 августа в Первой Градской больнице Москва,...
На 97-м году жизни скончался выдающийся российский географ Юрий Симонов | Наука | Общество - «Происшествия»

Прощание с заслуженным профессором МГУ, академиком РАЕН состоится 19 августа в Первой Градской больнице



Москва, 15 августа - АиФ-Москва.[/b]

В минувший четверг, 14 августа, в возрасте 96 лет скончался доктор географических наук, заслуженный профессор МГУ, академик РАЕН Юрий Гаврилович Симонов, сообщает пресс-служба вуза. Прощание с ученым состоится 19 августа в 11:30 в морге Первой Градской больницы.




Симонов был выдающимся советским и российским географом и геоморфологом. С Московским университетом его жизнь была связана с 1940 года, когда он поступил на географический факультет. После окончания Великой Отечественной войны Юрий Симонов, успевший проявить себя и на фронте, вернулся в стены университета, в 1953 году успешно защитил кандидатскую диссертацию и работал в МГУ до последнего дня жизни.


Он создал научную школу геоморфологов, для которой типично соединение традиционных географических исследований с современными исследовательскими подходами. Экспедиционные работы Симонова проходили в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Алтае, Урале, Кольском полуострове, Камчатке, в Крыму и Подмосковье. Им были открыты десятки россыпных месторождений золота и олова, проведены изыскания для строительства каскада ГЭС на Ангаре, создан прогноз последствий хозяйственной деятельности на Дальнем Востоке.



По материалам экспедиционных исследований Юрием Симоновым были заложены основы ряда научных направлений, в том числе инженерной геоморфологии, социальной геоморфологии и географической культуры. Кроме того, он создал научную школу, которая подготовила сотни специалистов-геоморфологов, в том числе более 50 кандидатов и 10 докторов наук.



За фронтовую доблесть был награжден орденами Отечественной войны II степени и «Красной Звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией». За большую общественную работу удостоен ордена «Знак Почета» и Премии правительства РФ в области науки и техники. Одну из последних наград — Золотую Константиновскую медаль Русского географического общества — Симонову вручил в 2015 году лично президент России Владимир Путин.



Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий заявил, что вуз благодарен Юрию Симонову за вклад в развитие МГУ, а также за учеников, которые посвятили себя науке с его подачи и продолжают его дело.



«Позвольте выразить соболезнования родственникам Юрия Гавриловича. И я, и каждый, кому выпала честь быть знакомым с Юрием Гавриловичем, скорбим вместе с вами», - говорится в заявлении ректора.


Прощание с заслуженным профессором МГУ, академиком РАЕН состоится 19 августа в Первой Градской больнице Москва, 15 августа - АиФ-Москва._

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика